Темпоритм

01 октября 2022 г. в 21:50

Темпоритм - состояние внутренней (на уровне психики) и внешней (на уровне тела) активности человека.

Внешне, тот или иной темпоритм, проявляется в манере речи, энергичности жестикулирования и скорости перемещения в пространстве. Внутренне - в скорости мышления и эмоциональности.

Быстрый темпоритм: со стороны действия человека отличает интенсивность и насыщенность.

Медленный темпоритм: человек тягуч и медлителен.

Разновидности темпоритмов

  • Предельная пассивность, вялость, бездейственная подавленность, опустошенность, почти умирание.
  • Состояние близкое к энергичному, бодрому самочувствию. Как будто бы прогуливаетесь по залам музея и неспешно разглядываете картины на стенах.
  • Готовность к любому энергичному действию - алертность.
  • Настороженное внимание, резкость, резвость.
  • Бурная радость.
  • Лихорадочный пульс жизни.
  • Безумие, потеря способности осознавать и регулировать свои действия.
  • Профессиональная коммуникация

Комментарии (3):

Гость, 22 сентября 2016 г. в 21:33
На основании чего выбрана лексическая конструкция термина? Словарь Ушакова: 1.ТЕ́МП [тэмп], темпа, муж. (от лат. tempus - время). Степень быстроты, с какой исполняется музыкальное произведение (муз.). Быстрые темпы (престо, аллегро). Медленные темпы (ленто, адажио). Ускорить темп. Замедлить темп. 2.РИТМ представляет собою непрерывное возвращение эффектативных феноменов через ощутительно равновеликие промежутки. [Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. — М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель. Под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. 1925.]
1 ответ
Гость, 06 апреля 2020 г. в 15:39

На основании того, что автор, впервые описавший параметр, захотел и ввел такой.

1 ответ
Гость, 15 сентября 2022 г. в 22:33

На правах гостя отмечу, что написанные выше комментарии говорят о том, что их авторы хотят самоутвердиться за счет автора статьи. Темпоритмы являются одной из основ школы Станиславского, их смысл: внешняя скорость сопоставляется с внутренней интенсивностью переживаний.

Материалы по теме:

Картинка к "Мир, в котором я живу"
01 янв. 2006 г.
Шкала эмоциональных тонов - используемый в синтон-подходе наглядный и интуитивно-понятный инструмент характеристики мировосприятия человека. Изображается в виде вертикальной оси, на которой отложены различные эмоциональные состояния (эмоциональные тона). Вся шкала разделена на пять разделов, пять миров...
4Подробнее →
Картинка к "Эмоциональный тон"
01 окт. 2022 г.
Привычное внутреннее состояние человека, которое определяет его основной настрой по жизни. 
Картинка к "Смена темпоритма"
01 окт. 2022 г.
Смена темпоритма - это фактически навык "навязывания ритма". Внимание слушателя нестабильно и если намеренно не прилагать усилий к тому, чтобы все время его перенастраивать, то оно неотвратимо будет переключаться на что-то другое, например, на разные мысли в голове, на ворон за окном или на сон. Особенно способствует этому монотонная, однообразная речь. Когда оратор говорит именно так, даже заинтересованный слушатель с трудом удерживает внимание, и чем больше он пытается сосредоточиться, тем сильнее его клонит в сон.
Картинка к "Темпоритм лидера"
01 окт. 2022 г.
По своему темпераменту лидер - совершенно не обязательно холерик, но темперамент холерика захвату и удержанию лидерства помогает исключительно. Именно поэтому среди молодых людей лидерами чаще становится сангвиники, холерики и прочие типажи с большей внешней энергетикой. Впрочем, с возрастом высокий темпоритм становится более внутренним, а внешне уверенный в себе лидер средних лет держит себя скорее замедленно.