Стратегия Уолта Диснея

01 марта 2014 г. в 13:20

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Уолт Дисней - создатель волшебной страны Диснейленда, отец Микки Мауса, Скруджа, фильма "Белоснежки и семь гномов". Как он все это придумывал? В процессе творчества он использовал три роли: роль Мечтателя, роль Реалиста и роль Критика.

Создавая новый фильм, вначале Уолт Дисней разрешал себе абсолютно свободные фантазии, мог придумывать любые глупости и повороты сюжета, отпускал себя по полной - и в этом состоянии создавал у себя полное видение всего фильма от начала до конца. Он входил в ощущения и переживания каждого персонажа фильма, представляя, как именно этому герою видится данная история. Затем Уолт Дисней подходил к своему плану как реалист. Он взвешивал финансы, время, ресурсы и собирал всю нужную информацию для того, чтобы убедиться, что фильм можно сделать удачно, что мечта может стать реальностью. А теперь он включал Критика и смотрел на свое творение с точки зрения критически настроенного зрителя: кто где заскучает? не поймет? обидится?

В этой стратегии задано только начало: начинаем всегда с Мечтателя, с отключения внутренней критики и запуска свободного полета придумки и фантазии. Мечтатель должен наработать материал, который будут обрабатывать Критик и Реалист, но кто из них и когда включится - вопрос открыт.

Продумывая свои новые проекты, используйте эту стратегию: вначале разрешите себе свободно мечтать, предполагая, что все складывается, что у вас неограниченное время, деньги, что все люди идут вам навстречу, удача с вами дружит... - мечтать полезно.

Не задавайте пока себе скептические вопросы "Как? Почему? Откуда?", пока эти вопросы будут вас только сбивать: мечтайте с размахом, веря, что возможно все. Создайте себе творческое состояние и включите Бредогенератор, сейчас это как раз уместно!

Когда намечтались, создали воодушевляющий вас проект - включите реалиста: продумайте как человек дела, какие шаги можно и нужно делать для реализации этого проекта. Где взять время, деньги, материальную базу, кого из людей можно и нужно подключить - все детали и подробности.

Пока не думайте о трудностях и возможных неудачах, описывайте просто шаг за шагом, как все это сделаете и всего добьетесь. Расскажите несколько способов и путей, определите даты и сроки, назовите свои первые шаги. Отлично!

А когда поймете, на что это в реальности может быть похоже - отнеситесь к своему проекту критически: задумайтесь о том, где могут быть сбои и ошибки, где нужно "подстелить соломки", о каких трудностях нужно подумать еще раз. Критик - это не критикан, отнеситесь к своему проекту позитивно, но спросите себя еще раз: не слишком ли все дорого? Правда ли это всерьез нужно вам или другим людям? Кому это не понравится?

Потом отдохните и снова начинайте Мечтать! Думать о воплощении... Критически смотреть на созданное...

Как и в любом деле, здесь полезно сотрудничество: будет хорошо, если рядом с вами есть кто-то рядом, кто вам помогает мечтать (или хотя бы записывает все, что вам приходит в голову), потом вместе с вами продумывает варианты воплощения, а в конце подсказывает другие точки зрения, чтобы продумать все еще и еще раз.

Рано или поздно - у вас все получится!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Творческое мышление
  • Творчество
  • Мечта

Комментарии (8):

Агеев Антон Геннадьевич, 12 марта 2014 г. в 15:24
Здравствуйте, Николай Иванович! Я мечтатель от Бога!) Составляю очень интересные идеи! Но дальше они никуда не идут. Как говорится... пишется в стол. Есть еще одна преграда. В России очень сложно реализовать задуманное. Будь Дисней в России, думаю у него не получился бы такой проект и раскрутка такого Бренда. К сожалению.
1 ответ
Гость, 14 марта 2014 г. в 13:00
Думаю, дело не в географии. А в барьерах, которые сам человек себе ставит.
1 ответ
Агеев Антон Геннадьевич, 17 марта 2014 г. в 13:36
Здравствуйте! Согласен с Вами барьеры ставим сами себе! Но если сможете назвать мне 5 всемирно известных компаний из России, я буду благодарен! ГАЗПРОМ не в счет)
1 ответ
Гость, 08 февраля 2018 г. в 09:17

РосОборонЭкспорт, РосКосмос, РосАтом, Яндекс, Сбербанк,... Есть и другие, "широко известные в узких кругах": Лаборатория Касперского, Tinkoff (самый крупный онлайн-банк в мире), Nginx (один из самых популярных балансировщиков нагрузки для веб-серверов), Ecwid (один из крупнейших в мире конструктор электронных магазинов),.. В общем, зря вы так)

лав ту догс, 18 декабря 2014 г. в 22:01
Интересно.
Наталья, 30 апреля 2015 г. в 13:16
Добрый день! Мне на ум пришли: полет человека в Космос. Калашников. Мне кажется, без мечтаний тут не обошлось. Дягилев и, как следствие, наш балет. Даже Победа в Великой Отечественной Войне. И Крым, кстати. Вот у меня Крым был как мечта. И, видимо, не только у меня. И революция, кстати, тоже из этого ряда.
Северин Александр, 30 апреля 2015 г. в 13:37
Могу написать пять в IT: Abbyy, Parallels, Paragon, ZeptoLabs, Jetbrains. Исключительно коммерческие компании, очень успешные. Сейчас каждая из этих компаний скорее всего зарегистрирована где-то в США/Европе (особенность мировых компаний). Но начинали они все в России и в данный момент каждая из них имеет свой большой офис. Это вас убеждает или сейчас последует следующее НО?
Сугробова Олеся, 30 апреля 2015 г. в 21:16
Николай Иванович, здравствуйте! Не так давно подписалась на Вашу рассылку, о чем не жалею. Каждый раз поступает именно та информация, которая необходима на данный момент. Как говорится, в нужное время, в нужном месте. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Материалы по теме:

Картинка к "Бредогенератор"
01 окт. 2022 г.
Бредогенератор, как следует из названия, - умение генерировать бред. Зачем это надо? Например, в пикапе. С помощью бредогенератора можно решить проблему типа «о чём говорить с девушкой» или «чем заполнить паузы в разговоре». В общении с девушками это устройство проявляет себя как асфальтоукладочный каток без тормозов, который едет вниз с горы Арарат. С помощью бредогенератора можно разговаривать с любой девушкой на любые темы, особенно не задумываясь о связности и последовательности текста. Основная задача бредогенератора, как ни странно, состоит в генерировании бреда, или выдачи огромного количества слов в минимальное время.
12Подробнее →
Картинка к "Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение"
01 окт. 2022 г.
Вопрос "Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение?" - это вопрос об условиях творчества. Творческое состояние - состояние, когда свежие и нужные мысли (идеи, образы, мелодии) приходят как будто сами. Что действительно необходимо творческому человеку, чтобы чаще (или постоянно) быть состоянии творческого подъема? Здесь есть и ситуативно полезные приемы, и качества личности, которые нужно нарабатывать.
Картинка к "Как мечтать, чтобы мечты сбывались"
01 окт. 2022 г.
Если знать, как правильно мечтать, то картинка мира очень быстро меняется.
Картинка к "Творческий поток"
01 окт. 2022 г.
Творческий поток - полное вовлечение в процесс с ощущением успеха в процессе деятельности.
Картинка к "Творческое мышление"
01 окт. 2022 г.
Творческое мышление - мышление, порождающее из известных посылок новый, неизвестный - и ценный - результат. Творческое мышление, как и любое качественное мышление, (в развернутом виде) проходит следующие этапы: возникновение темы, сбор материала, поиски решения, инсайт, оформления решения.
Картинка к "Выгрузка мыслей на бумагу"
01 окт. 2022 г.
Часто бывает, что надо сделать какое-то дело, но не знаешь, за что взяться и браться за это дело, откровенно говоря, не хочется. Часто причина в том, что в голове нет определённости и структуры, информация по этому делу похожа на вязкую кашу, в которой трудно разобраться. Чтобы разобраться с этой кашей, используйте метод «выгрузки мыслей на бумагу».