Как развивать веру в себя

10 мая 2018 г. в 11:38

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Развивать веру в себя — дело реальное, но не совсем простое. Потрудиться придется, причем по нескольким направлениям. Основное направление — это: набраться знаний, умений, жизненного опыта, становиться реально более успешным и эффективным. Вспомогательное направление — выработать правильное отношение к себе и к людям, умение видеть свои достоинства, ощущать свою силу. Поскольку именно это направление относится к области практической психологии, наши подсказки будут следующими:

Фильм «Легенда №17»

Выходите из позиции Жертвы, развивайте в себе позицию Автора своей жизни. Возьмите себе за правило — в трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, злиться или расстраиваться, поищите возможность: 1). Переосмыслить происходящее. В любой ситуации есть не только «ужас», но и свои плюсы. Какие?»). Разрулить происшедшее. «Что можно сделать прямо сейчас для решения ситуации?» 3). Предупредить подобные ситуации на будущее. Жизнь большая, и сегодняшняя неприятность, если из нее сделать правильные выводы — возможно, будет замечательным уроком. Это — ваши три Авторских ключа. Не очевидно, что в любой ситуации у вас получится реализовать все три варианта, но если вы сделаете хоть что-то одно, вы уже вышли из позиции Жертвы.

Если вы во всем видите плохое и привыкли ругаться хоть на других, хоть на себя, тут с верой в себя будет плохо. Что делать? Развивайте в себе позитивное мировосприятие, это вполне реально. Позитивное мировосприятие — это позитивное отношение к жизни, к людям и к себе. Такое отношение в нашей культуре не очень принято и мало развито, однако развивать его определенно стоит, именно оно дает видение возможностей и желание в этом мире что-то сделать. Начинайте вести Дневник успехов, где записывайте все, что было хорошего сегодня: ваши радости, удачи и успехи. Посмотрите, как развивать позитив — это действительно полезно!

Поработайте со своими ограничивающими верованиями. Пока вы будете себе повторять: «Я не смогу, мне не дано, я не умею!» — вы надежным образом никуда не сдвинетесь вперед. Вера в себя начинается с того, что вы начинаете говорить о себе более воодушевляющие вещи. Уберите из своего лексикона словарь Жертвы и освойте более позитивные аффирмации. «Я уверен в себе. Мои дела с каждым днем становятся все лучше и лучше!» Повторять такие формулы — дело не хитрое, а помогает хорошо. Проверьте!

Многим для развития веры в себя помогала практика удачных нестандартных поступков. Одно дело, ты знаешь «Я ничего не могу», другое — ты можешь на улице знакомиться с девушками, читать стихи и петь песни, просить 50 рублей и раздавать деньги в метро... Ощущение легкости и свободы стоит того, чтобы хоть раз в жизни нестандартные поступки потренировать. Вначале это лучше делать в компании, так и безопаснее, и веселее.

А теперь про серьезное. Внушать себе можно все что угодно, развлекаться нестандартными поступками полезно, но настоящая вера в себя у того, у кого есть настоящие жизненные успехи: есть деньги, есть связи, есть перспективы. Именно это — ваша настоящая цель. А для этого — приучайтесь жить и работать эффективно. Начала личной эффективности несложны: наведите в жизни и делах порядок, начинайте ставить реалистичные цели, напишите самый простой план, позаботьтесь в нем об успехе начала ваших дел — и вперед, переходите к действиям! Далее план будет вам надежной опорой. Итак, еще раз: начинайте с целей. Пропишите ваши цели на ближайший год.

 

И всегда, всю ближайшую жизнь — следите за своим телом: верящий в себя человек держат осанку и плечи не сутулит. Опущенные плечи, тоскливый взгляд и брови домиком обеспечат вам неотъемлемое от жизни огромное количество проблем, трудностей, страхов, ужасов, неприятностей и прочих развлечений. У тех людей, которые привыкли держать осанку — тяжелых вопросов к жизни меньше, а сил и позитива больше. Добавьте к этому внимательный собранный взгляд, уверенные жесты, и вы готовы к встрече с трудностями. Приучите себя к уверенной походке и осанке! Вы прекрасны, ваше величество!

Если захотите эту тему всерьез закрепить, дам две рекомендации. Во-первых, рекомендую приобрести курс «Не играю Жертву: как стать Автором своей жизни». 7 сильных уроков всего за 3.000 рублей, после их усвоения Жертвой по жизни уже не будете никогда. Вот ссылка.

А во-вторых, приходите на Дистанцию и начинайте под руководством ведущего учиться жить как Сильный человек и Автор собственной жизни. У вас получится и вам понравится!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Вера в себя
  • Развитие умений
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Курс - Не играю Жертву
  • Что улучшить

Комментарии (13):

Гость, 17 января 2014 г. в 15:02
Просто супер, вы помогли мне двигаться вперед!
Гость, 27 января 2014 г. в 14:36
Очень хорошие и профессиональные советы.
Гость, 23 сентября 2014 г. в 17:26
Спасибо!
Гость, 16 ноября 2014 г. в 18:27
Большое спасибо!
Гость, 24 декабря 2014 г. в 12:19
Спасибо огромное вам за такую статью… Буду исправляться.
Гость, 17 января 2015 г. в 22:20
Спасибо)
Гена, 14 октября 2015 г. в 00:57
Согласен 100%, как говорится "То, во что вы искренне верите, становится Вашей реальностью!"
Гость, 30 июня 2018 г. в 15:44

Благодарю! Отличные советы!

Гость, 13 января 2019 г. в 15:08

Круто, мне понравилось, я взяла себе много полезного.

Гость, 05 февраля 2019 г. в 22:39

Спасибо, дорогой друг, за информацию)

Гость, 15 февраля 2019 г. в 17:15

Стал слишком успешным - как исправить?

Гость, 24 августа 2019 г. в 20:36

Отлично, мне очень понравилось!

Гость, 17 июня 2020 г. в 11:01

Спасибо за хорошие советы. Есть такое выражение: "Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя." Эти слова побуждают меня не падать духом и развивать положительный настрой. А если всё время жалеть себя и думать что у меня ничего не получится то возникает вопрос: Какже тогда выстоять в трудные времена "в день бетствия"?

Материалы по теме:

Картинка к "Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность"
01 июн. 2006 г.
Наше тело — не только вместилище нашего разума, воли и наших чувств, оно само источник наших чувств, нашей воли и даже нашего разума. 
11Подробнее →
Картинка к "Начала личной эффективности"
01 янв. 2012 г.
Если раньше вы не задумывались о своей личной эффективности, то пора начинать. Начала личной эффективности несложны: наведите в жизни и делах порядок, начинайте ставить реалистичные цели, напишите самый простой план, позаботьтесь в нем об успехе начала ваших дел - и вперед, переходите к действиям! Далее план будет вам надежной опорой.
Картинка к "Сильные люди сильнее отчаяния"
01 окт. 2022 г.
Отчаяние — состояние аффекта, где чередуются состояние ужаса, паники, ярости и безысходности. 
Картинка к "Тренируйте уверенное тело"
01 окт. 2022 г.
Уверенное поведение надо просто осваивать, себя к нему приучать.
Картинка к "Три авторских ключа: как выводить себя из состояния Жертвы"
01 июл. 2004 г.
В трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, поищите возможность...
Картинка к "Вера в себя"
01 янв. 2006 г.
Вера в себя — убежденность человека в том, что у него все получится.