Душевная боль

01 января 2010 г. в 07:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Душевная боль, боль душевного тела — популярная психологическая метафора, ставшая в силу популярности жизненной реальностью.

Фильм «Я — Вольф Мессинг»

Душевная боль как сказка нашей культуры — богатое переживание, говорящее о глубине и близости отношений. Душевная боль как житейское обстоятельство, как реальность — неприятное ощущение психосоматического характера, ответственность за возникновение которого перекладывается на внешние обстоятельства и окружающих.

Душевная боль возникает тогда, когда у человека в какой-то ситуации возникло физическое напряжение и задержка дыхания — связанная, например, с переживанием страха или задержанного гнева. Если эту ситуацию человек оформляет в сказку душевной боли, осмысляет ее не как чистую физиологию, а как событие его душевной жизни, а еще точнее — как неприятность или кошмар-ужас, то теперь он не просто ощущает мышечные напряжения и зажимы, а уже переживает душевную боль.

Фильм «Шоколад»

Иногда душевная боль возникает как реакция, как ассоциативная связь какого-либо неприятного события с памятью о прошлых больных переживаниях, иногда взрослые люди создают душевную боль сами себе.

Если ты знаешь, что твоя любимая женщина не вернется, то зачем ты поставил ее фотографию перед собой? Чтобы травить душу?

Нередко за душевной болью стоит та или иная внутренняя выгода: желание привлечь к себе внимание, страх неудачи, месть или борьба за власть. Нужно учесть и то, что современная культура душевную боль культивирует. Она воспитывает людей с душевной болью, считая ее добродетелью и приучая к тому, что переживание душевной боли естественно, неизбежно и есть достоинство воспитанного человека.

«У него ДУША БОЛИТ за дело!» / «Ну вы обо мне хотя бы немножко скучали?» / «Конечно, я расстроился! Мне же это не безразлично!»

Если душу не бередить, душевная боль проходит сама примерно с той же скоростью, с какой расслабляются мышечные зажимы: у детей за несколько часов, у взрослых за несколько дней, у людей пожилых за несколько недель.

К сожалению, у людей, склонных к больным переживаниям, есть привычка «сыпать соль на рану»: поднимать больные темы, видеться с человеком, к которому привязан, но отношения с которым бесперспективны, в ситуации острого переживания («незатянувшейся душевной раны») вспоминать о том, что было дорого, но уже не вернуть. Как возможность занять пустоту в душе или развлечь себя любимым делом попереживания, это понять можно, однако всерьез так мучить себя глупо и недостойно.

Учтем, что душевную боль могут осознанно или нет создавать окружающие вас люди (способы те же — поднимать больные для вас темы, напрягать привязанность, ударять по больным точкам в душе). В таком случае, возможно, вам стоит пересмотреть отношения с этими людьми, либо хотя бы временно уменьшить с ними контакты.

Возникновение душевной боли можно предупреждать, развивая свою эмоциональную стабильность, тренируя свою душевную стойкость, крепя душевную неуязвимость при встрече хотя бы с жизненными мелочами.

Самое смешное, тем не менее эффективно работающее средство — это, как ни странно, жвачка. Неоднократно проверено: если только страдалец начинает энергично и прочувственно обрабатывать сладкую резину челюстями, спустя минут десять исчезает и сладость жвачки, и горечь страдания. Попробуйте представить:

— Луис Альберто, я так страдаю! — прошептала Марианна, энергично пережевывая жвачку...

Почему так происходит? Дело в том, что душевные страдания предполагают достаточно тонкую работу лицевых мышц, а тупые и жесткие движения челюстей при энергичном жевании их уничтожают. Впрочем, если человек страдает привычно, вяло, депрессивно, то привычное вялое жевание этому не препятствует.


Снятие душевной боли в работе психолога — отдельная тема, тут приходится говорить про очень разные вещи. Одно дело — снятие острой душевной боли, другое — кропотливая работа по устранению больных точек в душе. В любом случае все реально, было бы желание. Именно это — самое главное.

  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Психика, здоровье

Комментарии (14):

Гость, 11 апреля 2014 г. в 18:45
Я одна. У меня много друзей, но я одна. Так охота рассказать все, так охота поплакаться. Но увы, я одинока!!!
1 ответ
Н.И. Козлов, 11 апреля 2014 г. в 19:49
Вы хотите пожаловаться и об этом поразговаривать? Или планируете что-то менять? Если планируете менять - отлично, в этом мы вас поддержим. А жаловаться и плакать - путь тупиковый.
Гость, 03 сентября 2014 г. в 10:11
Кстати. Спасибо за жвачку. Возможно, тут есть и доля самовнушения, но работает просто волшебно!
Валерия, 23 сентября 2014 г. в 13:06
Про жвачку - так смешно! Но вот смотрите: человеку плохо, а воли решиться на изменение положения нет. Ну совсем нет, увяз, погряз в слабости. Что тогда - помощь со стороны?
1 ответ
Максим Шевченко, 23 сентября 2014 г. в 14:46
А ничего. Если будет вопрос жизни и смерти, то он забудет про свое плохо и займется чем-то более дельным, чем страдать. Значит, он на самом деле может, но изображает страдание и ждет, что его кто-то будет спасать. Не надо таким помогать.
Гость, 24 декабря 2014 г. в 19:34
Замечтательная статья!
Александр, ярый читатель, 02 мая 2015 г. в 00:49
Приветствую. Читал книги Н.И.Козлова и всё просто замечательно, но! Напомните, пожалуйста, как быть, когда хотя бы для разнообразия или исключения из правил душа и организм требуют, чтобы меня (его) пожалели/обняли/дали поплакаться и "решили все проблемы"? А сказать себе решительное "Да, ты такой хороший и молодец, иди дальше радуйся жизни вопреки всему" уже нет сил (или просто не очень хочется)? Неужели и к психике нужно постоянно применять схему "работаем от рассвета до обеда, от обеда до рассвета", ведь есть же какой-то ресурс?
Тарасов Григорий, 13 августа 2015 г. в 02:35
Замечательная статья! Пишу себе в ежедневник: "Говоря о тяжёлых вещах, если уместно, необходимо вставить шутку, чтобы читатели/слушатели расслабились".
Гость, 16 мая 2016 г. в 04:45
Хорошая статья. Но. Когда человеку больно, он не может изменить ситуацию, или банально не хочет. Хотя понимает, что будущего нет. Что тогда? Мне легче становиться когда я делаю себе больно. Действительно легче. Я понимаю, что это не правильно. Выхода нет. Одна я не справлюсь.
Гость, 28 сентября 2017 г. в 03:08

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как перестать терзать себя за то, что не сказала когда-то, что-то не так сделала? Чувство вины перед мамой у меня не утихает, осталась сиротой в 15 лет, а вместо времяпровождения с ней, я лишь злилась и обижалась на нее, давая повод почувствовать себя обузой (она болела 6 лет). Понимаю, что надо жить, чтобы она гордилась мной и чтобы дети мои счастливы были в будущем, но все же эмоции возвращаются, когда нет сил сдерживать их и прятать. Перестала общаться с другими людьми, нахожу их не интересными для общения, все больно предсказуемы. Перестала вообще чувствовать что-либо, никаких эмоций и чувств, отвернулась от всех, а одной тяжело и как с собой бороться - не знаю.., Учусь, работаю, тренировки посещаю, много читаю и в общем развиваюсь в разных сферах. Но нигде не нахожу утешения и ни с кем. О суициде не думаю, это глупости все, так что хоть я и пуста внутри, я все осознаю и понимаю. А жить так не вариант, это уже существование, когда нет эмоций...

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 28 сентября 2017 г. в 07:28
Сами не справитесь, тут нужна помощь специалиста. Точнее, через несколько лет это рассосется само, но нужно ли столько времени ждать? Рекомендую консультацию Марины Константиновны Смирновой (смотри в меню вкладка Консультации), все станет понятнее и светлее, а после нее - пройдите курс Дистанция! Жизнь продолжается, не сдавайтесь раньше времени!
Гость, 06 февраля 2020 г. в 21:01

Я аж засмеялся с этого факта про жвачку, классно вы заметили, и очень полезное наблюдение.

Гость, 25 февраля 2020 г. в 00:44

Что происходит, когда полностью перестаёшь чувствовать душевную боль. Ее просто нет. Ни капельки.

1 ответ
Николай Иванович Козлов, 12 августа 2023 г. в 09:55
Возможно, вы выздоровели и пора заниматься делами?

Материалы по теме:

Картинка к "Боль"
01 янв. 2010 г.
Боль — ощущение от болевых рецепторов, одно из базовых врожденных ощущений, наряду с ощущением осязания, вкуса, температуры и мышечных ощущений. Боль в теле бывает тупая и острая, сильная и слабая, больная и здоровая, реальная и фантомная, порождаемая телом и имеющая психосоматические корни. Особая разновидность боль — головная боль. Психологическая разновидность боли - душевная боль.
0Подробнее →
Картинка к "Душевная боль как сказка и реальность"
01 окт. 2022 г.
Душевная боль как сказка нашей культуры - богатое переживание, говорящее о глубине и близости отношений. В этой сказке чем больнее душе при потере, тем значит больше тебе потерянное было дорого, и более любящий не тот, кто больше заботится, а кто больше страдает. Душевная боль считается драгоценностью, которую нужно беречь.
Картинка к "Культура душевной боли"
31 дек. 2005 г.
Культура душевной боли: знание, где и в какой мере переживание душевной боли адекватно и оправдано, а где глупо и неуместно. Современная культура душевную боль культивирует. Она воспитывает людей с душевной болью, считая ее добродетелью и приучая к тому, что переживание душевной боли естественно, неизбежно и есть достоинство воспитанного человека.
Картинка к "Работа с душевной болью"
01 янв. 2012 г.
Работа с душевной болью - распознавание причины душевной боли, оперативное ее снятие и предупреждение нового возникновения душевной боли. Внимание - если у кого-то не просто душевная боль, а целая душевная рана, то данная статья ему не по адресу. Ушиб можно подлечить дома, а раны лечат в госпитале. Если у вас что-то серьезное, не занимайтесь самолечением, идите к специалисту.
Картинка к "Возникновение, поддержание и снятие душевной боли"
01 окт. 2022 г.
Душевная боль возникает тогда, когда у человека в какой-то ситуации возникло физическое напряжение и задержка дыхания (связанная, например, с переживанием страха или задержанного гнева)