Скажи, что ты чувствуешь?! (И.В. Латыпов)

14 июля 2014 г. в 11:54

Автор: И.В. Латыпов, психолог

Когда она зашла в кабинет (это было год назад), я почувствовал, как расправляются мои плечи, как выпрямляется осанка и что мои волосы как-то не очень аккуратно уложены на голове. Она была красавицей, из тех женщин, которые моментально обращают на себя мужское внимание. Робко улыбнувшись (ах…), она, слегка покачивая бедрами, элегантно уселась в кресле. Я почувствовал тонкий запах духов – какой-то цветочный аромат, не приторный, свежий. Как-то сразу вспомнил про то, что на дворе конец весны, и что солнце на улице, и зелень, и вообще жизнь заиграла яркими красками. «И позывные весны в ее глазах, и ей уже не нужны тормоза…»

После небольшого разговора, который обычно предваряет первую сессию (какой приятный голос…), Ольга, вздохнув и опустив глаза, сказала:

- У меня проблемы с мужчинами…

Возбуждения и любопытства у меня много, вопросительно приподнимаю брови.

- Дело в том, что они исчезают. То есть я максимум две-три недели общаюсь с ними, а потом они исчезают. Даже смс не присылают. Сваливают все. Я понимаю, что дело в том, что это я что-то не так делаю.

Любопытно… Начинаем разговаривать про ее отношения с мужчинами, что именно происходит, обстоятельства «исчезновений» и про многое другое. Поскольку речь идет о мужчинах, я прислушиваюсь к собственным реакциям на то, что говорит и что делает Ольга, опираясь на свою мужскую часть. И вскоре ощущаю, как мое первое возбуждение при виде такой красивой женщины начало быстро пропадать. К концу встречи почувствовал, что воцаряется скука, и что я практически перестал замечать ее внешность. К скуке стало примешиваться пока еще слабое раздражение… Договорились еще о нескольких встречах и расстались.

Задумался о том, что же такое произошло, что за 50 минут я успел перейти от возбуждения к скуке и раздражению… И понимаю: Ольга рассказывала о мужчинах абсолютно безэмоционально. Когда она говорила о чем-то другом, ее голос немного оживал, но как только речь переходила на взаимоотношения, он становился ровным и безжизненным. Таким же становилось и ее лицо. Все мужчины, о которых она говорила, смешались в моем сознании в какой-то безликий серый объект, бесплотные тени, похожие друг на друга. Никого из них она не выделяла. Только один раз она сказала дрогнувшим голосом о том, что ей больно из-за того, что последний мужчина, который ей понравился, просто исчез. Но для этого мне потребовалось несколько раз спросить: что ты почувствовала, когда поняла, что опять происходит «эта ерунда»? Ни слова о чувствах. Ни одного имени. Ни одного образа. Просто «мужчина», «парень», «этот человек»…

На следующей встрече я так и сказал: «Оля, знаешь, я сижу напротив тебя, но я абсолютно не чувствую твоих эмоций и переживаний в адрес мужчин и того, что у тебя происходит… Ты как будто делаешь ежеквартальный отчет, в котором – одни цифры и факты, но никаких чувств…»

Оля на минуту оживает:

- Да, мне похожее сказал последний… (Не Олег, не Игорь, не Саша – а просто «последний…»)
- Что он сказал?
- Мы сидели в кафе, и он спросил меня: «Оля, ты вообще что ко мне чувствуешь?!»

Очень нетипичный вопрос для посиделок в кафе, как мне кажется. Я почувствовал солидарность с этим «последним…»

- И что ты ответила?
- Ну, я сказала, что если бы он мне не нравился, я бы с ним не сидела.

По моему телу пробежала легкая дрожь – так бывает, когда в работе нащупываешь какую-то нить, выходишь на какую-то очень заряженную эмоционально тропинку, ведущую в глубину чужого сознания.

- Оля, когда я услышал твой ответ на вопрос мужчины, я ему даже посочувствовал.
- Почему?
- Скажи – он тебе нравился?
- Да, очень.
- А что ж ты ему не сказала «ты мне нравишься» или «мне очень интересно с тобой»?
- А что, не понятно? Я же отзываюсь на его приглашения…
- Нет, не видно. Совсем. Как будто о ледяную стену. Я могу представить, как пытаюсь ухаживать за тобой, и не получаю никакой ответной реакции в ответ. Просто вежливую холодную улыбку… И чувствую огромную потребность в том, чтобы хоть что-то от тебя получить, хоть капельку искреннего тепла… А вместо этого – ты не говоришь «человеку», что он тебе нравится. Ты просто предлагаешь ему снова и снова догадываться самому…

… Мне нравится слушать, когда женщины с теплом и любовью говорят о своих мужчинах. Когда не отвергают, когда женские голоса вдруг теплеют, когда речь заходит про их избранников. В этом много нежности, уважения, радости, надежды… Когда в адрес мужчин раздаются упреки, злость, гнев – это тоже не оставляет равнодушным. Иногда за яростью четко слышится отчаяние, и в этот момент я ощущаю сочувствие или жалость, потому что это крик о помощи. Но четко понимаю, что наибольшую злость вызывает равнодушие, если оно показное, фальшивая игра в неприступный «Форт Нокс». «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей» наоборот, в женском исполнении…

Но Ольга не совсем играла, эта маска равнодушия давалась ей безо всяких сознательных усилий. Не показывать своих настоящих чувств. Не давать слабину. Мужчина не должен догадываться ни в коем случае, что ты рада его видеть и с нетерпением ждала этого вечера. Нельзя быть чувствительной и ранимой – этим воспользуются. Тот, кто эмоционален – тот уязвим, тот теряет власть. Чуть появляются чувства – спрятать, быстро! И Оля так поднаторела в этом подавлении своего желания, своей тяги к мужчине, что игра эта переставала чувствоваться, и тогда на смену раздражению на неискреннюю игру в равнодушие приходила скука. Мои переживания были своего рода барометром происходящей внутренней борьбы в душе Ольги.

«Стоит ему уделить слишком много внимания – и он расслабляется, и не уделяет его в ответ. Стоит «охладеть» – и он тут же с подарками» – так говорила мама, так советовали подруги. И еще куча подобного мусора: «Мужчина по натуре завоеватель и охотник. Не интересна и не ценится добыча, которая сама идет в руки». «С ними по-другому и нельзя... они чувствуют, когда женщина слишком привязывается и чуть ли не дышать не может без него, их это отталкивает». «Меньше потакать ему и заглядывать рот». «Пусть лучше бегают за тобой, чем от тебя». И еще масса штампов, в которых отношения низводятся до охоты, люди – до объектов охоты. И все превращается в игру.

Мужчина – человек. Женщина – тоже. Все мы ищем тепла. А наталкиваемся нередко на игры «в отношения», густо замешанные на страхе перед близостью. Пусть другой докажет, что очень-очень меня любит – тогда, может быть, я благосклонно снизойду до тебя. Одна проблема только… Тот, кто себя уважает, не ждет долго, пока до него «снизойдут». Он просто пойдет искать ту/того, от кого не нужно ждать снисхождения. Кто в ответ на твою улыбку улыбнется и скажет: «Привет! Меня зовут … . И ты мне нравишься».

Оля ушла задумчивой. Но больше не вернулась, просто прислала смс: «спасибо, мне достаточно». Чего именно было ей достаточно – я не знаю.

Все личные обстоятельства изменены.

  • Автор И.В. Латыпов
  • Отношения М-Ж
  • Примеры консультирования

Комментарии (3):

Иза, 03 августа 2014 г. в 03:42
У меня точно такая же история! А что нужно делать, чтобы "раскрыться"?? Чтобы не бояться выражать свои чувства? У меня присутствуют те самые страхи о которых написано в статье, что если я проявлю чувства, он потеряет интерес, что мужчина должен добиваться и "охотиться". Что бы вы делали с Ольгой если бы она вернулась??
1 ответ
Гость, 09 августа 2017 г. в 00:37

Переписать сценарий и убеждения.

Гость, 02 декабря 2021 г. в 14:54

Это про меня!!! Страх раскрыться, стать уязвимой. Как будто это унижает меня. Мне очень стыдно признаться в чувствах. Особенно фраза: «если бы ты мне не нравился, я бы с тобой тут не сидела» — один в один про меня! Только меня не бросают. Привязываются так, что я потом бегу. Бегу всегда. А привязываются потому, что все свои чувства я показываю эмоциями, но — МОЛЧА. Я выплескиваю всю свою зажатую боль в постели: где дарю море ласки и исполнения желаний партнера. В последнее время я заставляю себя говорить. Несколько месяцев мне понадобилось на то, чтобы вытянуть из себя самые простые ответные фразы любимому. Каждое признание даётся борьбой. Я заставляю себя перенести чувства в мысли. Бывает, неделями уговариваю себя сказать те слова благодарности и восхищения, которые я чувствую к партнеру. Но, лёд тронулся! Я знаю, что дальше будет легче. Самое сложное было — начать. Спасибо за статью!

Материалы по теме:

Картинка к "Что убивает любовь"
01 янв. 2006 г.
Любовь — продукт скоропортящийся, и если о о любви не заботиться специально, она достаточно быстро исчезает сама. 
3Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Поведение любви"
01 янв. 2005 г.
Поведение любви - заботливость, где любимый является самоценностью. Любимым хочется заниматься, хочется ему помочь, забота доставляет радость и сочетается с внимательностью к мелочам.
Картинка к "Про завоевание женщины"
01 янв. 2005 г.
Женщину нужно покорять каждый день, потому что та женщина, что засыпает рядом со мной сегодня, не совсем та, что просыпается со мной рядом завтра утром.
Картинка к "Психология мужчин и собак"
01 янв. 2005 г.
Недавно мы с любимой зашли в кафе, и она спросила: «А какие вы, мужчины? Как вы мыслите и как с вами лучше общаться?»
Картинка к "Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?"
01 янв. 2014 г.
Мужчина хочет, чтобы любовь женщины выражалась так, как он хочет, при этом языки любви у мужчин обычно другие, чем у женщин. 
Картинка к "Слова любви"
01 янв. 2010 г.
Когда я вел психологические тренинги со старшеклассниками в школе, одним из самых "крутых" было для них было упражнение "Теплые, нежные слова". Задача была в паре мальчик-девочка в течение двух минут говорить в одну сторону теплые, добрые, нежные, хорошие слова человеку напротив - без перерыва. Далеко не все справлялись с этим упражнением... Но старшеклассники и старшеклассницы превращаются во влюбленных молодых людей и девушек всего через пару лет, и нет оснований предполагать, что за эти пару лет они научатся говорить друг другу теплые, нежные слова.