Зачем управлять своими эмоциями?

01 октября 2022 г. в 21:54

Если мы не управляем эмоциями, эмоции управляют нами. К чему это приводит? К чему угодно. Чаще - к неприятностям и проблемам, особенно когда дело касается дела.

Некоторые эмоциональные реакции, генетически переданные нам от наших диких предков, помогали и помогают нам адаптироваться к дикой природе, но в сложных социальных ситуациях эмоции чаще источники проблем.

Там, где дикая эмоция требует драться, разумным людям сегодня более разумно все-таки - договариваться.

Другие эмоции – результат индивидуального научения, а точнее – результат детского творчества во взаимодействии ребенка с родителями.

Я маме заплакал – мама прибежала. Я папе устал – он взял меня на руки.

Когда дети учатся с помощью своих эмоций управлять родителями, это естественно, но когда эти детские привычки уже взрослые люди транслируют во взрослую жизнь – это уже проблемно.

Я им расстроился – а они не реагируют. Я им обиделся – а им нет до меня дела! Придется начать злиться – в детстве это обычно помогало…

Свои эмоции нужно воспитывать, а для этого нужно учиться ими управлять.

  • Управление эмоциями
  • Нужно ли управлять эмоциями
  • Психика, здоровье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эмоции детей — способ управления родителями"
01 янв. 2014 г.
Зх-летняя дочь моих друзей из папы вьет веревки. Мама строгая и с ней ребенок ведет себя хорошо. А папе можно сказать «я обиделась, я тебя не люблю», и папа тут же выполняет любое желание дочери.
1Подробнее →
Картинка к "Главный секрет всех детей"
27 нояб. 2014 г.
Не важно, на каком языке вы говорите: язык эмоций понятен каждому. Но откуда берутся эмоции?
Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
Картинка к "Управление собой"
01 окт. 2022 г.
Один из важнейших показателей уровня развития личности - способность управлять собой. Управляя собой, человек выходит из-под управления окружением, и тогда личность - это человек, имеющий свое, живущий по-своему. Чем меньше человек может управлять собой, тем легче он управляется окружающими и обстоятельствами, становится как все, сливается с массой. Чем выше у человека развита способность управлять собой и окружением, тем больше можно говорить о наличии личности.
Картинка к "Управление собственным состоянием"
01 окт. 2022 г.
Управление собственным состоянием позволяет человеку оперативно менять свое функциональное, душевное и физическое состояние под те или иные ситуативные цели. Методы управления собственным состоянием очень разнообразны: это методы как опосредованного, так и непосредственного воздействия, при использовании их человек может находиться как в пассивной, так и в активной позиции, воздействия на себя сам.