Женщина отвечает за лад в семье? Вы серьёзно?

08 декабря 2018 г. в 13:34

Автор: Павел Зыгмантович​, семейный психолог

В последнее время убеждение: «Это женщина отвечает за атмосферу (лад, психологический климат) в семье» несётся, кажется, из каждого утюга. Пропаганда этого безумия достигла каких-то невероятных размеров.

Почему я называю это убеждение безумием? Потому что оно разрушает браки так же резво, как бесконтрольная вырубка лесов уничтожает Амазонию. Я вижу это постоянно, т.к. работаю с супружескими парами, оказывающимися на грани развода.

Увы, для многих людей убеждение «Женщина отвечает за лад в семье» вовсе не убеждение, а неоспоримый факт (уровня «вода мокрая»). И если вода действительно мокрая, то вот с ответственностью за лад в семье дела обстоят посложнее.

И если это мужчина уверен, что женщина отвечает за психологический климат в семье, он скидывает с себя всю ответственность за семьи. Если так думает женщина, то она всю эту ответственность взваливает на себя.

Что происходит, когда один идёт налегке, а второй тянет всю поклажу? Ничего хорошего. Первый потихоньку оскотинивается, второй — надрывается.

«Ты сама виновата!»

Если мужчина думает, что психологическое благополучие семьи зависит только от жены (потому что «она же женщина, это её природное предназначение!»), то он начинает вести себя по-скотски.

Для начала он сваливает на женщину все проблемы в семье. Если у него плохое настроение — это жена виновата. Если дети слишком шумят — это она недосмотрела. Если он не зарабатывает много денег — это она его не вдохновила (не смейтесь, пожалуйста, я это безумие неоднократно слышал своими ушами).

Дальше — больше. Мужчина начинает требовать от жены невозможного — управления его эмоциональным благополучием в семье (а кому ещё управлять, как не женщине, ведь она отвечает за лад в семье?). Разумеется, у женщины ничего не получается — невозможно из четырёх букв сложить слово «вечность» (в котором восемь букв).

Зато возможно поставить невыполнимую задачу и потом от всей души наказать за невыполнение. Наказать словом, а то и делом. Например, побоями.

А потом можно будет оправдаться, мол, что такого — это ты меня довела, надо было слушаться, и выполнять свою женскую роль, своё предназначение. В общем, была бы ты хорошей женой, никто бы тебя не бил. А раз ты была плохой женой, раз не справилась со своей задачей — вот сами и виновата, я весь в белом.

При этом такой мужчина разводиться не будет — великодушно даст шанс исправиться. Если он всё-таки дойдёт до психолога вместе с женой, он будет скучать, поглядывать на часы и просить: «А можно как-то поскорее вылечить её, это же у неё проблемы».

«Я сама виновата»

Если же женщина думает, что это только от неё зависит лад в семье, то у неё начинается затяжное падение в пропасть. Она пытается сделать невозможное, которое, по её мнению, сделать обязана.

Пытается, пытается, пытается — и ужины готовит, и встречает мужа в переднике на голое тело, и всячески угождает. Увы, она не знает важного психологического закона — если человеку во всём потакать, человек теряет берега. Особенно человек, который не сильно задумывается об окружающих.

И когда мужчина теряет берега, женщина приходит в отчаяние — ведь одна старалась быть хорошей женой, а ничего не вышло. Это же трагедия.

Женщина пытается что-то исправить, но становится только хуже — ведь она пытается исправить через потакание, сохраняя тот же подход, который и завёл её в эту бездну.

Итогом становятся хроническое чувство вины («я порчу мужу жизнь»), стыда («я не такая, какой должна быть») и отчаяния («у меня ничего не получается»). С этим коктейлем женщина и живёт.

Если хватает сил — разводится. Если нет — мучается дальше.

«Вы в одной лодке»

Люди, поражённые убеждением: «Это женщина отвечает за лад в семье», забывают главное — в любом взаимодействии двух людей участвуют двое. И они влияют друг на друга. Взаимно влияют. Это система из двух элементов, как сообщающиеся сосуды из учебника по физике.

Не бывает так, что за всё взаимодействие отвечает только один человек. Ссору, как и веселье, создают все участники ситуации. В случае супружеской пары — оба.

Отношения — это двухместная лодка, в которой гребут оба. И не так уж важно, кто сидит спереди, кто сзади. Грести всё равно надо обоим — иначе течение снесёт.

Если в браке проблемы, то создают их оба. Скорее всего, случайно, без злого умысла, но — оба.

Следовательно, и решать нужно обоим.

Работу с парами я всегда начинаю с самого простого — напоминаю супругам, что они союзники, которые идут к общей цели. Одного этого образа («мы — союзники») бывает достаточно, чтобы люди встряхнулись, включили головы и стали решать свои проблемы сообща.

Запомните — если вы вступили в брак, вы союзники. Благополучие вашего брака, его длительность зависит от каждого из вас, а не только от женщины.

Будьте союзниками, помогайте друг другу, избавляйтесь от глупых убеждений — и ваш брак будет счастливым.

А у меня всё, спасибо за внимание.

  • Автор Павел Зыгмантович
  • Отношения М-Ж
  • Цивилизованная семья
  • Трудные отношения

Комментарии (14):

Гость, 28 декабря 2018 г. в 00:35

Спасибо большое. Наконец-то адекватная статья.

Гость, 28 декабря 2018 г. в 16:16

Да, за обстановку в семье отвечают двое. Но в семье может быть больше двух человек - могут быть и дети. И на них в первую очередь отражаются все нелады между родителями. Если мужчина вымещает свою лють на детях - женщина не имеет права ЭТОГО ДОПУСКАТЬ. Если же она терпит насилие над детьми - НИКАКИХ оправданий этому НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

1 ответ
Гость, 22 мая 2020 г. в 12:57

Здесь и речь, что не распускать мужчин. Конечно, недопустимо такое поведение.

Гость, 03 января 2019 г. в 15:51

Спасибо большое. Я обязательно попробую ваши советы)

Гость, 09 октября 2019 г. в 13:37

Здравствуйте, на мой взгляд, вы перепутали понятия. Для двоих идущих куда-то, выполняющих какие-то общие цели, достижение одного результата, союз хорошая форма общения. Помогает быстрей достигать результата. А вы говорите про благополучие. Я так понимаю, это про состояние, в котором делаются дела. Состояние равновесия, гармонии, уверенности и т. д. Причем, состояния до выполнения работы и после. Для мужчин, не особо важно, в каком они состоянии выполняют работу, а вот для женщины, это очень важно. Разве не так?!

Гость, 04 февраля 2020 г. в 23:06

Господи, почему так однобоко?! И опять виноват во всем мужчина. А если мужчина приходит с работы, и его начинает пилить женщина по любому пустяку (хотя это уже не женщина, а самая настоящая баба)? Примеры хотя бы не такие банальные приводили ("Если у него плохое настроение – это жена виновата. Если дети слишком шумят – это она недосмотрела. Если он не зарабатывает много денег – это она его не вдохновила (не смейтесь, пожалуйста, я это безумие неоднократно слышал своими ушами)") Вы точно работаете семейным психологом? Статья - редкостное Г!

4 ответа
Гость, 20 марта 2020 г. в 23:01

Крассавчиг! Тоже так считаю.

Гость, 16 апреля 2020 г. в 08:43

Мужчины разные бывают. Одни приходят с работы и любой звон и стук их раздражает, и любое слово приравнивается к "пилежу". А у других всё хорошо...

1 ответ
Гость, 22 мая 2020 г. в 13:11

Точно

Гость, 22 мая 2020 г. в 13:11

А вы видимо не прочли внимательно. Написано, что отвечают за семью оба. И так и есть. Речь о том, что оба взрослых человека должны себя вести по нормальному. Не издеваться и не бить другого человека. И примеры не банальные - самые распространенные. Поголовно внушаемые. Если у Вас проблемы договаривайтесь. Но виноватят в семье чаще женщин. А значит, по вашему, жена помешала мужчине образование получить, работу искать, и что руки у него не от туда растут тоже кто-то виноват? Другой человек? Что он за своим здоровьем следить не хочет, а хочет ничего не делать и вредными привычками разрушать себе и другим жизнь, тоже кто-то виноват? Ребенок это ребенок, а взрослый человек должен соображать.

Гульнар, 17 ноября 2023 г. в 14:48
Быть правым или счастливым? Отношения лучше выстраивать, а не выяснять.Если ребенок побежит на красный свет перед Вашей машиной - Вы же не будете мчаться на свой зеленый свет?
Гость, 22 мая 2020 г. в 12:57

Благодарю. Действительно оба взрослых человека должны вкладывать в отношения.

Гость, 19 июля 2020 г. в 05:10

Очень познавательная статья. Я тоже всегда считала,что за отношения ответственна только женщина. Какое счастье, что я прочитала эту статью.

Гость, 02 августа 2022 г. в 00:23

Груз с плеч упал! Спасибо огромное за эту прекрасную статью! =)

Материалы по теме:

Картинка к "Женщина должна вдохновлять мужчину на заработки?"
15 дек. 2018 г.
Женщина может сколько угодно вдохновлять зарабатывать, но если мужчина не умеет работать, то вдохновение только ухудшает ситуацию – мужчина пытается, у него закономерно не получается (ведь не умеет же!), у него опускаются руки.
3Подробнее →
Картинка к "Хорошие отношения: как строить и поддерживать"
01 янв. 2012 г.
Хорошие отношения - отношения, в которых есть лад и радость (по крайней мере - удовлетворение). Строить хорошие отношения - не всегда легко, но не труднее, чем жить в плохих отношениях. Чтобы построить и поддерживать хорошие отношения, уходит столько же сил, сколько на поругаться. Так зачем тогда тратить силы на поругаться, если за те же силы можно жить по-хорошему?
Картинка к "Когда власть в семье принадлежит женщине"
01 окт. 2022 г.
Когда власть в семье принадлежит женщине, семья обычно становится проблемной. Бывает ли, когда это устраивает всех? - Бывает, но редко. Чаще это не устраивает мужчину и огорчает саму женщину. Женщина хочет видеть в мужчине мужчину, а не безвольное существо.
Картинка к "Муж не дарит цветы, жена не готовит борщи — что делать?"
01 янв. 2010 г.
Многим хочется, чтобы люди что-то для них делали. Лучше бесплатно, но если человек совсем посторонний, то можно и заплатить. А вот как получить желаемое от человека близкого? Конкретно — от супруга?
Картинка к "Мужчины ненавидят слабых женщин"
01 янв. 2005 г.
Слабая женщина — худшее, что может приключиться с мужчиной. 
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Семейные отношения: как строить и поддерживать"
01 окт. 2022 г.
Прочность семьи складывается из трех вещей: налаженная жизнь, привлекательность партнеров и наличие общности в семье.
Картинка к "Уважение в семейных отношениях"
01 окт. 2022 г.
В восточной семье девочек с раннего детства учат относиться к мужчине безусловным уважением на том лишь основании, что он мужчина. Мужчина на Востоке земной бог и Господин. Почитать, слушаться и ухаживать - это не просто традиции, это введено в ранг закона. Например, жена обязана прислуживать мужу за столом выказывая тем самым уважение. В Индии омывание стоп близкому человеку, является признаком высшего уважения мужу. В Египте появиться перед мужем в неподобающем виде в старом халате и непричесанной – признак неуважения.
Картинка к "Вежливость, воспитанность и другие необходимые в семье вещи"
01 янв. 2010 г.
Что самое важное в семейной жизни? Или, если точнее, что можно считать самым важным в семейной жизни? Для себя я выделил два момента — это, во-первых, отношения союзников (мы вместе идём к общей цели).
Картинка к "Женщина — жертва своих чувств и состояний"
01 окт. 2022 г.
Алина помещает себя в позицию Жертвы: все зависит от мамы!