Доброта и сотрудничество у малышей

10 октября 2023 г. в 15:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

A Lecture in Psychology꞉ Origins of Human Cooperation and Morality

Эксперменты интересный, интерпретации — спорные. 

Малыши действительно здесь готовы помочь. Но причина — их врожденная склонность к сотрудничеству? Есть ведь и другое предположение: они уже видели подобные образцы, им интересно это повторить — и они в это играют.

И тогда, если бы они росли в окружении других людей, встречали бы другие образцы — возможно, они и в своей поведении демонстрировали бы нечто другое, от помощи и сотрудничества далекое.

  • Мораль
  • Малыши 1-3
  • Сотрудничество, командная работа

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Правила общения, или водопад доброты"
25 февр. 2018 г.
Часто происходит так, что мы, взрослые, говорим о хороших делах, учим детей правильно общаться друг с другом. Дети при этом хорошо внедряются в беседу, вроде как понимают, соблюдают правила поведения. Но это пока они находятся под вниманием взрослых. Сами же они чаще общаются по своим правилам, не понимая при этом друг друга. Из-за этих непониманий возникают обиды.
0Подробнее →
Картинка к "Как малышей воспитывают в Японии"
25 февр. 2015 г.
Уважаемые родители! Вас удивляет японский феномен или, как принято говорить, «японское чудо». Вы пытаетесь рас­крыть для себя «загадки» японского воспитания. Вы уверены, что именно особенности японского воспитания помогли этой стране в исторически короткие сроки добиться значительных успехов в деле модернизации общества и экономики, обеспечив место среди сильнейших стран мира. Тогда именно для вас мы раскроем некоторые секреты «икудзи» — успешного воспитания детей в Японии, которые, надеемся, помогут вам воспитать своего маленького самурая.
Картинка к "Найден ген, влияющий на склонность к добрым поступкам"
20 февр. 2015 г.
О влиянии окситоцина и вазопрессина на социальное поведение животных и людей известно давно. В частности, ученые установили, что у людей перназальное введение окситоцина повышает доверчивость и щедрость (Гены управляют поведением, а поведение — генами). С другой стороны, близнецовый анализ показал, что эти черты характера являются отчасти наследственными. Это позволяло предположить, что те или иные варианты (аллели) генов, связанных с синтезом окситоцина или с его восприятием нейронами мозга,могут влиять на склонность людей доверять другим и делиться с ними ценными ресурсами (например, деньгами).
Картинка к "Увлекайте добрым"
01 окт. 2022 г.
Увлекайте добрым - важный воспитательный принцип, сочетающий воспитательный момент и дающий ребенку ощущение свободы, так важный в подходе свободного воспитания.