Женская судьба. Путь женщины

27 февраля 2020 г. в 06:05

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Женщины и мужчины нужны друг другу. Женщины окультуривают мужчин. Если в турпоходе есть хотя бы одна женщина, даже не очень опрятные и грубые мужчины начинают себя вести более сдержанно и цивилизованно, как приличные люди: уходит мат, убирается грубость и тупые шутки, когда едят не чавкают и не писают рядом с костром. Если на тренинге находятся одни женщины, их интеллектуальный уровень как будто резко снижается. Если одновременно и женщины, и мужчины, женщины становятся вполне умны.

В ответственных ситуациях трудно принимать решения. Трудно определиться, хочется и того и того, боится и того и того. Тянет с окончательным решением, высказывается неопределенно, будет обсуждать и обсуждать... Юленька даже с собой все время спорит: что-то себе скажет - и сама с собою спорит. Вот мужчины какие-то более примитивные: ему скажешь, он пойдет и сделает, но женщина же так не может? И это нормально, у женщины более сложная натура!

Юленьке очень не нравится, что муж ею командует. Именно командует, потому что все время говорит ей что ей нужно делать, а сам не делает то, что Юленька говорит ему. Вот почему он так себя ведет? Как она в детстве залезала на колени папе, он всегда откладывал в сторону свои дела и не говорил ей, что он занят, в муж говорит. И ходит еще с недовольным лицом. Почему он ставит себя выше ее и что-то ей указывает? Почему ему все можно, а ей нужно делать что нужно? Никакой это не порядок, а просто свинство и обидно! Вот папа всегда разрешал ей делать то, что она хочет!

Так вот, особенно неприятно, что муж все время ходит с недовольным лицом и еще указывает ей на ее ошибки. Юленька же все делает, но нельзя же из семьи делать армию и обижаться, если она пообещала убрать в комнате с утра, а потом передумала. Она же потом убрала? И почему он требует, чтобы все происходило сразу? Это он может сразу: раз - и сделал, а у Юленьки другой характер, ей нужно вначале настроиться. Мама всегда говорила это папе. Мама объясняла, что девочки другие, что ими командовать, как мальчиками, нельзя. Юленька всегда все сделает, просто на нее не нужно давить и требовать сейчас же. Не нужно делать из семьи армию! Ей нужно сказать ласково, тогда она доиграет и все сделает.

Мама всегда спорила с папой, когда тот называл Юлечку непослушной. Так говорить нельзя, надо понимать разницу между мальчиками и девочками. Это мальчики упираются, а девочки по своей природе послушные, ласковые и добрые, просто они в чем-то похожи на кошечек: они любят делать все по-своему и тогда, когда хочется им. Это даже в книжках пишут! И очень даже хорошо, что Юлечка все делает немного по-своему. Все девочки любят вносить в дело свою индивидуальность, а не тупо повторять за взрослым. Это нормально, если девочка имеет свое мнение.

Юленьке нравилось, что говорила мама, и она привыкла делать все тогда, когда хочет она и так, как хочется ей. Мало ли что от нее хотят? Она все сделает, но попозже и по своему. Это ее природа!

Когда Юленька была еще маленькой, она любила сидеть в окружении игрушек и играть в то, что подсказывали ей игрушки. Это интересно и не сложно. Вот ей попадается на глаза кукла Маша, она играет с Машей и ведет ее в магазин, в магазине она встречает куклу Настю и играет в сестричек Машу и Настю, которые хотят, наверное, путешествовать, потому что у нее под рукой оказался самолет. Теперь она оставляет Машу и Настю и рулит самолетом, который готовится к взлету. Не Юленька управляет игрушками, игрушки управляют Юленькой, она играет в них часами и час за часом, день за днем привыкает вестись за теми предметами, которые ее окружают. Она прекрасно умеет обращаться с каждой вещью, но в окружении вещей она выполняет то, что требуют от нее окружающие ее вещи. Пирожок ей говорит: "Съешь меня", и ей приходится кушать пирожок, книжка-раскраска просит ее: "Раскрась юбочку, ну немножечко!", и Юленька начинает раскрашивать юбочку желтым фломастером. Почему желтым? Потому что он был под рукой и попросил ее: "Возьми меня!".

Родителям Юленьки было удобно, что дочка их не тревожит и самостоятельно играет в свои вечные игрушки, а Юля привыкла дружить со своими игрушками и реагировать на их импульсы. Она привыкла брать что-то в руки и делать то, что говорит ей делать эта вещь, она привыкла жить в режиме импульсивного поведения - и теперь, став взрослой, став уже мамой, Юленька всегда опаздывает. Не может же она перед выходом не проверить плиту и не убрать тряпку на место, но взяв тряпку в руки, ей хочется вытереть стол, а когда она вытирает, со стола нужно убрать лишнюю посуду, посуду нужно положить ее посудомойку (а куда же еще?), после чего помыть руки (а как же?), руки нужно вытереть специальным полотенцем, для чего нужно полотенце достать и не вешать обратно, а заменить, потому что его уже пора менять... И она пошла быстро поменять полотенце, хотя ей давно пора выходить и муж ее ждет. Муж сердится, что ему приходится ее ждать, он начинает на нее шуметь, тогда Юленька начинает суетиться, делает бессмысленные глаза и окончательно перестает соображать.

В этом состоянии окружающие ее предметы исчезают из поля ее восприятия и она переходит на простейшую цепочку действий "на выход".

Женщина опаздывает - и убеждена, что ей чтобы действовать по необходимости быстро, нужны специальные меры - потренировать изменение темпоритма. Создать шкалу изменения темпоритма, потренироваться менять темпоритм - и только после этого она может быстро реагировать на ситуации. При этом в шкале уже записано, что внизу шкалы она неадекватна тормознута, а наверху в ужасе и почти ничего не соображает.

В разговорах с мужем ей сложно. Она что-то говорит, а муж ее просит: скажи без предисловий, коротко - что ты хочешь? Или что ты хочешь сказать? А она не может сразу тезисом, потому что это требует внутреннего процесса мышления, а она умеет мыслить только в процессе говорения, только с внешними опорами.

Муж просит, чтобы в серьезном разговоре она не вываливала все сразу, а свою точку зрения излагала маленькими фрагментами, чтобы логическая цепочка не содержала ошибочных элементов. Она это не умеет, у нее все связано со всем, она умеет говорить только от слова к слову, но не от смысла к смыслу. Если муж в этой ситуации начинает ей сообщать, что она говорит лишнее, неоправдано категорична, в этом месте ошиблась и в принципе пошла уже по третьему кругу, то для нее это обида: "Почему он все время меня критикует?". То, что ее муж давно сильно умнее ее - слышать ей оскорбительно, а вставать рядом с мужем в позицию ученицы - унизительно.

К 30 годам она начинает смутно догадываться, что рядом с мужчинами "не тянет". Лет через 5 - что она глупее мужчин. Она думает, что она одна такая, поэтому признаться в этом категорически нельзя, и настаивает на оригинальности и своеобразии своего мышления. Еще через пять лет до нее доходит, что это касается не только ее, а практически всех женщин, а тогда она занимает позицию в общей обороне, утверждая, что сердце безусловно важнее ума, эмоции точнее разума, а чувства не врут и сильнее поверхностного рассудка.

Женщина опаздывает - и убеждена, что ей чтобы действовать по необходимости быстро, нужны специальные меры - потренировать изменение темпоритма. Создать шкалу изменения темпоритма, потренироваться менять темпоритм - и только после этого она может быстро реагировать на ситуации. При этом в шкале уже записано, что внизу шкалы она неадекватна тормознута, а наверху в ужасе и почти ничего не соображает.

Женщина хочет семью МЫ, но она сама не замечает, когда онв задевает мужа упреками либо категорична, ставя мужа перед фактом своего решения. В этой ситуации мужчина может защититься отношениями Я+Я, где главный принцип "Никто никому ничего не должен". Он может хотя бы отбиваться: "Мы не договаривались!", и поэтому он избегает отношений МЫ, где супруги по-настоящему доверяют друг друга и друг о друге заботятся. Женщина и в семье оказывается одинокой.

Женщина в паре отстает и постепенно начинает по своему уровню снижаться. Мужчина хочет позаботиться о ней и о них обоих, начинает влезать в ее жизнь. Она говорит: "Ты меня все время критикуешь!" и начинает защищаться. Если мужчина от нее отстает - она начинает все больше лениться, все больше делать глупостей, все больше снижаться. Если мужчина продолжает пытаться ее направлять - множатся конфликты. Она может сказать: "Да, я не умею принимать критику в свой адрес!", но это значит только одно: "Мужчина, у тебя шансов нет. Прекращай меня критиковать!

Как защищается женщина? Мужчина хочет конструктива, думает что делать в этой ситуации, а она объясняет, почему так происходит, какие обстоятельства это определяют и в чем конкретно виноват мужчина.

В детстве и юности девочек выручали рассказы о том, что ей "нужно настроиться". Когда ей говорили сделать то или иное, она с разговорам о "мне нужно настроиться!" могла сделать это попозже или вообще не сделать. Потому что настраиваться она может долго, а когда у папы не хватит терпения наблюдать, что дочка, сказав, что ей нужно настроиться, ничего не делает, повторяет свою просьбу уже с давлением. Тут девочка всегда может вспыхнуть и обвинить папу в том, что он ей мешает настроиться. И все, вопрос решен, теперь можно вообще ничего не делать.

Но когда со временем это становится привычкой, женщина начинает резко проигрыать мужчинам в скорости. Мужчине скажут - он сделает сразу. Скажут девушки - она вначале будет настраиваться... Кого из руководителей порадуют такие особенности девушек?

"Думать: это как?" Думать не умеют, решают вопрос не креативной логикой, а быстрым перебором или просто "мне так нравится". В ответ на предложение "Подумай!" начинает не думать, а говорить, в надежде что в процессе что-то вдруг произойдет, придумается или рассосется.

Думать не научилась, в обсуждении совершает много ошибок. Чтобы не выглядеть глупой, учится отбиваться и возражать в ответ, в том числе тренирует ответное нападение. Женщины становится активными полемистами: грубыми, но эффективными. Связываться с такими не хочется. Но ведь и жить тоже!.


А если взять толковую мужскую группу. Там всё четко и понятно, по принципу: «Мужик сказал – мужик сделал». Проштрафились – исправляются. Без обсуждений. В женской группе в большинстве случаев всё иначе: не только обязательств не берут, но ещё и рассказывают, почему это правильно. (Выпускницы и студентки УПП, конечно, не в счет).

  • Психология женщины
  • Женщина
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Женщина — жертва своих чувств и состояний"
01 окт. 2022 г.
Алина помещает себя в позицию Жертвы: все зависит от мамы!
0Подробнее →