Нужно ли понимать свои эмоции?

10 ноября 2020 г. в 10:11

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Заниматься своими эмоциями сегодня модно. А на самом деле — это надо? Зачем? Эмоции — это очень древний и очень примитивный датчик, на который ориентируются только те, которые не привыкли пользоваться более продвинутой системой — разумом.

Эмоции — вспомогательное средство. Если когда-то вам откажет разум, вас начнут подстраховывать эмоции, спасибо им за это. Но эмоции — слабее разума. Поведение пьяного — прекрасная иллюстрация поведения человека, у которого с головой плохо и которым руководят одни эмоции.

Хочется верить, что вас такие образцы не воодушевляют. У кого с разумом все в порядке, для решения жизненных задач обращаются не к эмоциям, а к разуму.

На самом деле, эмоции нам очень нужны, но — не все и не всегда. Это очень важный вопрос, поэтому будьте сейчас внимательны. Я предложу все эмоции поделить на два класса, и назовем их левые и правые эмоции.

Левые эмоции — те, которые управляют нами. Правые — те, которыми управляем мы.

Левые — те, которые встают на место нашего разума и заставляют нас делать то, что диктуют нам они. Правые — те, которые подчиняются нам, обслуживают наши задачи, как наши помощники и инструменты.

Левые эмоции нам мешают. Это проблемные и бестолковые эмоции.

Надо идти вперед, а я боюсь. Надо выступать перед людьми, а я волнуюсь. Нужно улыбнуться, а я злюсь… Блин, да что же это за напасть!

А вот правые эмоции — это радость. Это радость, которую мы дарим близким и любимым, это благодарность тем, кто ее честно заслужил, это восхищение перед тем, что и создано для того, чтобы похищать нашу душу и устремлять ее ввысь. И, конечно, это повседневный язык невербального общения: то, что не передадут одни слова, сообщат наши интонации, красноречивый взгляд и обращенные к милому собеседнику руки.

Хорошо, вы понимаете, что есть эмоции левые и правые. А теперь главное: нужно ли свои эмоции понимать, стоит ли в них разбираться? Конечно, нужно. Но скорее всего, с эмоциями во всем важном вы давно уже разобрались и дополнительных усилий от вас больше не требуется. У вас все хорошо. Не создавайте проблем там, где их нет!

Поясню.

Если эмоция правая, то разбираться в ней нечего — это ваш замысел и ваше собственное творение. Ее нужно только делать и по ходу корректировать, подбирая и выражая то, что под вашу задачу будет работать эффективнее.

Действительно, как поблагодарить своих замечательных сотрудников? Это нужно сделать и от сердца, и с умом, тут и хорошо подумать нужно, и вдохновение требуется. Искусство поблагодарить — великое искусство! Осваивайте это искусство, тренируйтесь в своих правых эмоциях!

А если эмоция левая, то разбираться с нею тоже нужды нет. Зачем в ней разбираться? Она лишняя, она вам не нужна. Ваша задача ее только заметить и заменить на эмоцию правую.

Сердиться на себя за свои ошибки — глупо. Свои ошибки разберите, проанализируйте, и с энтузиазмом исправляйте ситуацию. Включите энтузиазм!

Смотрите на свои эмоции, как на своих сотрудников, и научитесь быть их руководителем. У хорошего руководителя сотрудники не задачки ему задают, а работают. Становитесь настоящим руководителем — руководителем самого себя, и наведите в своей душе порядок. Управление эмоциями должно быть в ваших руках.

Задание

Сегодня в течение дня наблюдайте, какие эмоции проживаете (выдаете) вы сами и люди (ваши близкие или ваши коллеги) рядом с вами. По итогам наблюдений составьте три списка:

  • Левые эмоции

Левые эмоции назовите, отметьте их длительность и продумайте им разумную замену. Заменой могут быть и более разумные эмоции, и просто разумные действия.

  • Правые эмоций

Проанализируйте свои правые эмоции: вы уверены, что ваши собеседники их верно поняли? Что они хотели именно этого? Попросите у своих собеседников обратную связь, удостоверьтесь, что ваши эмоции всегда вовремя, людям приятны и делу помогают.

  • Спорные эмоции

Конечно, бывают и спорные случаи. Правильно ли расстраиваться, если вы считаете, что это глупо, а окружающие от вас этого ждут? Разыгрывать ли Жертву, если это оказывается эффективным методом влияния? Вопросов много. Собирайте их и обсуждайте на встречах по Дистанции.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Импульсивность"
01 окт. 2022 г.
Импульсивность — необдуманное, мгновенное реагирование по первому внутреннему импульсу.
0Подробнее →
Картинка к "Левая и правая эмоциональность"
01 мая 2017 г.
Как относиться к эмоциям? С одной стороны, они дают энергию, с другой стороны — мешают думать.
Картинка к "Рациональность и эмоциональность"
01 окт. 2022 г.
Рациональное - это разумное и логичное, которое отлично от телесного, эмоционального и чувственного. Это компетентность и знания, умения и навыки, а не чувства и предчувствия, желания и импульсы, впечатления и переживания.
Картинка к "Рассудительность и эмоциональность"
01 окт. 2022 г.
Как правило, рассудительность и эмоциональность противоречат друг другу, однако у развитой личности вполне возможно их мирное сосуществование и взаимодополнение.
Картинка к "Развитие эмоциональности"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональность, можно развивать, если делать специальные практики и упражнения. 
Картинка к "Впечатлительность"
01 окт. 2022 г.
Восприятие непосредственное и живое. Способность легко и живо воспринимать события, остро реагировать на происходящее и воспринимать впечатления и надолго запоминать то, что потрясло.