Хорошие отношения: как строить и поддерживать

01 января 2012 г. в 03:54

 

 

Хорошие отношения - отношения, в которых есть лад и радость (по крайней мере - удовлетворение).

Строить хорошие отношения - не всегда легко, но не труднее, чем жить в плохих отношениях. Чтобы построить и поддерживать хорошие отношения, уходит столько же сил, сколько на поругаться. Так зачем тогда тратить силы на поругаться, если за те же силы можно жить по-хорошему?

Фундамент хороших отношений

Для хороших отношений нужны симпатия в межличностных отношениях и следующие личностные качества партнеров:

Если у вас отношения трудно назвать хорошими, часты обиды и конфликты, то нужно начинать взрослеть. Обращать внимание на свое поведение и требования выставлять к себе, а не к партнеру. Если видите, что ваше хорошее отношение начинает партнера разлагать, то воспитывать его – не ради себя, а ради того, чтобы у него и с вами, и с другими людьми, и с собой отношения были добрые. Хорошие отношения, забота друг о друге – основа любви.

Чтобы отношения были хорошими

Чтобы отношения были хорошими,

  • Нужно встречаться.

Чтобы отношения были хорошими, нужно встречаться. Какими бы вы замечательными ни были, если вы не встречаетесь, хорошие отношения постепенно тухнут, становятся воспоминаниями о хороших отношениях, и у людей хорошие отношения становятся уже не с вами, а с кем-нибудь еще. Ваше место оказывается - занято.

  • Нужно разговаривать, общаться

Общение делает людей ближе и, главное, понятнее друг для друга. Когда люди, находясь рядом, в основном молчат или общаются формально, постепенно это начинает тяготить. Позаботьтесь, чтобы музыка общения постоянно сопровождала ваши встречи!

  • Нужно дарить.

Самый главный и лучший подарок - это вы, если вы человек открытый, интересный и позитивный. Но просто ваша интересность - еще ничего не значит, нужно реально заботиться о том, чтобы каждая ваша встреча была для человека подарком. Что вы ему подарили во время последней встречи? Это не обязательно должны быть сувениры, цветы или торт - какие интересные темы вы подняли, что человек чувствовал во время этого разговора, был ли у него интерес этот разговор продолжать? Какие дела или развлечения вы предложили, было ли радостным ваше присутствие для человека?

Что портит отношения

Портят отношения:

  • упреки, обвинения и обиды, возражения и споры (см. Конфликтогены),
  • выяснения отношений, см.
  • неясность в ожиданиях, игра в телепатию ("Он должен догадаться!")
  • в случае разногласий - неумение договариваться и нарушение договоренностей,

Хорошие и налаженные отношения

Хорошие отношения - не всегда налаженные, иногда отсутствие понятных ожиданий и договоренностей заменяется просто тем, что люди относятся друг к другу с симпатией и не допускают конфликтов. При этом люди, думающие о перспективах, заботятся о том, чтобы отношения выстроить и сделать налаженными. См.

 


 

 

  • Типы отношений

Комментарии (2):

Олерия., 19 марта 2015 г. в 13:45
Библия говорит, что напрасно строятся отношения, если нет в них Иисуса. Нитка втрое не скоро порвется. Молодые должны хранить себя в чистоте, святости и не порочности до свадьбы. Встречаться, это не значит спать, а общаться, узнавать друг друга, развивать отношения.
1 ответ
Гость, 21 октября 2017 г. в 06:43

Спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Чем мы могли бы быть полезными друг другу?"
01 дек. 2017 г.
Иногда людям приходится общаться, знакомиться, сейчас это очень актуально и в социальных сетях, и на сайтах знакомств. На днях ко мне обратились именно с таким намерением, да еще совсем в неподходящий момент - важно было завершить намеченное на день! Время все расписано, а мысль мелькнула: «А вдруг человек полезный не только мне, но и другим?» Чтобы использовать все возможности, которые дарит судьба, я задала своему собеседнику в чате всего-то лишь незначительный вопрос: «А чем вы можете быть полезны?»
2Подробнее →
Картинка к "Карты правду говорят"
07 нояб. 2018 г.
Часто в заботе о чувствах партнера человек имеет некоторые сложности в озвучивании каких-либо недовольств, в выставлении личностных границ.
Картинка к "Как правильно выяснять отношения"
31 дек. 2012 г.
На днях коллега поделилась мега-секретом о том, как правильно выяснять отношения. Тема интересная — мне часто пишут, мол, вы тут советуете с любимыми общаться, обсуждать свои отношения, а мы как начнём общаться и обсуждать, так у нас одни скандалы, ссоры да мордобои. Получается как-то неудобно. Теперь, благодаря коллеге, знаю, что отвечать.
Картинка к "Налаженные отношения"
01 янв. 2012 г.
Налаженные, качественные отношения — отношения, в которых партнерам друг с другом понятно как жить, привычно так жить, и они от этой жизни получают удовлетворение. Это умение быть вместе, знание и правильная оценка взглядов и жестов друг друга, способность в нужную минуту прийти на помощь. Это ощущение себя родными людьми, у которых всё хорошо.
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "Отношения"
01 янв. 2012 г.
Отношения - один из уровней влияния или взаимовлияния. Все отношения делятся на "Отношение к..." и "Отношения с...". Когда люди говорят о своем отношении к чему-то или кому-то, они рассказывают о своей самой общей программе поведения и состоянии готовности к ней. "Маму я люблю, помидоры мне нравятся, а уроки ненавижу" - это "отношение к...".
Картинка к "Семья"
01 янв. 2010 г.
Семья - стабильная пара с перспективой отношений, семейный образ жизни. Семья - один из способов выстраивания и жизни общества↑, естественная среда для роста и благополучия всех ее членов, особенно детей. Для деятельного человека семья - один из важнейших жизненных проектов. Его задача в любви - максимальная забота о любимых в рамках выделенного бюджета (времени, сил и денег).
Картинка к "Выяснение отношений"
01 окт. 2022 г.
Выяснение отношений - попытка улучшить отношения с помощью разговоров о том, что в отношениях вас не устраивает. Как правило, выяснение отношений их только ухудшает.