Заучивание

31 декабря 2005 г. в 21:00

Заучивание - один из способов учебы, освоение новых знаний, умений и навыков. Заучивание - механическое повторение формулировок или действия для бездумного запоминания. Способ учебы достаточно простой, но не самый эффективный.

Сводится к многократному повторению одинаковых действий.

Иногда это метод нужен. Механический навык, например, практически невозможно выработать не заучивая отдельные его составляющие.

  • И начинающий пианист - хочет он того или нет - до бесконечности долбит гаммы.

Так как способ это достаточно скучен - его лучше чередовать с чем-то интересным (игра, объяснение, метод проб и ошибок) - иначе процесс учебы очень быстро наскучит и станет чем-то противным и нудным.

А учеба - должна быть в радость!

  • Обучение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Учение с увлечением. Советы школьникам"
01 окт. 2022 г.
Как повысить интерес к учебе. Как сосредоточить внимание. Тренируем внимание. Тренируем память. Сколько времени надо продолжать опыт, чтобы выработалась привычка. Как научиться «хотеть». Волевое запоминание. Природа непроизвольной памяти. Память работает, если есть цель, действие и применение. Закономерности волевой памяти. Научиться думать! Как научиться направлять свою волю к цели. Когда вызывают к доске...Контрольная работаДля тех, кто читать не любит. Интеллектуальный фон класса. Как освободить время для общего развития.Отстающие. За дело берется коллектив! Поддержка людей, которые нам дороги. Сколько времени отводить на учебу (работу) Умственный труд. Уроки в школе.
0Подробнее →