Утро невротика

15 июня 2019 г. в 09:07

Автор: Мария Горшкова, психологИсточник​​​​​​​

Посвящается моей клиентке Анне, которая подала мне идею этого рассказа, и которая больше не чувствует себя невротиком.

Опять топают.. Чтоб б они провалились – эти соседи! Чёрт, если они провалятся, то на меня! И вообще у нас перекрытия тонкие.. Это что же: малейшее землетрясение – и всё обвалится? Или ураган! Климат-то меняется.. И все как будто сговорились этого не замечать! Скоро вообще конец света может быть..

Нужно уснуть.. Опять в полшестого проснулась – да что ж это такое?! А если так болезнь какая-то скрытая проявляется? Посмотреть, что ли, в интернете? Или нет? Если посмотрю, потом буду думать об этом. Если не посмотрю, тоже буду.. Так хоть знать, что умираешь, и от чего. Определённость всё-таки.

Что? Уже будильник?? Да за что ж мне такие мучения? Сейчас опять на эту каторгу.. Давно нужно было новую работу искать! Но ведь страшно-то как.. Вдруг не сложится.. Здесь хоть и не очень, но терпеть можно. Да и кому я нужна-то в 31 год?

Хлеб.. Опять чёрного не купила! Ведь вроде всё стараюсь контролировать.. Нельзя расслабляться!

А как хочется бутерброд с сыром.. Съесть с белым или только йогурт? Если съем, опять пилить себя буду. Ведь не налезает ничего! Да и вообще надеть нечего.. Зачем я платье красное купила? Сомневалась ведь. Теперь не ношу.. А, может, взять и надеть сегодня? Решено – надену! Да нет, смешно будет.. Что я, как дура, на работу в красном.. А куда ещё носить? Какая у меня жизнь-то безрадостная..

Хорошо, хоть Владик меня терпит. Я ж не фотомодель.. Какой бы ни был, главное, что со мной. Вон я Димку десять лет любила – ждала, что он разведётся, да где там.. До сих пор ведь люблю его.. Не думать об этом! Не думать! Не думать! Куда мне красное.. Чёрную кофточку надену - в ней привычнее.

Надо Владику позвонить. Почему он трубку не берёт?! Что случилось-то, Господи? Или у него кто-то есть? Буду звонить, пока не дозвонюсь, иначе с ума сойду. Только вчера я радовалась, когда с Катькой по магазинам ходили. Болтали, смеялись.. Знала ведь - потом что-то случится! Всегда случается, когда порадуешься!

Алё, Владик? Ты почему не подходил? Я раз двадцать звонила! В ванной? Ну и что? С собой телефон надо брать – вдруг что случится! Да что угодно, Владик!

Ой, я же опаздываю.. Каждый день одно и то же! Опять бежать и чувствовать себя виноватой.. Так.. ключи взяла, зонтик взяла.. выхожу. Солнечно-то как! Зонтик тяжеленный, но пусть уж будет на всякий случай – не дай Бог ещё заболеть вдобавок ко всем несчастьям!

А я утюг-то выключила? Вернуться или нет? Потом дороги не будет, если вернусь, а если не вернусь, весь день думать буду.. Вы это мне, молодой человек? Не поняла? Что? Я красивая? Больной, что ли, или издевается? Ну вот за что мне всё это в один день-то, Господи? Это ж не жизнь, а наказание!

  • Невротик

Комментарии (2):

Гость, 15 июня 2019 г. в 12:10

Клиентка Анна проходила обследование щитовидки? Сдавала ли анализы на женские гормоны? Ведь такое состояние может определятся физиологией.

1 ответ
Гость, 17 июля 2019 г. в 10:45

А состояние щитовидки определяется психологическим состоянием. Элементарная психосоматика.

Материалы по теме:

Картинка к "Невротик"
01 янв. 2006 г.
Невротик — человек, которому от всего плохо.
48Подробнее →
Картинка к "Невротизм"
01 окт. 2022 г.
Невротизм (нейротизм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением и высоким чувством вины, иногда — вегетативными расстройствами. Невротизм - склонность к негативным переживаниям, неадекватным ситуациям и не имеющим адаптивного характера. Душевный дискомфорт при внешнем благополучии.
Картинка к "Переживательная личность"
01 окт. 2022 г.
Переживательная личность — тип личности, сложение особенностей невротика и человека-ребенка.
Картинка к "Список психологических защит невротического плана"
01 окт. 2022 г.
Три основные разновидности психологических защит - это защиты разумные, проблемные и невротические. Когда вы прекращаете общение с грубым собеседником, это разумная защита своей психики. Когда ребенок разбил чашку и начинает несчастный плач, играя на мамином чувстве жалости, он осваивает игру Несчастная Жертва: это проблемная защита. Однако в психологической (точнее, психотерапевтической) среде основное внимание уделяется невротическим защитам. Список подобных защит включает много десятков названий и у каждого исследователя разные: похоже, что составлять подробные списки психологических защит можно так же бесконечно и бессмысленно, как составлять список всех способов детского вранья.