Невротик

01 января 2006 г. в 11:12

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Невротик — если просто и коротко, это человек, которому от всего плохо. Этим невротик отличается от психопата, которому часто хорошо, но с которым плохо окружающим.

Невротика обычно характеризует эмоциональная нестабильность, переходящая в стабильный негатив: такой человек легко погружается в негатив, а из негатива возвращается с трудом. Обычное состояние — неуверенность в себе и своих силах, переживания, страхи, недоверие к людям, а в результате этого зацикленность на себе и склонность то к обвинениям, то к самообвинениям.

Фильм «Винни Пух»

Невротиков вокруг нас — много, это естественная часть нашей жизни. Многочисленные персонажи переживательных телесериалов — типичные невротики. В легкой форме (невротизм) у человека внутренний дискомфорт при внешнем благополучии, такой человек считается здоровым. В тяжелой форме (невроз) человек уже болен, его состояние характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. Чем более человек невротик, тем хуже он способен учиться на опыте жизни, ему становится крайне трудно преодолеть страх или прекратить деятельность, неразумность которой ему самому понятна.

Одна из пациенток в течение двадцати лет ежедневно ходила на швейную фабрику, где она работала, и все же каждое утро боялась, что не справится с дневным заданием. Этот страх упорно держался, несмотря на то, что ее мастерство высоко ценили.

Другой пациент, паровозный машинист, не был уверен, что он в состоянии удовлетворительно справиться со своей работой, хотя он в течение трех лет выполнял ее без единого срыва. Его ни на один день не покидал страх, что он не сможет обеспечить прохождение поезда через одну небольшую возвышенность; хотя он всегда благополучно преодолевал эту возвышенность, страх все же оставался.

Проявление невроза во многом зависит от силы личности. Сильному человеку тоже когда-то может быть плохо, но он находит в себе силы с этим справиться, живет стабильно, продолжая все нужное делать и не тревожа без толку окружающих. Люди более слабые нередко используют свой невроз, чтобы привлекать к себе внимание и извлекать из своего «плохо» те или иные выгоды: добиваться, чтобы его не тревожили, за нее решали ее проблемы, ему помогали и ей сочувствовали. Учитывая, что почувствовать себя «плохо» совсем не сложно, есть большое число людей, которые скорее играют в невротика, оказываясь в центре внимания и уходя от трудностей жизни.

Как в случае новой игрушки ребенок увлечен позитивом, в случае подобного невроза такой человек увлечен своим негативом.

Для кого-то временная игра, для кого-то оказывается образом жизни.

Что делать, если чувствуете невротические настроения у себя?

Три самые простые подсказки:

На улицу, на природу, на дачу или в деревню, и — гулять! Неврозы — болезнь городских жителей, в сельской местности и на живой природе все это быстро проходит.

Смените окружение. Проблемное окружение и здорового человека может сделать невротиком, здоровое окружение вылечивает не только невроз, но даже шизофрению. Позитивные, бодрые, открытые и по-человечески теплые люди — лучшее лекарство.

Обычно невроз рождается не на пустом месте, его запускают какие-то проблемные события. Чем быстрее вы сможете разобраться и решить свою проблемную ситуацию, тем быстрее пройдет невроз. Если не можете со своей ситуацией разобраться сами, обратитесь к психологу. Специалисты — помогают!

  • Невротик
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Тип личности
  • Внутренние выгоды негативных состояний

Комментарии (48):

Гость, 20 сентября 2012 г. в 22:06
Почему невротик это человек ребенок, можно иметь это качество и не быть невротиком? - Ответ: Луиза, в статье такого тезиса нет.
Гость, 14 декабря 2013 г. в 17:29
Я бы не утрировал и не говорил о том, что невротику от всего плохо. Он способен получать и удовольствие от многих вещей! Он просто живёт неэффективно и нервные силы свои тратит впустую. У него искажённый образ себя и мира. И не нужно за это его осуждать.
5 ответов
Гость, 23 января 2015 г. в 18:45
Согласна на все сто.
Гость, 27 января 2015 г. в 20:55
Зачем же утрировать, в статье все написано предельно чётко и ясно.
Яна, 11 ноября 2015 г. в 13:00
Его никто и не осуждает. Это его беда, а не вина.
1 ответ
Гость, 19 ноября 2019 г. в 14:44

Тут все зависит от восприятия окружающего мира. Невротики чаще всего перфекционисты. А идеалы вещь субъективное.

2 ответа
Гость, 16 декабря 2019 г. в 05:12

Согласен.

Гость, 05 сентября 2021 г. в 15:37

Не согласен, у меня это появляется только в больной ревности.

Гость, 17 января 2021 г. в 14:11

И не нужно за это его осуждать? А если это руководитель или хирург, который будет неэффективно вас оперировать?

1 ответ
Гость, 18 января 2021 г. в 13:15

Невротики редко занимают руководящие, или связанные с высокой ответственностью, должности, только если по блату получают, и то не всегда соглашаются.

Гость, 13 февраля 2022 г. в 15:40

Искажения в восприятии себя относят к пограничному состоянию, а искажения окружающего мира к психотическому, всё это разные уровни функционирования психики. Невротики считаются как раз наиболее приближенными к здоровому уровню, и большинство основателей направлений в психологии вообще утверждали, что это и есть норма, так как абсолютно здоровых нет и это лишь ориентир.

Татьяна, 06 июля 2014 г. в 02:02
Мне это все знакомо. Очень тяжело. С помощью психолога выходила из этого состояния, принять себя невротиком далось не просто. Болезненно реагировала на замечания, критику, повышение голоса на меня. Вылечилась, когда научилась уверенно и даже агрессивно реагировать на необоснованные замечания, критику и ор в мою сторону.
1 ответ
Гость, 25 сентября 2017 г. в 05:07

Была невротик, а стала психопат!

1 ответ
Гость, 07 мая 2019 г. в 14:03

При чем тут психопат?

1 ответ
Гость, 10 июня 2020 г. в 01:22

Точно точно ) сам невротик. Но реагировать ором на ор, это странно ) не выход

Гость, 29 декабря 2014 г. в 22:15
Кажется, я уже невротик. Я тоже боялась, что не справлюсь со своими обязанностями на работе, а обязанностей становилось все больше и больше, хоть и оспаривала с начальством. Но в итоге, почему-то почувствовала себя терпилой и ушла оттуда - наверное, я сдалась. Сейчас сожалею об этом и дома сижу, но как справиться с вечной тревогой о том, что в очередной раз не справлюсь с новыми обязанностями на новой работе. Это меня тормозит и превращает в тряпку ((((
3 ответа
Гость, 04 января 2015 г. в 02:08
Любимый человек должен поддерживать тебя в трудные минуты твоей жизни. Только так можно всегда оставаться в гармонии!
5 ответов
Миша Димов, 26 февраля 2015 г. в 04:55
Любимый человек, а, нету. Вспомнилась старая немецкая кулинарная книга: "если вам нечего поесть - спуститесь в погреб, возьмите вяленый окорок..."
Виктор, 19 мая 2015 г. в 11:21
Любимые люди говорят на прощание, что это был твой выбор быть невротиком. И громко хлопают дверью.
3 ответа
Яна, 11 ноября 2015 г. в 13:02
У любимых людей тоже одна жизнь и они имеют право прожить ее в любви и комфорте. Для начала надо спросить с себя и начать действовать не на нервы окружающим, а продуктивно.
1 ответ
Валерий, 10 января 2016 г. в 18:19
Невротик не может "спросить" с себя, ибо это качество личности НЕЛЬЗЯ изменить. Заглушить - да. А на нервы окружающим больше психопаты действуют)
1 ответ
Гость, 01 января 2020 г. в 20:49

Извините, вопрос чего и сколько. У меня мама невротик: ох все меня трясет, я нервничаю, не шумите, не ходите, не говорите, не спите, вдруг мне плохо станет. И раз тут же телек включит сама, подружке своей позвонит и все с ней нормально... Да хорошо, что нормально. Бывает ходит аж воздух вибрирует, человек хочет орать, и все повод найдется. Все плохие, все ее замучили чем-то. Такое рассказывает просто фантаст писатель.

Гость, 30 ноября 2018 г. в 16:19

Согласна полностью! У меня например есть любимый человек, который даже не поддерживает, а только усугубляет стрессовое состояние!

1 ответ
Гость, 01 января 2020 г. в 21:06

Вы сами бы как поступали с таким же невротиком молодым человеком? Успокоить на время другой человек Вас может, но нужно менять свои мысли. Представьте себе ни мужчины ни женщины, ни родители даже, не могут решить за Вас все проблемы, и постоянно рядом с Вами находиться. Всем приходиться взрослеть.

Гость, 29 мая 2019 г. в 08:46

Невозможно жить с невротиком, который все время жалуется и просит не помощи, а того, чтобы за него что-то сделал другой. Мы не можем за вас прожить вашу жизнь, дорогие невротики!

1 ответ
Гость, 01 января 2020 г. в 20:56

Поддерживаю! Помочь в чем-то можно, но человеку элементарно нужно жить: есть, спать, на работу ходить, хобби иметь. А как это сделать, если каждую минуту тебя дергают. Ладно. если невротиком стал после какого-то случая тот, с кем уже прожил лет так больше 10. Тут, понятно, нужно помогать с лечением. А так нужен психолог, лечение, и сам человек должен захотеть изменить свою жизнь. Невры нервам рознь. Может вообще проблема от кардиологии или от эндокринной системы. Мысли станут яснее, повзрослеет.

1 ответ
Гость, 07 декабря 2020 г. в 21:59

Вы путаете взросление и наплевательское отношение друг к другу, которое в нашем социуме принято за норму. Хотя, таковым не является.

Гость, 04 августа 2017 г. в 22:25

Да, если любимый человек очень жесткий и только издевается, или если его нету? Человек сам должен уметь себя успокаивать и радовать. Вот тогда все получится. Надо учиться и тренироваться быть самодостаточным.

Гость, 11 февраля 2018 г. в 21:31

Нет. То, что вы себе какого- то человека выбрали любимым, не накладывает на него никаких обязательств.

1 ответ
Гость, 07 декабря 2020 г. в 22:03

Правильно. Если человек выбрал невротика, он сам накладывает на себя обязательства. Взрослейте. А то никто ни за что не хочет нести ответственность. Каждый человек ответственен и за свое, и за чужое состояние. Иначе это детский сад, если человек думает только о себе.

Гость, 01 ноября 2021 г. в 15:05

Никто никому ничего не должен, да и пара не у всех есть.

Гость, 27 января 2015 г. в 20:56
Вам просто надо взять себя в руки и перестаньте себя жалеть. Вот увидите, вам станет намного легче.
2 ответа
Гость, 13 ноября 2017 г. в 11:59

Ведь Жалость к себе, она на уровне инстинкта в подсознании. Так слабые люди - паразиты пытаются выжить. За счёт других. Сами они выжить не в состоянии, а хочется. Я сам такой. Это эгоизм! И это страшно!!!

1 ответ
Гость, 23 декабря 2019 г. в 11:06

Полностью согласен. Жалость к себе проявляется во всём. И она парализует человека.

Гость, 09 февраля 2020 г. в 22:59

Жалеющий себя человек будет критиковать себя регулярно? Считаю что нет.

1 ответ
Гость, 07 декабря 2020 г. в 22:04

Согласен. Здешние комменты пишут инфанты, которые зациклены только на себе и своих чувствах. Видимо, мир кружит только вокруг них.

Гость, 07 ноября 2019 г. в 08:44

Если не полюбите сам процесс, стоит поменять работу. Вы просто теряете энергию и становитесь невротиком, потому что нацелены на результат. В городах все невротики и в деревнях их полно. Труд на свежем воздухе действительно помогает, но для тех кто это любит.

Фрося Бурлакова, 30 сентября 2015 г. в 20:18
Ну до чего же классный и интересный сайт!!!!!!
1 ответ
Гость, 21 августа 2020 г. в 13:07

Согласна!!!

Любопытствующий, 11 ноября 2015 г. в 17:58
"здоровое окружение вылечивает не только невроз, но даже шизофрению". Согласиться с этим не могу. Шизофрения - органическое поражение мозга (я имею в виду протекание болезни на нейрохимическом уровне, а не причины, спровоцировавшие появление симптомов)! Причем прогрессирующее! К 40-45 годам поражается (к сожалению,необратимо) значительная в процентном соотношении часть тканей мозга! Даже нейролептики не всегда успешны при смягчении психозов-депрессий, соответственно здоровое окружение поможет еще в меньшей степени.
2 ответа
Гость, 02 августа 2019 г. в 10:00

Здоровое окружение при шизофрении как раз поможет. Уменьшается вероятность прогрессирования болезни.

Гость, 01 января 2020 г. в 21:09

Окружение влияет на многое. Если вокруг здоровые люди, то и примеры для подражения, и поддежка, и контроль - не дадут перейти границы.

Любовь, 17 ноября 2015 г. в 20:30
Наверное, я тоже невротик. А статья очень понравилась. Только вопрос, где найти настоящего психолога, а не шарлатана?
Захарова Татьяна Витальевна, 03 июня 2016 г. в 15:03
Если я зациклилась на том, что мой любимый ушел к другой по моей вине, значит я невротик? Временно получается отстраниться от навязчивых мыслей, но стоит чему-нибудь напомнить о его уходе и начинается истерика. И смогу ли я отвязаться от него, если изменю образ жизни? И как я могу отстраниться от мыслей о нем, если мы вместе работаем и на моих глазах происходят разговоры по телефону с другой женщиной. Если подозрение, что он специально провоцирует меня, как мне не вестись на провокации?
2 ответа
Гость, 05 июня 2016 г. в 19:31
Клин клином вышибают ! Это помогает не только при любовных трагедиях.
Гость, 31 мая 2017 г. в 16:19

Уходите с работы. И истерики постепенно прекратятся. Вы же мазохистка - работать вместе!!

1 ответ
Гость, 04 мая 2018 г. в 19:08

Я - невротик! В чем это проявляется? Тревожность, беспокойство, апатия, страхи. Для окружающих - нормальный человек. Если надо, могу быть "душой компании": остроумной, веселой. Всегда поддержу и найду нужные слова тому, кто в этом нуждается. Был момент, когда осознала, что мне бы в подруги такую как я)). Стараюсь "не грузить" близких. Что помогает лично мне: дневники. Когда совсем-совсем невыносимо плохо, то что-то типа истерики, но наедине с собой, чтобы никто это безобразие не видел. Если чувствую, что не хочу, чтобы в моем дневнике были совсем уж гадости, то пишу на листке и потом рву и выбрасываю этот листок. Писать так: дата, горизонтальная черта, далее все что накипело не выбирая выражений, снова горизонтальная черта и слова "конец сессии". Что самое ужасное для меня как невротика: осознание про..ирания жизни. Это полное осознание, что вот он - день, живи его полноценное, счастливо, ан нет... не получается.

1 ответ
Гость, 13 октября 2019 г. в 23:26

На швейную фабрику ходила месяц, работая мастером в бригаде из 50 человек. Приходила в 6 утра, уходила поздно вечером, переделывая брак ушедших в 15 часов. Написала заявление на расчет. Обрела свободу. Позднее открыла свою шейную мастерскую с наемными людьми, работая в ней... Была бесконечно счастлива! Такое удовольствие от жизни! А могла бы прозябать на швейной фабрике десятилетиями, отвечая за план, качество, за каждого работника и получая в 10 раз меньшую зарплату.

Материалы по теме:

Картинка к "Утро невротика"
15 июн. 2019 г.
Посвящается моей клиентке Анне, которая подала мне идею этого рассказа, и которая больше не чувствует себя невротиком.
2Подробнее →
Картинка к "Невротический панцирь"
01 окт. 2022 г.
Невротический панцирь - форма психологической защиты, свойственная человеку-невротику. У такого человека внутри - больно, тревожно и все плохо. Чтобы эту боль поменьше задевали извне, он строит вокруг нее панцирь, скорлупу, которая его защищает и сводит к минимуму все воздействия внешней среды: в том числе и те, которые ему могут помочь.
Картинка к "Невротизм"
01 окт. 2022 г.
Невротизм (нейротизм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением и высоким чувством вины, иногда — вегетативными расстройствами. Невротизм - склонность к негативным переживаниям, неадекватным ситуациям и не имеющим адаптивного характера. Душевный дискомфорт при внешнем благополучии.
Картинка к "Невроз"
01 окт. 2022 г.
Невроз (не клинический, а в области практической психологии) - одно из состояний душевного нездоровья, легкое впадение в негатив и трудность выхода из негатива. Невроз обычно сопровождается недовольством собой и понижением самооценки, раздражительностью, зависимостью от окружающих, нерешительностью и одновременно склонностью к импульсивным реакциям.
Картинка к "Переживательная личность"
01 окт. 2022 г.
Переживательная личность — тип личности, сложение особенностей невротика и человека-ребенка.
Картинка к "Психопатия"
01 окт. 2022 г.
Психопатия - патологическое состояние и поведение личности, от которого страдают и сам человек, и окружающие его люди. Если черта характера зашкаливает так, что серьезно мешает жить и тебе, и другим, - это психопатия, это область психиатрии. При этом "психопатия" сегодня не самый распространенный термин, в настоящее время в психиатрии и патопсихологии чаще говорят не о психопатии, а о "расстройстве личности".