Алкоголизм

01 января 2003 г. в 06:17

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Алкоголизм — зависимость от алкоголя. Алкоголизм — потеря не только здоровья, но и собственной личности, потеря жизненных перспектив. Пьяный человек дуреет, алкоголик не может остановиться, чтобы не выпить.

В 1975 г. Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь наркотиком и определила алкоголизм как зависимость человека от алкоголя. Алкоголь во всех содержащих его «напитках» (водка, ликёр, пиво, спирт, вино и т. д.) действует на организм так же, как и другие наркотические вещества и типичные яды, такие как хлороформ, эфир и опий во всех его разновидностях. Называть алкоголь пищевым продуктом — преступление.

Категорически противопоказано пить женщинам. У мужчин употребление алкоголя ведет к импотенции, но не сразу, ещё с десяток лет у мужчины его мужская сила — есть. Кроме того, повреждённые алкоголем сперматозоиды у мужчины полностью обновляются в течении 3-х месяцев. У женщин всё хуже: у женщин набор яйцеклеток формируется один раз и на всю жизнь. Алкоголь поражает яйцеклетки в яичниках, и чем большее количество алкоголя потребляет женщина, тем большее яйцеклеток поражается. А при оплодотворении происходит «русская рулетка»: какую яйцеклетку выберет сперматозоид — повреждённую или целую — неизвестно. И чем больше яйцеклеток повреждено, тем больше шанс родить дитя с отклонениями... или вообще не родить.

Фильм «Покровские ворота»

Мусульмане не пьют: они знают, что по замыслу Творца в организм заливать алкоголь так же неадекватно, как в мотор заливать грязь. Мусульмане не пьют — и успешно размножаются, в отличие от остальных россиян, которые пьют и вымирают (только от алкоголя) по 1,5 млн. человек ежегодно. В 2/3 случаях насильственной и скоропостижной смерти люди были пьяны. Среди пьющих самоубийства происходят в 80 раз чаще, чем среди трезвенников. Распадаются семьи, деградируют люди, вымирает страна, исчезает нация.

Если вы хотите вывести муравьев на даче, достаточно рядом с муравейником выдавить несколько полосок специального геля, от которого муравьи вовсе не дохнут, а напротив бегают чуть ли не быстрее. Как мужики от водки. Через три дня от муравейника останется только пыль на бетоне. Точнее, останется не пыль, а мёртвые, скрюченные в предсмертной агонии, муравьи. Они застыли в этом заколдованном круге, от муравейника, до полоски с ядом. До самого конца, они наедались ядом, кормили им своих детей, матку, солдат... Всех! И весь муравейник вымер единочасно... Если вы это увидите, вы навсегда поймете, как работает алкоголь.

Фильм «Глянец»

На лечение от алкоголизма полагаться несерьезно: лечение алкоголизма — одна из самых выгодных отраслей (Внимательно прочитали? Алкоголизм лечится дорого и много раз. Очень выгодный бизнес!) практической психологии и медицины: случаи излечения бывают, но скорее всего, вам будут помогать до тех пор, пока у вас есть деньги и пока алкоголик благополучно не помрет. Достаточно честно работают группы Анонимных алкоголиков, но туда ходят только те, кто пить перестали, туда нужно ходить годами и только трезвым. Учтите — водка и сигареты дружат: курильщика излечить от алкоголизма значительно труднее, чем некурящего.

Посещение групп осуществляется на добровольных, бесплатных и анонимных началах. Единственное условие для участия в работе групп AA — желание бросить пить. Группы организуют не медики, а сами алкоголики. Группы AA не выводят из запоя, не уговаривают пьющих бросить пить, не лечат поражённые органы. В AA следует приходить только трезвым, а основной тезис звучит парадоксально: «Алкоголизм не вылечивается. Единственный шанс не спиться — признать, что вы неизлечимы и, значит, вам пить нельзя никогда, ни в каких малых дозах». Самое трудное алкоголику признакть, что он — алкоголик. Человек говорит: «Нет, я просто иногда выпиваю. Нет, просто иногда я увлекаюсь и выпиваю лишнее. Но я — не алкгололик!». АА настаивают: если вы пьете, вы алкоголик.

Для многих больных участие в группах — это замена привычного круга «собутыльников», избавление от полного одиночества. Работу групп AA не только не осуждают, но и даже поддерживают наркологи. Группы АА сотрудничают с православной церковью (в нашей стране) и даже с полицией, где полиция адекватна.

Решение одно — просто не пить. И не надо выдумывать ничего другого: если вам в жизни дороги ваши родители, вы не будете убивать себя на их глазах. Если у вас есть дети и они вам дороги, вы не будете подталкивать их к этой пропасти, да? Если вы делаете достойное дело, то вам нужна ваша светлая голова и ваше здоровье. Здоровый образ жизни — это радость каждый день, это бодрость и уважение к самому себе.


Что делать, если у вас пьет муж?

Люди алкоголиками становятся не сразу, и пока дело не зашло далеко, многое еще сделать можно. Поэтому, если отношения пока сохраняются нормальные, человек пока вменяемый и поговорить с ним можно — нужно начать говорить. Вопрос — как говорить? Варианты разговора посмотрите здесь.


Ссылки:

  • Алкоголизм
  • Дурные привычки
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (7):

Гость, 27 сентября 2013 г. в 17:27
Очень четкая статья. Просто - не пить! Правильно.
Гость, 25 марта 2014 г. в 01:09
Как почитаешь статью, так все должны быть с супер силой волей, чтобы бросить пить. Понятно, лучше не начинать. А если человек начал и спивается потому, что нет силы воли, все, выкинуть его? Можно же попытаться что-то сделать. Найти толкового врача в алкоклинике, подшить или закодировать. Пусть он в трезвом нормальном состоянии поймет, хочет он пить или нет.
1 ответ
Гость, 11 августа 2020 г. в 15:47

Можно все, но бывает разное. Например прошло полгода трезвости, сознание восстановилось у человека и посмотрев на свою жизнь со стороны он осознал, что натворил. Снова депрессия и большой шанс сорваться. Плюс родственники, например созавистмые ещё могут влиять. Я считаю тут только комплексный подход, хороший психотерапевт, который будет работать и с родственниками, лекарственное лечение, плюс полная смена круга общения, да и очень хорошая поддержка обязательна, а самое главное сильное желание бросить пить, без которого все будет бесполезно.

Гость, 21 июня 2014 г. в 08:33
У меня все началось с того, что я часто мотивировал себя на застолье по любому поводу и без. Потом понял, что любое событие для меня проходит только через бутылку. А теперь в алкоклиник мне поставили диагноз - алкоголизм... Мне теперь нельзя пить... Вообще...
Гость, 01 июля 2016 г. в 16:24
Отрывок из фильма "Глянец". Как же больно! Себя со стороны увидел в этой девочке, правда ситуация по-благополучнее, так как в городе живу.
Кротов Антон Олегович, 17 января 2020 г. в 10:48

Я считаю, если ты пьешь каждый день на протяжении долгого времени, то сам ты уже ничего не сможешь сделать, и вряд ли близкие справятся сами без помощи.

Кротов Антон Олегович, 17 января 2020 г. в 10:49

Алкоголизм - это страшная болезнь для каждой семьи.

Материалы по теме:

Картинка к "Алкоголь и агрессия — Берковиц"
01 окт. 2022 г.
Статистика преступлений выявляет четкую взаимосвязь алкоголя и насилия. 
8Подробнее →
Картинка к "Игра «Алкоголик»"
01 окт. 2022 г.
В полностью развернутом виде эта игра предполагает пять участников, но некоторые роли могут быть совмещены, так что игра может начаться и закончиться при участии всего двух игроков.
Картинка к "С алкоголем пора завязывать"
22 апр. 2014 г.
​Слушай, я тут подумала: а оно мне надо? Ты у меня конкретно превращаешься в алкоголика. Я полюбила чудесного мужчину, а ты его убиваешь. С алкоголиком я жить не буду - это точно, но тогда зачем разводиться после многих лет мучений, когда можно отрезать все сразу? Что думаешь? Ты выбираешь меня или выпивку? Выпивку или меня?
Картинка к "Вредные привычки: как отучать"
01 окт. 2022 г.
Отучить другого человека от какой-либо вредной привычки - здесь различите разные задачи: либо отучить его вообще, чтобы он так не делал нигде и никогда, другое дело - чтобы он что-то не делал рядом с вами. При этом одно дело - отучать посторонних людей, другое - близких, при этом отучать своих детей - другое, нежели отучать своих родителей.
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.