Женщины, не зовите мужчин на помощь!

11 июля 2016 г. в 15:05

Автор: Аркадий Бабченко, журналист

Однажды ночью мы с женой пошли в магазин - и вдруг услышали крики. Я увидел парня, который, как мне показалось, за волосы тащил девушку по асфальту. Потом понял — грабит. Пытается вырвать сумку, а девчонка вцепилась в неё, орет «помогите, помогите» и волочется за ним по земле. А я как раз с войны вернулся. Планка упала мгновенно. Не помню, как перескочил дорогу — мне показалось в два прыжка шесть полос — как орал матом «убью, с***!!!», как бежал за ним. Осознал себя, только когда начал доставать нож, когда вбегал за ним в подворотню — тут разум прорезался, ну, думаю, сейчас завернет за угол, а там его компашка человек в десять. Убьют к черту. Поэтому достал нож.

Слава богу, он скинул сумку. Я остановился. Подобрал сумку. На обратном пути нашел кошелек — его он скинул раньше, но я не заметил. Вернулся: девчонка вся в слезах: «У меня там все было, кошелек, деньги, паспорт, все документы..». Отдал ей сумку и кошелек, а жена мне рассказывает: пока я бегал за грабителем по подворотням, подъехали менты. Спрашивают "Что случилась?" Жена им кричит: быстрее, быстрее, вот мой муж за грабителем побежал, вон туда, в ту подворотню, быстрее, вы их еще догоните!

Знаете, что сделали после этого менты? Сели и уехали. Вот просто сели и уехали.

Вот я и думаю: хорошо, что тот парень быстро бегал. А то я сидел бы сейчас или в инвалидной коляске (если бы их там было бы все-таки десять) - или сидел бы в тюрьме. А как же? После войны это вообще большая проблема — приходишь в себя, а под ногами уже труп. Убил - в тюрьму. У нас ведь, даже себя защищая от грабителя, всегда рискуешь попасть в тюрьму...

А к чему я это рассказываю? Я уже не тот двадцатилетний танцор. Сейчас мне сорок, у меня семья и дочь. И, когда я смотрю ролик, как владелицу «Бентли» двое в масках посреди белого дня засовывают в багажник и уезжают — я не знаю, как я поступил бы теперь. Не важно, розыгрыш у них в голове, или нет. Ситуация реальна настолько, насколько реальной воспринимаешь её ты. Для окружающих это, определенно, было реальное похищение. И я вот теперь совсем не уверен уже, что, столкнувшись с такой ситуацией, я готов буду к варианту «оставить своего ребенка сиротой». Но и отвечать потом на вопрос — папа, а почему ты стоял, когда на твоих глазах похищали женщину, я тоже не хочу.

Я не хочу находиться перед выбором «тюрьма или могила», столкнувшись с происходящим на моих глазах насилием, а хочу, чтобы каждая заботящаяся о своей безопасности женщина имела возможность достать из сумочки пистолет, выстрелить ублюдку в колено, после чего мы помахали бы другу другу ручкой, улыбнулись, и разошлись бы по своим делам. А я, в свою очередь, мог бы помочь ей с расстояния двадцать метров, а не бегая за бандитами по подворотням ночами с голыми руками.

В ситуации, когда менты, видя насилие, разворачиваются и уезжают, я думаю, что каждый человек — каждый! — должен иметь право защитить себя и окружающих его людей. Я за то, чтобы я мог оружием защитить женщину. Я за то, что если женщина прошла подготовку и умеет владеть оружием, у нее в сумочке должно лежать хоть какое то средство самообороны. Баллончик, нож, шокер, «оса», заточенная отвертка или что угодно ещё. Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут.

А теперь главное: выложив этот пост, я получил множество комментариев от женщин, выступающих против оружия самообороны даже в том случае, когда женщину нужно защитить от насилия.

Милые женщины, ок. Если вы не хотите защищать себя сами — ок. Это ваше право. Но, пожалуйста. Я вас в таком случае очень прошу: когда Вы попадете в критическую ситуацию — а жизнь у нас сейчас такая, что именно не «если», а «когда», то, пожалуйста — не кричите в таком случае «помогите».

Я полностью уважаю ваше право быть убитым, изнасилованным, покалеченным, но, пожалуйста, уважайте тогда и вы мое право не быть убитым и покалеченным за Вашу жизнь, если Вы не хотите защищать её самостоятельно. У меня тоже семья, дети, жизнь. Я не хочу терять ни то, ни другое, ни третье.

И, если Вам не сложно, сделайте, пожалуйста, наклейку — «я против оружия, я не хочу защищать себя, будьте любезны, Вы тоже не помогайте мне, я считаю, что надо звонить в полицию». Тогда я со спокойной совестью смогу пройти мимо Вас, убиваемых в подворотне, вызвать Вам из безопасного места полицию и не нарушать Ваше право на незащиту.

В идеале, противникам оружия вообще надо бы придумать себе какой-нибудь опознавательный знак. Скажем, красный круг. Или черный параллелограм. И носить его на одежде. Чтобы от Вашего выбора не защищать себя не пострадали окружающие, которые могут, повинуясь инстинкту, ринуться спасать Вас вместо Вас.

Пожалуйста, не перекладывайте на меня эту Вашу обязанность, одновременно выступая за то, чтобы я мог сделать это без риска для своей собственной жизни.

Я считаю, это будет справедливо.


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Личность, общество
  • Психология женщины
  • Мужское и женское
  • Насилие в обществе

Комментарии (15):

Гость, 14 июля 2016 г. в 07:09
А для чего эта статья? По-моему, автор просто оправдал публично свой отказ в помощи, если так случится. И, судя по всему, испытывает чувство вины, понимая что в чем-то неправ. Ну не хотите это делать - Ваше право. Есть и такие, которые окажут помощь ближнему. А нуждающийся в этой помощи, по воле случая, может оказаться Вашей женой или дочерью.
1 ответ
Гость, 18 июля 2016 г. в 11:54
Превышение необходимой самообороны, за которое сейчас сажают до 5 (кажется) лет - это то, что грозит человеку, который ринется вас защищать. Вы готовы будете носить ему передачи и поддерживать его семью в это время?
Гость, 11 августа 2016 г. в 14:42
Странная статья, такое чувство что женщина виновата в том, что слабее мужчины и еще помощи просит... Кто может сам себя защитить, сделает это в любом случае. Помощи может попросить любой и ребенок и пожилой человек, выбор каждого помочь ему или мимо пройти, только вы потом со своей совестью сами договаривайтесь. Лучше наклейте на себя наклейку "Помоги себе сам" или "Я не хочу защищать тебя".
1 ответ
Гость, 24 августа 2016 г. в 10:36
+миллиард
Гость, 25 августа 2016 г. в 10:12
-Джентльмен не должен думать об опасности, когда дама просит о помощи. Шерлок Холмс сказал.
Vassin Jurevich, 05 сентября 2016 г. в 13:14
И правда, нельзя показать свои слабые стороны. С этой стороны мой идеал сильной женщины это первая жена Рагнара, Лагерта (фильм Викинги).
Гость, 29 сентября 2016 г. в 22:12
Ситуация с оружием - неоднозначная. Автор намеренно упускает из виду, что если бы девушка "из его 20-летия" выстрелила в грабителя, по нашим законам села бы лет на 5. Паспорт и содержимое кошелька восстановить быстрее. И еще - как показывает практика, милые дамы даже имея баллончик в большинстве своем или не носят его, или носят, но быстрее чем за пол минуты достать не могут. Я не то чтобы против оружия... Я считаю, что самооборона , особенно для женщин, это целый комплекс знаний и автоматических навыков, которым вот у нас в области - точно нигде не учат. И уж сто пудов этим навыкам не в состоянии научить всех желающих эти самые менты, которые уезжают при виде любой опасности, даже если их каким-нибудь сверхъестественным образом на это замотивировать. А просто раздать оружие всем, кто принес справку от психиатра и нарколога и прошел пару-месячные казенные курсы обращения с оружием - точно во вред.
Гость, 14 декабря 2016 г. в 01:56
А мысль жене не пришла в голову, что на автомобиле полисмены догонят грабителя раньше чем бегом?
Гость, 28 декабря 2016 г. в 12:39
"Я не хочу находиться перед выбором «тюрьма или могила», столкнувшись с происходящим на моих глазах насилием, а хочу, чтобы каждая заботящаяся о своей безопасности женщина имела возможность достать из сумочки пистолет, выстрелить ублюдку в колено, после чего мы помахали бы другу другу ручкой, улыбнулись, и разошлись бы по своим делам. А я, в свою очередь, мог бы помочь ей с расстояния двадцать метров, а не бегая за бандитами по подворотням ночами с голыми руками." В этой ситуации "ублюдок" тоже будет иметь возможность "с расстояния двадцать метров" уложить и Вас и вашу женщину из-за паршивой сумки. Увы, но у палки всегда 2 конца, и закон физики (читай Вселенной) - сила действия равна силе противодействия - пока есть в этом мире.
Гость, 05 января 2017 г. в 16:07
Полиция зачем вообще?? Они даже не красивые, чтобы существовать. Тоже сталкивалась с преступлением, в котором полиция не сделала ни-че-го.
Гость, 30 января 2017 г. в 12:57
В стрессовых ситуациях люди ведут себя непредсказуемо. Даже при наличии средств защиты (газовый баллончик, нож, шокер) и оружия человек, может впасть в ступор и стать жертвой своих же средств и своего же оружия, а может и причинить вред не столько преступнику, сколько случайным прохожим. Оружия не должно быть в обществе. Конфликтов от этого меньше не становится, а градус их повышается. И невинных жертв становится во много раз больше.
Гость, 07 июня 2017 г. в 20:36

Однажды мужчину посадили за то, что он на свою квартиру установил корабельную сирену вместо сигнализации, и тем самым, вор, который попытался вскрыть замок, остался инвалидом потеряв слух, вот такое парадоксальное правосудие (((

Локтионов Михаил, 24 апреля 2018 г. в 16:31

Оружие конечно выход, когда хочется продырявить ублюдка, что больше неповадно было ему и таким как он обижать слабых. Но тут же оружие далеко и не выход, потому что и "ублюдку" его смогут выдать. Или выдав нормальному человеку сделают уже ненормальным. Вопрос весьма тривиален. Как по мне проблема кроется в том что, "милые женщины", не говорю что все, но многие, не имеют тормозов, и инстинктов самосохранения. Может стоит задуматься о том что бы просто не попадать в такие ситуации, или учиться интуитивно чувствовать куда и в какое время не стоит ходить?..

2 ответа
Гость, 18 августа 2018 г. в 09:56

Полностью согласна!

Гость, 24 января 2019 г. в 12:42

Согласно сведениям, предоставленным Министерством юстиции США, в период с 1979 по 1987 год в Америке ежегодно совершалось около 640 000 преступлений с применением оружия. Свыше 9000 этих преступлений были убийствами, свыше 12 000 — изнасилованиями. Более чем в половине случаев убийств они совершались с использованием оружия, примененного в споре или драке, а не при совершении грабежа. (Более Подробно о применении огнестрельного оружия я расскажу позже в этой же главе). Что можно к этому добавить? Драки будут заканчиваться не распитием ящика водки, а огнестрелом. Когда-то в Америке спросили 16-ти летнюю девушку-школьницу зачем она расстреляла школьников во до дворе школы? Ответ был очень прост: "я проснулась, и у меня было гадкое настроение". Взяв (сперев) у отца автомат (подробностей не помню) на переменке девочка вылезла на крышу, залегла и открыла огонь на поражение. Представляете у нас девушку, идущую по улице, у которой не задался день, и в сумочке у нее рядом с косметичкой пистолет, а в голове еще пару дринков вискаря для снятия стресса, и тут мимо проходящий автор статьи (с точки зрения девушки ***, потому что сегодня у нее все такие) наступил ей на ногу на которой новенькие лабутены. Вряд ли военные навыки тут помогут.

Материалы по теме:

Картинка к "Как предотвратить изнасилование"
01 окт. 2022 г.
Многое говорится о том, как предотвратить изнасилование. Женщины должны учиться самообороне. Женщины должны запираться дома и не выходить на улицу после наступления темноты. Женщины не должны отращивать длинные волосы и носить короткие юбки. Женщины не должны оставлять свои напитки без присмотра. Да они вообще никогда не должны пить! Вместо этого ****, как насчет: если женщина пьяна, не насилуйте ее.
0Подробнее →
Картинка к "Мужчине нравится женская беспомощность?"
01 янв. 2000 г.
Женская беспомощность — самая неоднозначная черта нашей сущности. Кого-то она вдохновляет на подвиги, кого-то наоборот заставляет отвернуться от девушки. Действительно ли неспособность принимать решения — это козырь в рукаве и как мнимая и настоящая беспомощность влияют на отношения в паре?
Картинка к "О сопротивлении злу силой: легитимность насилия"
01 окт. 2022 г.
Так уж получилось, что моя статья о генерале Пиночете вызвала неожиданно большую общественную дискуссию, в которой поучаствовали Марк Солонин и Андрей Илларионов, один из самых ярких историков и самый яркий либертарианец России. Cобственно, статья моя была вообще не о Пиночете. Статья непосредственно о Пиночете выйдет в «Дилетанте», а эта статья была о другом.
Картинка к "Социальное влияние в борьбе с насилием – Берковиц"
01 окт. 2022 г.
Социальная дезорганизация имеет тенденцию снижать сдерживание проявления агрессивности.