Развитие эмоциональности

01 октября 2022 г. в 21:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

​​​​Эмоциональность, а точнее правую эмоциональность, можно развивать, если делать специальные практики и упражнения. Развитие эмоциональности — развитие элементов, из которых состоит эмоциональность. Соответственно, смотрим элементы эмоциональности по спискуи решаем, чего достаточно, а что развивать необходимо:

  1. Впечатлительность, восприятие непосредственное и живое. Стоп! Нужно ли вам развивать впечатлительность? Может быть, стоит скорее научиться свою впечатлительность притормаживать? Это очень не простой вопрос, см.→
  2. Темперамент, включение высокоэнергичных эмоций. Это хорошее дело, с темпераментом поработать полезно. Смотри Развитие темперамента
  3. Эмоциональная выразительность, яркость эмоциональных проявлений. Смотри Развитие эмоциональной выразительности
  4. Импульсивное реагирование, привычка жить и реагировать на основании эмоций, а не на доводах разума. Если вы в жизни хотите чего-то добиться и с головой у вас в порядке, то импульсивность вам не полезна, а вредна. 

Если хотите коротко, то ваши главные упражнения:

  • Самое главное — лицевая гимнастика. Неразработанные мимические мышцы — блокировка эмоциональной выразительности. Смотри Лицевая гимнастика
  • Развитию эмоциональности способствует заранее подготовленное, отработанное выразительное чтение. Умеете ярко, выразительно, эмоционально читать тексты и стихи — будете эмоциональны и в других ситуация. Тренируйте выразительное чтение на специальных текстах: смотри пародии «У попа была собака» и «Сорок второй — ухмыльнулся старик».
  • Повышайте общую энергетику и темпоритм. Представьте, что у вас внутри зажжужал маленький моторчик, и вы начинаете делать все быстрее, живее, энергичнее.
  • На фоне повышенной энергетики тренируйте ударные выбросы энергии. Вначале потренируйте реальный удары, например в упражнении Рубка дров. Затем — ударные выдохи: упражнение ХА!. После этого потренируйтесь делать удары в речи: слова — удары. Акценты в речи. Акценты, как удары!
  • После этого у вас уже пойдет и эмоциональная гимнастика: тренировка смены эмоционального состояния. Делайте это чаще, настроение будет становиться бодрее, а эмоций — больше! Смотри Эмоциональная гимнастика

Дополнительные каналы развития эмоциональности

Развитие эмпатии. Эмпатия​ связана с эмоциональностью не напрямую: есть люди с развитой эмпатией, но вовсе не эмоциональные. При этом, развитие эмпатии имеет обычным следствием развитие и эмоциональности. Эмпатия дает больше поводов для чувств и эмоций — отсюда и большая эмоциональность. К тому же, тонко чувствующий, эмпатичный человек чаще удостаивается звания «эмоциональный», хотя на самом деле он просто тонко чувствующий и отзывчивый, а не эмоциональный.

Для развития эмпатии полезно практиковать следующие упражнения:
​Все упражнения для «Страуса​»: «Запоминание лиц», «А что это он», «Как он смеется», «Я глазами других», «Сопереживание», «Перевоплощение», а также любые гадания и игры в «Ассоциации».

  • Эмоциональное развитие

Комментарии (3):

пётр, 20 октября 2014 г. в 22:58
Понимать и делать.
Гость, 23 мая 2019 г. в 13:02

Как называется этот прекрасный фильм?

1 ответ
Гость, 23 мая 2019 г. в 16:50

Фильм "Самозванцы".

Материалы по теме:

Картинка к "Нужно ли понимать свои эмоции?"
10 нояб. 2020 г.
Заниматься своими эмоциями сегодня модно. А на самом деле — это надо? Зачем?
0Подробнее →
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
Картинка к "Эмоциональная выразительность"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональная выразительность — это умение красиво и понятно для окружающих выражать свои эмоции и чувства.
Картинка к "Развитие эмоциональной сферы личности"
01 янв. 2012 г.
Развитие эмоциональной сферы совершенно разное в зависимости от типа личности.
Картинка к "У попа была собака. Пародии"
01 окт. 2022 г.
Подборка пародий из сборника «Парнас дыбом». Подборка используется для развития эмоциональной выразительности.
Картинка к "Выразительные движения"
01 окт. 2022 г.
Выразительные движения — то, что выдает, передает, отражает и формирует состояние человека.