Социальное и личное восприятие

01 октября 2022 г. в 21:48

Фильм "Я и другие"

​​​​​​​Социальное восприятие (социальная перцепция) - восприятие, направленность и способ которого определяется окружающими людьми и обществом в целом. В частности, это восприятие, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных группах и социальных явлениях.

Социальное восприятия противопоставляют личному восприятию, направленность и способ которого определяется самим человеком, его индивидуальными особенностями и склонностями: "Я, - сказал Иван Петрович, - вижу так, как я хочу!" Личное восприятие чаще называют осмыслением ситуации.

Развитому социальному восприятию мешает эгоцентризм - неспособность или нежелание человека посмотреть на происходящее с точки зрения других людей, поставить себя на место другого человека.

Психологи, работающие в области социального восприятия изучают, как воздействие окружающих людей влияет на наше восприятие ситуации и этих же людей.

Мир социального восприятия

В результате социального научения дети узнают, что такое страшное, а что радостное, что достойно уважения, а что презрения, кто дурак и чем дурак отличается от лоха. Детям скоро начинают видеть в месте, где они родились, не просто свой пыльный двор и качели, а - Родину, а больших людей рядом с собой воспринимать как родителей, как старших, как близких, как друзей. Или не начинают это видеть, если их к такому восприятию не приучили. См.→

Чего бояться, что нужно видеть как страшное, что будет проинтерпретировано как страшное - дети усваивают в результате социального научения. См.→

Механизмы социального восприятия (социальной перцепции)

Механизмы социальной перцепции:

  • идентификация

Мы в других видим то, что находится в нас самих. Смотри Идентификация

  • каузальная атрибуция

Мы во многом видим в другом человеке то, что о нем сами надумали и ему приписали. Смотри Каузальная атрибуция

  • рефлексия

То, как человек понимает себя, свои чувства и мотивы, сильно влияет на восприятие им других людей. Смотри Рефлексия

Эффекты социального восприятия

Социальному восприятию присущи некоторые особенные проявления неточности восприятия, называемые законами, эффектами или ошибками восприятия - эффекты стереотипизации, роли, присутствия, ожидания и пр. Эффекты социального восприятия - одновременно и типовые шаблоны социального восприятия, и проявление субъективности социального восприятия. Смотри Эффекты социального восприятия

Развитие социального восприятия

Развитие восприятия: это скорее врожденный или скорее социально обусловленный процесс?

Огромна роль врожденного: ребенок с рождения знает о мире уже очень много. При этом дальнейшее развитие восприятия - не спокойное разворачивание того, что уже заложено изнутри, и не формирование нового извне. Это в первую очередь результат собственной активности ребенка. Сколько наактивничал - настолько и развился. Впрочем, способствовать развитию активности ребенка взрослые вполне могут. См.→

  • Социальное восприятие
  • Личное восприятие

Комментарии (1):

Гость, 07 апреля 2020 г. в 10:36

Правильно ли я поняла, что соц восприятие здесь - это то, как я смотрю на себя глазами других? Или это то, как я воспринимаю окружающих? Или это то, как окружающие воспринимают меня? Непонятно)))

Материалы по теме:

Картинка к "Эффекты социального восприятия"
01 янв. 2003 г.
Социальному восприятию присущи некоторые особенные проявления шаблонные неточности восприятия, называемые законами, эффектами или ошибками восприятия. Эффекты социального восприятия - одновременно и типовые шаблоны социального восприятия, и проявление субъективности социального восприятия.
2Подробнее →
Картинка к "Идентификация"
01 окт. 2022 г.
Отождествление себя с кем-то или чем-то. 
Картинка к "Развитие способности к восприятию – внутренний процесс (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Люди обладают поразительной способностью учиться друг у друга. Эта способность заметна уже у годовалого ребенка, который способен понять значение нового слова или функции нового предмета, просто наблюдая за тем, как использует это слово или предмет другой человек. Быстрое и обширное научение, которое происходит в раннем детстве, предполагает, что многие из знаний и убеждений усваиваются в результате взаимодействия с объектами внешнего мира и людьми. Но не является ли сама наша способность воспринимать предметы и людей результатом научения? Или же восприятие происходит из внутренне порождаемых процессов роста и развивается относительно независимо от опыта?
Картинка к "Развитие восприятия зависит от деятельности (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Многие специалисты по психологии развития теперь соглашаются, что для нормального развития восприятия необходимы и наследственность и воспитание. Однако все еще существует много разногласий относительно степени важности влияния природы и воспитания. Мнения по данной проблеме — это больше чем просто философские размышления; они затрагивают все виды экспериментов, которые уже проводились. В этом эссе я докажу, что классификация отдельных аспектов развития восприятия либо как врожденных, либо как приобретенных является слишком пассивным подходом, при котором утверждается, что структуру развивающегося мозга определяют или гены, или окружающая среда.
Картинка к "Рефлексия"
01 янв. 2005 г.
Рефлексия — обращение человеком своего сознания на свое (или чужое) мышление и поведение.
Картинка к "Виды восприятия"
01 окт. 2022 г.
Восприятие бывает первичным и вторичным, произвольным (управляемым) и нет, личным и социальным.