Как мечтать, чтобы мечты сбывались

01 октября 2022 г. в 21:32

Художник Rob Gonsalves

Желания, загаданные в день рождения, письма Деду Морозу под Новый год, горы пепла, размешанного в бокалах с шампанским... И затем — разочарование от несбывшихся надежд. Знакомая ситуация, не правда ли? А между тем великие и успешные люди как раз и были мечтателями. Просто они знали, как правильно мечтать, чтобы мечты сбывались.

Сам себе Enter

Представьте, что вы — программист. И вам нужно написать программу для самого сложного компьютера, который только можно себе представить, — для человеческого мозга. И когда программа будет написана, останется только нажать клавишу enter. Мечтать не просто не вредно, мечтать полезно. И если знать, как именно это нужно делать, то картинка мира очень быстро поменяется. То, что казалось раньше недостижимым, станет обыденным и доступным. Но произойдет это не вдруг.

Задумайтесь: воспринимая окружающий мир, только 20% информации мы получаем извне. Оставшиеся 80% информации мы берем из памяти, сформированной нашими бессознательными целями, ценностями и желаниями. Поэтому, чтобы стать программистом собственной жизни, нужно понять и принять простую мысль: ваши мечты — в ваших же руках. Человек всегда получает то, чего он хочет. Поэтому есть смысл для начала хорошенько разобраться со своими желаниями.

1. Прислушиваемся к себе. Чтобы начать смело мечтать, попробуйте снова стать, пусть ненадолго... ребенком. Вспомните, что вас радовало в детстве. Кем вы мечтали быть, на кого хотели быть похожим. Какие детские мечты так и не осуществились? Если вы мечтали о железной дороге — купите себе ее. Если о фарфоровой кукле или медвежонке с себя ростом — не задумываясь, отправляйтесь за покупками. Не делайте это своим образом жизни, но как инструмент для развития смелости мечтать — это хорошо.

2. Отбрасываем лишнее. Представьте свои мечты реализованными. Проиграйте ситуацию до конца и посмотрите на нее с точки зрения связей — как шахматист, который видит ситуацию на доске целиком. Все ли будет так, как вам хочется? Это несложное упражнение позволит отбросить до 70% пустых мечтаний и сконцентрироваться на том, что по-настоящему ценно и важно. Чем меньше желаний — тем выше точность прицела. Когда голова забита целым множеством всяких желаний, вы просто мечетесь от одного к другому, не уделяя ни одному из них достаточно времени, а в результате остаетесь опять ни с чем.

3. Правильно формулируем цель. Если вы ставите себе цель «зарабатывать много денег» — то вы их и будете зарабатывать, но эти деньги будут утекать сквозь пальцы. Если вы вознамеритесь «изучать испанский язык» — то вы его и будете изучать, но вряд ли когда-нибудь на нем заговорите. Вместо этого поставьте цель обеспечить себе высокий уровень жизни, четко понимая, на что вы будете тратить заработанные деньги. А в случае с языком ваша цель — говорить на нем, а не изучать его.

4. Избавляемся от мыслей-вирусов. Тот, кто ни во что не верит, ничего и не получит. «По вере вашей и будет вам» — помните?.. Фразы и мысли типа «все равно ничего не получится», «уже слишком поздно что-то менять» опасны не только для вашей мечты, но и для вашей жизни. Отслеживайте такие мысли и беспощадно уничтожайте, заменяя на противоположные. Чтобы эта работа системной, используйте стратегию Уолта Диснея, последовательно чередуя внутри себя роли Мечтатель, Реалист, Критик.

5. Идем вперед, не торопясь. Мы часто ставим перед собой задачи глобального масштаба и впадаем в отчаяние, потому что не можем их выполнить. Не нужно горевать о том, что невозможно получить все и сразу. Вы не сможете преодолеть огромную дистанцию одним прыжком. Зато небольшие шаги позволяют не только двигаться вперед, но и равномерно расходовать силы, без перенапряжения и утомления.

Делите путь на несколько отрезков. Овладеть знаниями можно, если посвятить чтению хотя бы 30 минут в день. Сохранить здоровье можно, уделяя регулярно всего 15 минут для гимнастики или бега. Чтобы разобраться в сотне накопившихся проблем, составьте расписание и решайте в день по 2-3. И уже через пару недель этот список заметно поредеет. Даже маленький шаг в верном направлении уже приближает вас к мечте. Поэтому не следует недооценивать свои, даже крохотные, победы и усилия. Нетерпение — враг триумфа. См.

«Путь в тысячу ли начинается с первого шага» — гласит китайская мудрость. Чтобы сделать мечту реальностью, нужно просто встать и идти к ней. И будьте уверены, что цель окажется гораздо ближе, чем вы ее себе представляли.

  • Мечта
  • Постановка цели

Комментарии (8):

Andrey, 22 августа 2015 г. в 17:19
Super
Олександра, 22 декабря 2015 г. в 13:45
Супер, очень правдивые слова, я уже имею возможность убедиться в том, что это все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!
1 ответ
Гость, 26 мая 2017 г. в 09:50

Да, конечно, работает! Нужно не просто сидеть на диване и мечтать, а хотеть это очень сильно и идти к своим целям.

Гость, 05 декабря 2018 г. в 09:03

Даже лежа на диване – мечтать не запрещено!!! Гораздо важнее, если вы скажем так, небогатый человек, смогли бы ЗАМЕТНО поправить свое нелегкое материальное положение. Например мне ОЧЕНЬ НАДО поправить свое материальное положение. И Вера. Вера в удачу. Один пожилой американец на протяжении 25 лет покупал лотерейные билетики и зачеркивал в них цифры в одной и той же последовательности. И он через 25 лет выиграл... 343 миллиона долларов. Господь бог отблагодарил. Правда, надо было налоги заплатить. Но более 160 миллионов он честно заработал. Не переставайте верить, и ждать!!! Никто вам не запретит мечтать!!! Никому нет никакого дела до ваших лотерейных билетиков!!! Но главное: вы и только вы верите в выигрыш!!! Вам тоже нет никакого дела до того негатива, который вас окружает. Главное, чтобы у вас в жизни была мечта, и она осуществилась. Пусть психологи мне напишут, я прав, или я ошибаюсь. Я очень не хочу ошибиться.

2 ответа
Павликова Оксана Викторовна, 14 декабря 2018 г. в 22:24

Дорогой гость, люди для создания позитива, делают пожелания к дню рождения или Новому году. Желают "Пусть осуществятся ваши мечты!". Этого улучшает настроение, дает приток энергии, для насущных дел. Поэтому, мы слышим «мечтайте – мечтать не вредно». Улучшается настроение, появляется бодрость. Еще говорят: «Мечтать полезно!» Это скорее случаи, когда мечта о дорогом, не доступном, побуждает к достижению. Человек предпринимает обдуманные действия в направлении мечты. Допустим, подросток мечтает об автомобиле. В гараже отца, соседа, или друга он ремонтирует старый велосипед день за днем, и мечтает об автомобиле. При этом парень понимает, что еще не работает и пока получает то что может сделать. Станет взрослым, и у него будет автомобиль, если будет осуществлять свою мечту. В примере, удачливый американец создал алгоритм, выполнял его по плану, поверил, что достигнет – выиграет в одной конкретной лотереи. Это похоже на приключение длинною в 25 лет. Такой способ напоминает высказывание «капля камень точит». Это когда на скалу капает капля на протяжении нескольких лет, и в том месте, появляется ямка. Промежуток времени не определен. Одно целенаправленное действие в заданном направлении, приведет к результату. Скорость достижения результата зависит от силы и частоты и правильности действия. Человек мечтает, верит в свои силы, постоянно действует по заданному плану и направлению, осуществляет мечту! В Высказывании «Пусть осуществляются ваши мечты» такой контекст: «пусть вам хочется большого и смелого, пусть вашей веры в себя и ваших сил, упорства и умения будет достаточно, чтобы осуществили, что хотите». Составьте план и действуйте в направлении мечты, она обязательно осуществится! Пишите свои вопросы на почту [email protected]

Гость, 25 июля 2020 г. в 05:35

Вы правы на сто процентов.

Гость, 17 декабря 2019 г. в 23:05

Первые строчки этой статьи для меня - незнакомые ситуации.

Прора, 17 декабря 2022 г. в 19:25
👍

Материалы по теме:

Картинка к "Как развивать свое Хочу и начинать хотеть то, что нужно?"
01 окт. 2022 г.
Как развивать силу своих желания, делать свое Хочу сильным и направленным в нужную вам сторону? 
7Подробнее →
Картинка к "Как съесть слона"
01 окт. 2022 г.
«Как съесть слона» — один из общих подходов разработки плана достижения цели.
Картинка к "Мечта перед глазами"
01 окт. 2022 г.
Поставьте себе за правило всерьез мечтать хотя бы раз в месяц: в компании с друзьями или любимыми это веселее, но можно и самостоятельно. То, что намечтали, воплотите во что-то зримое и яркое: текст-напоминалка, коллаж вырезок из журнала, компьютерная графика в вашем талантливом исполнении, — главное, чтобы в итоге листок А4 с предвоплощением вашей мечты каждый день оказывался перед вашими глазами.
Картинка к "От мечтаний к мечте"
01 окт. 2022 г.
Мечта — красивый образ желаемого, воодушевляющий ориентир для начала движения. 
Картинка к "Самомотивация: источник внутренней энергии"
01 янв. 2002 г.
У многих молодых людей и девушек энергия бьет через край, они как будто с моторчиком. Те, кто по жизни "тормоза", им часто завидуют, но сами "моторчики" знают свою проблему: моторчик не всегда движет их в нужную сторону, человек с высокой энергетикой бывает трудно себя управлять, их иногда "заносит на поворотах". Когда жизненная энергия перестает плескать через край, собой управлять становиться проще. Однако бывает, что со временем - или после каких-то трудных событий - внутренний моторчик начинает сбоить и слабеть. Внутренняя энергия - уменьшается, человек замедляется или начинает время от времени входить в ступор.
Картинка к "СМАРТ (SMART). Критерии грамотно поставленной цели"
01 окт. 2022 г.
Четко и детально вообразив результат, человек настраивает себя на движение к нему.
Картинка к "Стратегия Уолта Диснея"
01 мар. 2014 г.
Создавая новый фильм, вначала Уолт Дисней разрешал себе абсолютно свободные фантазии, мог придумывать любые глупости и повороты сюжета, отпускал себя по полной - и в этом состоянии создавал у себя полное видение всего фильма от начала до конца. Он входил в ощущения и переживания каждого персонажа фильма, представляя, как именно этому герою видится данная история. Затем Уолт Дисней подходил к своему плану как реалист. Он взвешивал финансы, время, ресурсы и собирал всю нужную информацию для того, чтобы убедиться, что фильм можно сделать удачно, что мечта может стать реальностью. А теперь он включал Критика и смотрел на свое творение с точки зрения критически настроенного зрителя: кто где заскучает? не поймет? обидится?
Картинка к "Выгрузка мыслей на бумагу"
01 окт. 2022 г.
Часто бывает, что надо сделать какое-то дело, но не знаешь, за что взяться и браться за это дело, откровенно говоря, не хочется. Часто причина в том, что в голове нет определённости и структуры, информация по этому делу похожа на вязкую кашу, в которой трудно разобраться. Чтобы разобраться с этой кашей, используйте метод «выгрузки мыслей на бумагу».