Высшая нервная деятельность

01 октября 2022 г. в 21:54

Высшая нервная деятельность (англ. higher nervous activity) — нейрофизиологические процессы, протекающие в коре головного мозга и ближайшей к ней подкорке при формировании, функционировании и угасании условных рефлексов (УР) у животных и человека. Основы учения о высшей нервной деятельности разработал И. П. Павлов.

Основные понятия высшей нервной деятельности — временная связь и условный рефлекс. Деятельность всех отделов центральной нервной системы — рефлекторная. По своей функции высшая нервная деятельность — сигнальная; благодаря процессам высшей нервной деятельности организм реагирует на условные раздражители, которые сигнализируют о вероятном появлении безусловных раздражителей.

Высшая нервная деятельность состоит из 2 нервных процессов — возбуждения и торможения. Процесс возбуждения лежит в основе образования и функционирования новых временных связей и положительных условных рефлексов. Однако если условный раздражитель не подкрепляется безусловным, то условный рефлекс угасает. Угасание происходит на основе процесса торможения.

Основные законы высшей нервной деятельности

К основным законам высшей нервной деятельности относятся:

1) образование новых временных связей при подкреплении нейтрального раздражителя безусловным;

2) угасание временных связей при неподкреплении условного раздражителя безусловным;

3) иррадиация и концентрация нервных процессов;

4) взаимная индукция нервных процессов;

5) формирование сложных динамических систем рефлексов, так называемых динамических стереотипов.

Нейроанатомическим субстратом формирования и угасания временных связей, дифференциации и интеграции раздражителей является кора больших полушарий головного мозга. В подкорковых отделах мозга находятся нервные центры важнейших безусловных рефлексов, составляющих основу формирования условного рефлекса. Подкорковые отделы обеспечивают высокий уровень активности нервных клеток коры головного мозга, создавая, тем самым, необходимые условия для формирования временных связей и их дифференцирования. Вместе с тем функционирование подкорковых отделов мозга контролируется корой, которая стимулирует и тормозит развитие их активности.

Качественное различие высшей нервной деятельности человека и животных обусловливается тем, что у человека произошло усложнение механизмов его психической деятельности, т. к. появился особый раздражитель — слово.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Анализатор"
01 окт. 2022 г.
Анализатор - сложная, анатомо-физиологическая система, обеспечивающая восприятие, анализ и синтез раздражителей, исходящих из внешней и внутренней среды организма. Понятие «анализатор» введено И.П. Павловым в 1909г. и фактически заменило менее точное понятие «орган чувств».
0Подробнее →
Картинка к "Высшая нервная деятельность, подробно"
01 окт. 2022 г.
Высшая нервная деятельность (ВНД) - интегративная деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая поведение, то есть оптимальное приспособление организма как целого к внешнему миру. Структурная основа ВНД у всех млекопитающих (в том числе у человека) - кора больших полушарий и подкорковые структуры головного мозга. Мозговые структуры, как правило, многофункциональны, то есть жесткой связи ВНД с определенными отделами мозга не существует. Процессы ВНД составляют материальный субстрат психики.