Внутренние выгоды негативных эмоций и состояний

01 января 2014 г. в 03:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Депрессия, неуверенность, расстройство, обиды — у людей бывают разнообразные проблемные, негативные внутренние состояния. Причины их разнообразны, но почти всегда одной из причин является внутренняя выгодность этих состояний. Эти состояния нам или нужны — и мы их делаем, сами того (обычно) не замечая, или были нужны когда-то, приучили уже себя к ним — а теперь воспроизводим по привычке, потому что так делали раньше и делаем так всегда.

Пишет студентка УПП: «У меня создалось впечатление, что фонтанировать эмоциями интересно тем, кому некуда девать энергию, нет настоящего дела, целей и смысла. Сужу исключительно по себе. Поскольку у меня энергии море, помню, когда я сидела дома с дочкой, мне было явно мало роли домохозяйки — вот тогда такую я разыгрывала Санта-Барбару на ровном месте. Муж говорил — живу с тобой, как на вулкане. Так что если девушка приходит и говорит — я такая эмоциональная, я так переживаю, стоит очень аккуратно выяснить, а что у нее с целями и планами, раз она тратит энергию на переживания. Кстати, думаю, что именно по этой причине мужчины не так эмоциональны — у них просто нет лишней энергии на бурные эмоции, у них чаще есть дело, цели и смыслы».

Осознанными выгоды бывают, как правило, в детстве. Если выбранное поведение оказывалось оправданным, удобным, оно закреплялось, а через годы становилось чертой характера. И тут человека ждала засада: то, что было хорошо в детстве, когда рядом были заботливые мама или бабушка, как правило, становится проблемой во взрослой жизни. Часть людей взрослеет и отказывается от вредных детских привычек, другая часть людей эти проблемы «поднимает на флаг», рассказывая «какая я эмоциональная!» и получая, как минимум, сочувствие. 

Итак, список наших проблемных состояний — в студию!

Депрессия

Рядом с серьезными причинами депрессии всегда имеет смысл поискать бытовые внутренние выгоды.

В современной культуре «депрессия» стала уже модной. «Ах, вы знаете, у меня депрессия!» — и усталая от жизни девушка закатывает глаза. Больше всего депрессий у жителей самых цивилизованных стран Европы. В странах же, где нужно постоянно трудиться на полях и зарабатывать на еду, депрессии встречаются крайне редко.

Пишет В.О., студентка УПП: «После тренинга стала наблюдать за своими эмоциональными привычками и задавать себе вопрос, а зачем я это себе сейчас позволяю? У меня периодически бывает состояние депрессии, которое я включаю, что бы разрешить себе ничего не делать. Наверное можно разрешить себе иногда ничего не делать и не вызывать для этого себе депрессию. Хорошая альтернатива сформулировать себе периоды отдыха с прочувствованным удовольствием».

Фильм «Женщина. Человек»

Печаль

Фильм «Женщина. Человек»

В синтон-подходе печаль понимается как авторское действие, как небольшое убийство собственной жизненности, мелкое душевное членовредительство. Ребенок, которому не понравилось то, что сказали ему родители, вполне может опустить несчастно плечи, сделать несчастное лицо с выражением страдания и пойти вдаль, едва волоча ноги и показывая всем своим существом, как противные родители уничтожили его радость и лишили его желания в этом мире радоваться и вообще жить... Это спектакль, который вполне распространен и, как правило, эффективен. Со временем это становится просто дурной привычкой к внутреннему негативу.

Неуверенность в себе

За неуверенностью обычно стоит позиция Жертвы и внутренняя выгода — привлечение к себе внимания, расчет на того, что кто-то тебе поможет, возьмет на себя часть твоих трудностей, придаст тебе увереннности. Задайте себе трудный вопрос: какие ваши выгоды в вашем состоянии неуверенности… Это помогает вам день за днем ничего не делать? Не принимать решения? Избегать напряжений, тихо сидеть в подавленном состоянии, но перед телевизором, а потом привлекать к себе внимание окружающих рассказом о своих трудных личных трудностях?

Обиды

Обида — не врожденная эмоция. Дети учатся обижаться, чтобы быстрее добиваться своего от родителей. У взрослых людей цель обиды иногда лежит на поверхности и понятна: как правило, это давление на чувства человека. Иногда человек сам не сразу понимает скрытый смысл своей обиды, но внимательный анализ, как правило, условную выгоду обиды обнаруживает. См. Зачем обижаются люди

Плач

Я была младшим ребенком, и родители меня всегда жалели. Я прекрасно помню, что до какого-то времени я умело использовала эмоции жалости, страха и отчаянья, вызывая людей на чувство вины. Если очень-очень попросить, очень-очень поплакать, сделать жалостливое лицо — то мне обязательно дадут то, что я хотела. Похоже, что эта детская привычка, как автоматизм, до сих пор во мне присутствует.

В конце прошлого лета я поскользнулась в ванной, упала и очень сильно ударилась головой об раковину. Удар пришелся по лбу, и на следующий день лицо мое сильно распухло и отекло. К тому времени я уже прошла курс Мира эмоции и к изменениям во внешности относилась по философски. В больницу пришла в спокойном расположении духа и, как положено, ожидала своей очереди. Я с интересом читала книгу и наблюдала за больными. У меня не было тогда каких–либо негативных эмоций, ни жалости к себе, ни отчаяния, ни страха. Я понимала, что пару недель я не смогу ходить на работу и буду работать удаленно.

Когда я зашла в кабинет, врач меня осмотрел. Но когда я попросила у него больничный, то врач мне отказал, аргументируя, что с подобными проблемами освобождение дают только людям публичным таким, как президент и его заместитель.

Вот здесь и произошло странное событие. Я расплакалась, это было так быстро и внезапно. Я даже не успела себя пожалеть, мне показалось, что это произошло практически непроизвольно автоматически. Я вызвала в себе жалость к себе, сделала жалостливое лицо и позу и расплакалась на глазах у врача... Из кабинета я вышла с внутренним ликованием и радостью, а главное — с больничным листом на неделю. Хотя в душе скреблось кошки — это было чувство стыда за свои несдержанные эмоции.

Уже потом, когда я анализировала свое поведение, я поняла, как не состыковываются мои эмоции. У меня был выбор, спокойно договориться с врачом, рассказать, что я работаю с людьми и на работу мне выйти в таком виде не позволят, в конце концов смириться, взять отпуск, например. Но я поступила, так как делала в детстве — расплакалась и получила желаемое.

Проблемы

Дети не пользуются словом Проблема. Взрослея, дети начинают активно пользоваться этим понятием, когда им нужно попереживать, снять с себя ответственность и привлечь к себе внимание. См. Выгоды проблем

Психосоматика

Как-то моя сестра застала мою дочь, которая вразумляла дочку сестры. Старшей кузине было пять лет, младшей — три с половиной. Если ты чего-то не хочешь делать, скажи, что у тебя болит сердце! — говорила моя дочь.

Расстройство и отчаяние

В привычке расстраиваться и отчаиваться есть свои, и реальные и внутренние выгоды:

Страх

Так же как и за неуверенностью в себе, за страхом обычно стоит позиция Жертвы. Страх, как правило, объективно мешает делать что-либо, и это можно с выгодой для себя использовать. Показывая свой страх, можно переложить сложное решение или дело на кого-то более смелого.

Если мне страшно, а вам нет, то, значит, мне сложнее, а вам проще. И вы смелые должны мне помочь.

Как и любое сложное внутреннее состояние, страх позволяет вызвать сочувствие у окружающих и привлечь к себе внимание.

Особенное часто страх используется женщинами — с точки зрения социума мужчинам бояться не пристало, а для женщин это вполне допустимо.

Да, идти навстречу страшному бывает сложно. Но если потакать своему страху, то постепенно он станет привычкой, образом жизни. И тогда, даже если вы сильно захотите преодолеть свой страх, это может оказаться вам не под силу. Вы действительно хотите к этому прийти?

Другие проблемные состояния

Имеются данные, что и дети, и взрослые люди перенимают у окружающих, если им это выгодно, и другие проблемные состояния, такие как алкоголизм, развязность в поведении и даже шизофрению.

  • Внутренние выгоды негативных состояний
  • Управление эмоциями
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (8):

Алина, 04 мая 2015 г. в 15:58
Николай Иванович, бывают ли выгоды неосознанными, и если да, то как самостоятельно понять, что за выгода стоит за каким-либо состоянием?
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 13 февраля 2023 г. в 09:09
Алина, ответил в статье, дописал третий абзац: "Осознанными выгоды бывают, как правило, в детстве..."
Гость, 23 февраля 2017 г. в 23:59
Бывают выгоды, конечно, но если смотреть с такой позиции, то и данная статья стремится навешать чувство вины на людей, которые не могут справиться со своими эмоциями и переживаниями. Я уже давно невротик и мне бы очень хотелось ,чтобы хоть кто-то не то чтобы взял на себя мои заботы о детях, а просто приободрил добрым словом, но я понимаю, что ждать милости не то кого и я сама должна буду со всем справляться.
1 ответ
Гость, 18 ноября 2020 г. в 18:17

Так дети ж ваши. Кто еще о них должен заботиться? Или надо хвалить то, что вы мать? Но то ваше решение.

Гость, 28 февраля 2018 г. в 21:35

У маленького моего сына - страхи. Спрашиваю: а ты хочешь избавиться от этих страхов? Сын подумал и ответил: нет. Я очень удивилась и спросила: разве тебе нравится бояться? Нравится- ответил сын. Тогда я задала вопрос: но ведь ты иногда боишься до ужаса, неужели тебе нравится? "Немножко нравится, иногда не очень"- снова удивил меня сын. Я осторожно предложила ему: тогда давай не будем больше бороться с твоими страхами, это будет такая игра. Но договоримся сразу, часто в эту игру не стоит играть. Честно говоря не знаю правильно ли это.

1 ответ
Николай Иванович Козлов, 13 февраля 2023 г. в 09:13
Ей-богу, удивили вы меня. Мама, это не правильное решение. Не надо сыну играть в труса и изображать страхи, пусть он играет в смелость и изображает мужество. Это в жизни пригодится больше.
Евгения, 12 февраля 2023 г. в 06:17
Не знаю.. На мой взгляд, если испытывать к себе больше сочувствия, заботиться о себе и выбирать свой комфорт - не придётся строить из себя обиженку и жертву. Так как элементарно не будет ожиданий от других. Вот и всё. Люди не "получают выгоду", а просто не чувствуют права заботиться о себе, вот и скатываются в жертву.
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 13 февраля 2023 г. в 09:15
Евгения, вы пишите как разумный человек, но большинство людей приобретает эти привычки в очень раннем детстве. А у детей другая логика, хотя бы потому, что в детстве - совсем другая жизненная ситуация...

Материалы по теме:

Картинка к "Депрессия"
01 янв. 2000 г.
Изначально депрессией называли психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, негативным и пессимистическим мышлением и двигательной заторможенностью. 
10Подробнее →
Картинка к "Если вы расстроились — не расстраивайтесь, все поправимо!"
30 дек. 2014 г.
Маленькие дети расстраиваться еще не умеют, они срисовывают это со взрослых и других детей.
Картинка к "Готовы ли вы работать со своей неуверенностью"
01 янв. 2010 г.
Большинство тех, кто жалуется на свою неуверенность, делать что-то с собой то ли не умеют, то ли не хотят, в любом случае у них нет умения и привычки работать над собой.
Картинка к "Как передается ненормальное поведение"
01 окт. 2022 г.
Школьным учителям хорошо известно: если в классе появляется ребенок, который ведет себя развязно, и классный руководитель не может или не хочет призвать его к порядку, через некоторое время 70% одноклассников начинают подражать ему. Как видите, перенимание детьми и подростками ненормального поведения другого человека, происходит только в том случае, если окружение этого человека смиряется с его поведением и позволяет ему делать все, что он хочет. Потакайте всякой дури, прощайте, оправдывайте вашего мучителя, подчиняйтесь ему, и ваши дети вырастут похожими не на вас, а на того, кому вы подчиняетесь. И не рассказывайте сказки о вашей доброте и долготерпении: поведение слабаков дети не копируют!
Картинка к "Левая и правая эмоциональность"
01 мая 2017 г.
Как относиться к эмоциям? С одной стороны, они дают энергию, с другой стороны — мешают думать.
Картинка к "Сильные люди сильнее отчаяния"
01 окт. 2022 г.
Отчаяние — состояние аффекта, где чередуются состояние ужаса, паники, ярости и безысходности. 
Картинка к "Виды внутренних выгод"
01 окт. 2022 г.
Внутренние выгоды бывают первичные и вторичные. Первичная - то, что человек хотел с самого начала, намеренно, вторичная - то, что человека удерживает в том проблемном состоянии, которое он получил. Часто внутренняя выгода может быть одновременно и первичной, и вторичной: жена жалуется, что муж редко бывает, хотя на самом деле ее это вполне устраивает.