Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение

01 октября 2022 г. в 21:25

 

Фильм "Амели"

​​​​​​​Вопрос "Что необходимо для творчества и где искать творческое озарение?" - это вопрос об условиях творчества. Творческое состояние - состояние, когда свежие и нужные мысли (идеи, образы, мелодии) приходят как будто сами. Что действительно необходимо творческому человеку, чтобы чаще (или постоянно) быть состоянии творческого подъема? Здесь есть и ситуативно полезные приемы, и качества личности, которые нужно нарабатывать.

 

 

Фильм "Чего хотят женщины"

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Начнем с базы - с качеств личности.

Во-первых, это смелость думать, любовь и привычка выдумывать новое. Это бывает у многих детей (смотри детство Амели), это могут разработать и поддерживать у себя взрослые. По науке это называется первая позиция восприятия: смелость выходить за рамки шаблона, формировать свои личные взгляды, действовать по-своему.

Второе - это богатый жизненный опыт: побывав в различных жизненных ситуациях, и беря удачные решение за основу для новых придумывать что-то новое оказывается проще.

Третье - это умение и привычка работать и жить с удовольствием: творчество появляется там, где есть интерес к жизни. Без интереса - нет творчества.

Можно подсказать список занятий, «чреватых» творческими озарениями:

  • Мытье под душем или в ванной
  • Работа в саду
  • Ходьба, плавание, катание на велосипеде или другие упражнения
  • Вождение машины
  • Разглядывание витрин
  • Прослушивание программы по радио
  • Полуденный сон
  • Поездки на работу и с работы домой
  • Прослушивание по-настоящему скучной лекции или собрания
  • Нахождение в туалете...

В любом случае, нужно помнить общие условия, способствующие творческому состоянию: это отвлечение внимания от суеты и тревог; отсутствие мышечного напряжения, состояние расслабленности; достаточный уровнь бодрости для активного и живого внимания (способности концентрации).

Интересно, что полная тишина творчеству скорее мешает: обычно лучше чередовать небольшой бодрящий шум, когда легче приходят неожиданные новые идеи, и режим полной тишины, когда уже найденную идею или пришедший творческий поток нужно развивать и разрабатывать. Владимир Маяковский писал, что ему легче всего писать стихи в трамвае, его веселый шум и картинки за окном давали хороший материал к свежим идеям.

Творческому состоянию могут помогать и другие специальные техники:

  • Воссоздание творческого состояние через привычные якоря (музыка, танец привычное место…).
  • Пробежка, вводящая в активное и медитативное состояние;
  • Душ (прекрасный массаж головы).
  • Творчество

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Стратегия Уолта Диснея"
01 мар. 2014 г.
Создавая новый фильм, вначала Уолт Дисней разрешал себе абсолютно свободные фантазии, мог придумывать любые глупости и повороты сюжета, отпускал себя по полной - и в этом состоянии создавал у себя полное видение всего фильма от начала до конца. Он входил в ощущения и переживания каждого персонажа фильма, представляя, как именно этому герою видится данная история. Затем Уолт Дисней подходил к своему плану как реалист. Он взвешивал финансы, время, ресурсы и собирал всю нужную информацию для того, чтобы убедиться, что фильм можно сделать удачно, что мечта может стать реальностью. А теперь он включал Критика и смотрел на свое творение с точки зрения критически настроенного зрителя: кто где заскучает? не поймет? обидится?
8Подробнее →
Картинка к "Творческий поток"
01 окт. 2022 г.
Творческий поток - полное вовлечение в процесс с ощущением успеха в процессе деятельности.
Картинка к "Творческое мышление"
01 окт. 2022 г.
Творческое мышление - мышление, порождающее из известных посылок новый, неизвестный - и ценный - результат. Творческое мышление, как и любое качественное мышление, (в развернутом виде) проходит следующие этапы: возникновение темы, сбор материала, поиски решения, инсайт, оформления решения.
Картинка к "Творчество"
01 окт. 2022 г.
Творчество (творческая деятельность) - создание чего-то нового: новые, нестандартные решения в житейских ситуациях, создавать что-то новое: тексты, рисунки и пр. Синоним слова творчество - креативность (от англ. слова creative - творческий).
Картинка к "Вдохновение"
01 окт. 2022 г.
Вдохновение – прекрасная составляющая любого дела!
Картинка к "Выгрузка мыслей на бумагу"
01 окт. 2022 г.
Часто бывает, что надо сделать какое-то дело, но не знаешь, за что взяться и браться за это дело, откровенно говоря, не хочется. Часто причина в том, что в голове нет определённости и структуры, информация по этому делу похожа на вязкую кашу, в которой трудно разобраться. Чтобы разобраться с этой кашей, используйте метод «выгрузки мыслей на бумагу».