Сказка о расставании

01 января 2005 г. в 07:33

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Для людей, склонных переживать, расставание — это богатая, любимая сказка, сопровождаемая глубокими переживаниями обычно негативного характера. Люди обычно начинают чувствовать печаль, вину, благодарность, любовь и другие яркие эмоции. Тот, от кого уходят, начинает называться «отверженным», что в существующей культурной традиции считается большим ударом по самолюбию и самооценке человека. «Расставание» — популярная тема художественных и литературных произведений.

Расставание — это то, что понимается и называется людьми как расставание. Физических обстоятельств, определяющих «есть расставание» или нет — нет. Если любимый уехал в командировку на месяц, год или более, но пишет и любит — расставания нет, люди не расстались. Если любовник сказал: «Все, мы расстаемся!», но при этом он одновременно коллега по работе — согласно сказке расставание есть, хотя контакты продолжаются.

Сказка о расставании — стабилизатор, консервация существующих отношений. Переживание о расставании внушает людям ценность существующих парных отношений и препятствует образованию взаимоотношений новых. Те, кому эта сказка близка, задаются вопросом о «причинах расставаний» и «можно ли избежать расставаний?», имея в виду, что расставание — это нечто негативное. Сказка о расставании — способ манипулирования тем, кто планирует новые отношения. Тема «расставания» обычно создает чувство вины и препятствует прекращению прежних отношений.

Те, кому эта печальная сказка о расставании не близка, не говорят о расставании. Они не расстаются, они идут дальше по дороге жизни, создавая новые знакомства и новые отношения. При позитивном взгляде на жизнь прекращение одних отношений есть открытие возможностей для создания новых отношений.

Люди, в принципе не склонные к переживаниям и сказкам, в принципе используют другую терминологию: создать перспективные контакты и отношения, закрыть неперспективный контакт и отношения.Расставание как этап во взаимоотношениях, как сказка — финальное отдаление близких людей по инициативе одной или обеих сторон.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как правильно страдать от несчастной любви"
01 янв. 2012 г.
Возьмите один человеческий объект фертильного возраста. Если вы мальчик, берите девочку, если девочка - берите мальчика. Начните в 8 вечера в пятницу. Лягте ничком на кровать. Ничок должен длиться 60 минут. Если за дверью кто-то из родственников, подоприте в этом случае дверь чем-то тяжелым и на все крики отвечайте насморочным голосом "Все нормально, отстаньте". Насморочный голос достигается рыданиями в течение 8 минут. Горькими девичьими или скупыми мужскими. Рыдания должны быть бесшумными. Вернитесь к пункту 2. Вы лежите ничком, теперь нужно думать. Думать нужно по порядку: а) как прекрасен объект любви в общем б) как прекрасен объект любви в частности в) как недоступен объект любви г) как он прекрасен и недоступен
58Подробнее →
Картинка к "Расставание"
01 окт. 2022 г.
Расставание — решение о том, что дальнейшая совместная жизнь нецелесообразна.