Этический кодекс студента Университета практической психологии

10 сентября 2022 г. в 09:40

Разбор трудных случаев, как в них студенту этично взаимодействовать с другими студентами, с преподавателями и со своими клиентами.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебная деятельность студентов Университета практической психологии регламентируется учебным расписанием, этическим кодексом УПП, решениями ректора УПП и законодательством РФ. Любое действие студента Университета практической психологии должно быть основано на принципах разумности, развития, добра и любви. 

Студенты осознают, что несут ответственность не только за своё честное имя, но и за образ Университета в глазах широкой общественности. Внешний облик студента, его публикации, содержание и оформление его сайта, страниц в соцсетях и в целом образ его жизни должны поддерживать высокую репутацию Университета.

Взаимодействие друг с другом и с коллегами

В УПП мы все являемся коллегами. Мы уважаем друг друга и взаимодействуем в идеологии сотрудничества. 

Друг с другом мы общаемся и взаимодействуем как дистантники, с нами всегда позитив, конструктив, ответственность, между нами сотрудничество и взаимопомощь. Обиды, конфликтогены, мстюльки невозможны и запрещены. Если мягкое конструктивное поведение в конфликте его не решает, студент УПП обязан обратиться к руководству. Без разрешения руководства УПП жесткое или тем более агрессивное поведение студента в конфликте внутри УПП является нарушением этического кодекса и запрещено.

Мы уважаем чужие взгляды. Студенты УПП воздерживаются от негативных оценок чужих взглядов и способов работы своих коллег, тем более от негативных оценок в сторону психологов-профессионалов, которые работают в традициях, отличных от Синтон-подхода. 

Конфессиональная нейтральность

Каждый человек имеет право на свои убеждения и религиозные взгляды. В учебной деятельности студентов УПП должна быть исключена любая пропаганда религиозных убеждений и тех или иных религиозных взглядов (а также теософских и эзотерических знаний) без разрешения преподавателя и явного на то согласия участников. 

Конфиденциальность

Внутри УПП мы соблюдаем разумную конфиденциальность. Если кто-то возражает против его видеосъмки, снимать его нельзя. Нельзя выкладывать в публичное пространство сделанные в УПП записи, если обнародование этих записей может навредить тому, кто является участником этих записей. Если содержание консультации, принесенной в УПП, может даже косвенным образом навредить участникам консультации, их имена и детали их взаимодействия должны быть изменены. Однако внутри УПП все происходящее, если не было специального предупреждения, является по умолчанию открытой информацией.

Учебные занятия по умолчанию записываются на видео, к которому имеют доступ другие студенты УПП. Если кто-то из студентов имеет основания избегать фото— и видеосъемки, он должен предупредить об этом преподавателей и других студентов. Как правило, решить этот вопрос оказывается совсем не сложно.

Разбор конфликтных ситуаций «студент — студент»

Если студенты ссорятся между собой, это не их личное дело, это предмет учебы и разборки со стороны преподавателей. При возникновении трудных и конфликтных ситуаций между студентами студентам запрещается вести себя недоброжелательно и конфликтно; они обязаны вынести эти вопросы на обсуждение с преподавателями. Позиция «Мы не ябедничаем» является неуважением к преподавателям и несовместима с этикой Университета.

Где происходит разбор конфликтных ситуаций, в учебной группе или вне ее, решает преподаватель. Если студент не доверяет преподавателю и опасается, что подобный разбор в группе может нанести ему травму, ему нужно покинуть такую опасную для него группу и сменить преподавателя. Преподаватель имеет право отстранить студента от учебных занятий, пока конфликтная ситуация не закрыта.

Разбор конфликтных ситуаций «студент — преподаватель»

В случае возникновения проблемной ситуации либо серьезных разногласий с преподавателем Университета студент УПП решает его в личной беседе в формате уважения к преподавателю, либо обращается сразу к руководству Университета. Требования, обвинения, тем более разборки с преподавателем в публичном пространстве являются грубейшим нарушением этики.

Подсказка для преподавателей. Если студент чем-то недоволен и обвиняет вас, как преподавателя, в непрофессионализме, отвечайте так: «Уважаемый имярек! Я полностью согласен, что преподаватель может ошибаться, и если вы захотите обратиться к другому, более справедливому или компетентному преподавателю, я готов вам помочь. Если обнаружится, что я был неправ, я обязательно перед вами извинюсь и попрошу у вас прощение. Однако вы допустили в мой адрес формулировки, несовместимый с кодексом психологов синтон-подхода, и вам в любом случае нужно извиниться перед мной и обещать, что впредь этого повторяться не будет. В противном случае вашу работу не будет рассматривать никакой другой преподаватель».

Если студент обнаружил в материалах УПП нечто, что он считает ошибкой, натяжкой, неправдой и чем-то еще, что вызывает у него протест, то он может обратиться к Н.И. Козлову (или к другому преподавателю, или в Учебную часть) за разъяснениями. Возможно, студент прав, и ошибку можно оперативно поправить. А, возможно, студент после беседы будет лучше разбираться в ситуации. В любом случае, выносить свое недовольство и возмущение в какой-либо чат и тем более в публичное пространство до разговора с Н.И. Козловым — не этично и запрещено.

СТУДЕНТ УПП КАК ПРАКТИКУЮЩИЙ ПСИХОЛОГ

Студенты УПП могут проводить вебинары, тренинги и консультации психологической тематики, если они имеют на то соответствующие сертификаты либо получили на это разрешение (задание) от своего преподавателя или учебной части. Студенты Университета допускаются к консультированию и тренерской деятельности поэтапно, в соответствии со своей подготовкой.

Правила консультативной работы студентов УПП

В УПП занимаются консультативной практикой, коучингом и психологическими тренингами. Без одобрения преподавателя и в отсутствии профильного высшего образования, дающего такую компетенцию, студенты УПП психотерапией не занимаются. 

Студенты УПП во время своих консультаций соблюдают следующие правила и принципы:

  1. Консультант выступает в качестве эксперта только там, где он имеет специальное образование и достаточный опыт. Если вы не врач, вы не можете прописывать лекарства. Если вы не специалист в детской психологии, вы не можете ставить ребенку диагноз.
  2. Консультировать своих близких, друзей, коллег и родственников — можно, а вступать с ними при этом в договорные и финансовые отношения — не рекомендуется.
  3. Насколько консультант и его клиенты — взрослые и сохраняющие здравомыслие душевно здоровые люди, настолько они в своих взаимодействиях могут сочетать не только профессиональные, но и личные отношения. Пока консультант не имеет достаточного опыта и не может отвечать за полное здравомыслие свое и клиента, недопустимо вступать в личные и сексуальные отношения с клиентами, занимать деньги и пр. Хотите начать личные отношения с клиентом — прекратите отношения профессиональные и подождите два месяца. 
  4. Любая форма публикации материалов консультации должна охранять анонимность клиентов, охраняя его репутацию и его финансовые интересы. При этом материалы, где имя клиента изменено и ситуация изложена так, что этот случай мог произойти с кем угодно, могут публиковаться свободно.
  5. Видео и аудиозаписи могут быть сделаны только с согласия клиента. Для целей учебы и повышения квалификации консультантов эти материалы могут быть опубликованы без согласия клиента, но только в закрытых от широкой публики источниках.

Диплом и Ассоциация психологов синтон-подхода

Учиться в Университете практической психологии можно для себя, не сковывая себя никакими рамками, но если вы хотите получить диплом, вы должны научиться работать в синтон-подходе и соблюдать этику синтон-подхода.

Диплом дает вам право работать как коуч, консультант и тренер в рамках синтон-подхода. Если вы работаете, выходя за эти рамки, вы не можете ссылаться на свой диплом и свое обучение в УПП.

Принципы консультирования в синтон-подходе

  1. Вначале мы смотрим на человека, как на адекватного и здорового. Не превращайте психотерапию в клинику, где здоровых превращают в больных. «Создал проблему, решил проблему, живу на разницу!» — не наш подход. Самая лучшая психотерапия — это Дистанция, где наши клиенты осваивают новые привычки эффективной жизни.
  2. Куда вести консультацию, решает специалист-психолог, опираясь на запрос клиента и исследование его ситуации. Метод работы: коучинг, экспертное консультирование, использование элементов трансовых техник — определяет специалист-психолог.
  3. Если человек в позиции Жертвы, переводим его в позицию Автора. Клиент в позиции Жертвы — трудный клиент. Не поощряйте жалобы и разговоры о проблемах, убирайте у клиентов несчастные лица и усталые интонации. Вместе бодро сформулируйте желаемый результат консультации, помогите клиенту включить голову и переведите его в позицию Автора: вдвоем добьетесь результата быстрее.
  4. Не затягиваем. То, что можно решить быстро, не честно лечить долго.
  5. Вначале простое. Если проблему клиента можно объяснить простым практичным образом, не нужно привлекать неочевидную психологию. 
  6. Опираемся в первую очередь на твердое. Мы не приучаем клиентов жить чувствами там, где можно включить разум. Внушение тела сильнее, чем внушения словами и образами, поэтому в первую очередь работаем с телом и поведением. 
  7. Настоящее. Если проблему клиента можно решить, работая с настоящим, не следует торопиться работать с прошлым клиента. 
  8. Польза! Даже если не главный вопрос не решим, то клиент от нас уйдет бодрее, чем пришел, а чему-то полезному в любом случае научим. 
  9. Не надо дурить население. В мистику, эзотерику и прошлые жизни не играем, мы приветствуем научный подход и здравый смысл. Характерная для деятельности «волшебников» терминология, приемы и инвентарь — всё это не наше. Мы максимально дистанцируемся от деятельности колдунов и сторонников сверхъестественного знания. В случае открытого использования подобных практик психолог исключается из Ассоциации, а Университет оставляет за собой право отозвать у него диплом.

 

  • Этический кодекс

Комментарии (18):

Людмила Ботнареску, 01 сентября 2023 г. в 07:38
Отличная статья! Чёткие правила и требования.
Ксения Андриянова, 01 сентября 2023 г. в 08:12
Да, действительно, все очень четко и по делу.
АХМАТОВА ОЛЬГА, 01 сентября 2023 г. в 13:36
Снятие трудностей уже на первом этапе,понимание КАК именно воспринимать информацию и КАК на нее реагировать.ВСЕ четко и структурно.
АХМАТОВА ОЛЬГА, 01 сентября 2023 г. в 13:37
Четкое понимание правил работы, отношения к критике, снятие трудностей.
Виталий Малеев, 11 октября 2023 г. в 08:17
Ознакомился, принимаю.
Виктория Ржевская, 11 октября 2023 г. в 10:54
Девиз взаимоотношений-позитив, конструктив, ответственность! Наш подход! «Создал проблему. Решил проблему, живу на разницу!»- не наш подход!
Мария Соловьева, 11 октября 2023 г. в 12:24
Чётко, структурно, понятно. С кодексом ознакомлена, готова работать.
Татьяна Каминская, 13 октября 2023 г. в 11:36
Ознакомилась, принимаю
Надежда Швалова, 15 октября 2023 г. в 19:23
Принимаю. С Кодексом ознакомлена!
Юлия Робушкина, 16 октября 2023 г. в 18:29
Отлично, все предельно понятно и полезно!
Натали Широбокова, 19 октября 2023 г. в 13:08
С требованиями ознакомилась, принимаю
Наира Овсепян, 20 октября 2023 г. в 10:58
Читала ,очень нужная статья ,принимаю
Наира Овсепян, 20 октября 2023 г. в 11:03
Ознакомилась ,принимаю
Ольга Киреева, 10 января 2024 г. в 11:23
Научный подход и здравый смысл- очень актуально в нынешних реалиях.
Ольга Киреева, 22 февраля 2024 г. в 03:41
С кодексом ознакомилась. Всё структурировано, понятно и строго. Принимаю.
Елена Батурина, 03 марта 2024 г. в 17:19
Понятный Кодекс! Четкие правила взаимоотношений в УПП. Спасибо!
Елена Денисова, 06 марта 2024 г. в 13:15
Ознакомилась , принимаю .
Вероника Алексеева, 13 марта 2024 г. в 14:31
С этическим кодексом ознакомлена, принимаю!

Материалы по теме:

Картинка к "Этический кодекс Ассоциации психологов синтон-подхода"
30 дек. 2021 г.
Этический кодекс Ассоциации психологов синтон-подхода отражает специфику работы консультантов, коучей, тренеров и других практических психологов, имеющих дело со взрослыми, здравомыслящими и душевно здоровыми людьми.
1Подробнее →
Картинка к "Этический кодекс ICF"
01 февр. 2022 г.
Этический кодекс ICF описывает ключевые ценности Международной федерации коучинга.
Картинка к "Франшиза УПП"
10 сент. 2022 г.
Этика профессионального взаимодействия среди психологов синтон-подхода. Кто за что должен платить?