Ключ Алиева — методика саморегуляции

01 октября 2022 г. в 21:33
Метод «Ключ» — 5 минут, которые изменят вашу жизнь.

Предложенная Хасаем Алиевым методика, помогающая управлять своим психофизическим состоянием. Суть методики предельно проста и выражается фразой — «найди свое движение». Для изменения собственного состояния не нужно ни специальных условий или оборудования, ни чьей-либо помощи.

Фильм «Звезда саморегуляции»

Как выглядит методика на практике

Алиев говорит: «Попробуй движение выполнить не силой мышц, а силой своего желания». К примеру, он предлагает медленно поднять руки. Но при этом объясняет: «Не нужно для этого напрягать мышцы, а нужно просто захотеть, чтобы руки твои это сделали. И не волнуйся, они сами пойдут вверх обязательно, если это движение — твое. Но сделают они это хоть и по твоей воле, но как бы сами собой, автоматически».

Если после нескольких попыток руки вверх так и не идут, можно попробовать другое движение. Не получается — третье. Свое движение находят абсолютно все. И больше трех попыток для этого еще никому не требовалось.

Это найденное каждым для себя особое движение и есть «Ключ», который создает связь между умом и телом.

Как работает «Ключ»

Это движения особые, полуавтоматические. Они сродни тем, что люди сами инстинктивно совершают в состоянии волнения или напряжения. Кто-то в волнении начинает ходить, кто-то — качать ногой, постукивать пальцами, покачиваться всем телом. Дети часто на стульях раскачиваются. Потому что мозг заставляет и нас, и детей наших делать эти неосознанные автоматические движения не случайно — так он подсказывает способ снять напряжение, восстановить утраченное внутреннее равновесие. Но приемы «Ключа» отличаются от обычных нервных движений тем, что осуществляются в иной — сознательной​ форме. По-научному эти движения называются идеомоторными. Научившись управлять идеомоторными движениями, человек обретает способность управлять своим состоянием. Другими словами, человек сознательно вводит себя в трансовое состояние, в котором становится возможным управлять своими психофизиологическими реакциями и процессами.

Создание и применение «Ключа»

«Ключ» был создан доктором Х.М. Алиевым в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в 1981 году. Методика была утверждена Минздравом СССР в 1987 г.

В электронной промышленности «Ключ» использовался в 80-х годах для снижения зрительной утомляемости у женщин-операторов, работавших с микроскопами. Это позволило предприятию выпускать более качественные микроэлементы и при этом сохранять здоровье работающих в условиях интенсивного монотонного производства.

Сотрудники ряда силовых структур проходят антистрессовую подготовку, используя методику «Ключ». Такая подготовка помогает тем, кто принимает участие в военных операциях на Кавказе. Позволяет быть более выносливым и работоспособным, помогает поддерживать состояние бодрости на протяжении длительного времени и очень быстро восстанавливать силы. «Ключ» применяется в подразделениях ФСБ, МВД, МЧС, а также при подготовке кадров руководителей госслужбы, менеджеров, диспетчеров, лиц опасных и творческих профессий.

  • Управление состоянием
  • Гипноз
  • Расслабление

Комментарии (15):

Гость, 31 января 2014 г. в 15:36
Не рaботает.
Гость, 10 марта 2014 г. в 18:13
Извините. Это вся методика???
[email protected], 05 февраля 2015 г. в 07:14
Два года мучился с правым коленом. Бывало, вставал с кровати по пять минут. Прочитал этот метод и проверил на себе. Наутро боли как не бывало!
Вось Ирина, 22 апреля 2015 г. в 10:26
Не могу открыть на весь экран, скачать тоже не дает. Хорошая методика!
Надежда, 08 июля 2015 г. в 20:12
Посмотрела методику и сразу начала применять. Делаю 2 раза в день. Состояние улетное, будто в детство вернулась. Зажимов у себя нашла много. Мышцы болят, как после длительной тренировки. Буду выполнять и наблюдать изменения в теле и эмоциях. Спасибо огромное за ценную помощь!!!
Саня, 04 сентября 2015 г. в 14:46
Хорошая методика, НО недостаточная. Есть много других способов приводить себя в порядок. Напомню, у человека есть слух, зрение, тактильные ощущения, опорно-двигательный аппарат, осязание, ну и т.д. Все они могут как-то воздействовать. Для моего понимания ХЛОПОК в ладоши более оптимален, хотя конечно в спецподразделениях. Отсюда и тиковые движения, но кто сказал, что движения должны быть осознаны? Хорошо, перефразирую, почему нужно использовать оперативную память для движения? Оперативная память может быть занята выполнением дела, отвлекаться от которого нет возможности. И мой вывод: чем больше органов восприятия задействовано, тем эффективней методика ключа. Радости всем в жизни.
Елена, 11 октября 2015 г. в 13:56
В НЛП (нейро-лингвистическом программмировании) существуют очень хорошии методики саморегуляции. Например, если вы любите пить кофе, то можно закрепить это состояние взбадривания простым "якорем" - пить кофе, и одновременно потирать мочку уха. А в стрессовой ситуации просто потереть пальцами ухо. и наш мозг мгновенно "вспомнит" нашу обычную реакцию еа кофе. Это - кинестетический якорь... Всем, кто заинтересуется, рекомендую книгу Ковалева по практическому применению НЛП.
Наталия, 02 марта 2016 г. в 17:06
Очень понравилось, занимаюсь каждый день утром и в течение дня, когда захочу.
Гость, 24 октября 2017 г. в 14:14

Все работает да еще как. Особенно когда вам в этом помогает специалист.

Гость, 23 августа 2018 г. в 08:18

Спасибо большое! Все упражнения очень помогают, методика работает!

1 ответ
Гость, 21 ноября 2018 г. в 18:49

Увлечен боевыми искусствами с детских лет \родители военные\, защищал диплом по методикам боевых искусств и применял метод уважаемого мной Алиева в так называемом моторном запоминании приемов Р\Б. И что вы думаете? Эта методика помогает научиться реальному бою в кратчайшие сроки. Вторая часть своей работы посвящена восстановительной технике бойца после травм. Применял гимнастику Галена, но остановился на методике автора Ключа доработал, и получил весьма отличные результаты. Теперь работа многих лет (1982-2014) завершена, но что может Ключ, я думаю мы ещё до конца не только не знаем, но даже не можем представить! Конечно, это уже не тот начальный Ключ, мы его так углубили и переиначили, что это стало чем-то более приемлемым для боевых искусств. Кто думает, что боевые искусства это только биомоторика и биомеханика, тот ошибается. Все боевые искусства начинаются с психологии. И состояние Ключа в ней ещё многим пригодится. Спасибо Алиеву. Жаль не сможем пообщаться.

1 ответ
Гость, 04 марта 2019 г. в 11:45

Можете ли подробнее рассказать, как применяли метод Алиева при моторном запоминании приемов Р/Б? Благодарю.

1 ответ
Гость, 19 июля 2021 г. в 16:15

Скорее всего, при вызванном состоянии идет автоматическая наработка приемов...

Гость, 19 июля 2021 г. в 16:14

Наша группа тоже в свое время использовала метод Ключ для занятий по рукопашному бою. Впечатления удивительные до сих пор. Важно было поймать это состояние и в дальнейшем экспериментировать с его практическим применением! Спасибо автору Метода Хасаю Магомедовичу!

Гость, 29 декабря 2021 г. в 16:03

Супер! Как ни странно всё работает на отлично!!! Это то, что я искал не один год. СПАСИБО.

Материалы по теме:

Картинка к "Метод «Ключ». Разблокируй свои возможности. Реализуй себя! (Х. Алиев)"
10 сент. 2014 г.
Хасай Алиев – врач-психиатр, директор Центра защиты от стресса – представляет свой авторский метод «Ключ». Эта уникальная технология саморегуляции помогает решить все основные проблемы современного человека!
0Подробнее →
Картинка к "Расслабление"
01 янв. 2011 г.
​Расслабление — процесс освобождения мышц от напряжения и зажимов. Правильное расслабление — это не вялость. Самый простой образ правильного расслабления — играющий котенок. 
Картинка к "Техники расслабления"
01 янв. 2010 г.
Наговаривать ли текст от первого или от второго лица? Мне больше нравится вариант «от первого». В этом случае вы занимаете нейтральную позицию, клиент просто примеряет ваш текст на себя. По мне такой текст помогает самому вживаться в образ и от того становится более «проникновенным». Если по какой-то причине вы желаете занимать родительскую позицию во время расслабяющего сеанса, то для этого больше подойдет текст от второго лица.
Картинка к "Тренировка расслабления"
01 окт. 2022 г.
Для обычного занятого человека вполне реально тренировать расслабление 5 раз в день по 5 минут - самым простым образом, просто на 5 минут обращать внимание на свое тело, сбрасывая напряжение с плеч и лица, успокаивая дыхание, расслабляя мышцы лба, вокруг глаз, разжимая зубы, отпуская живот и диафрагму. Это приятно и полезно само по себе, и при этом обычно за 2 месяца вырабатывается досточно устойчивый навык расслабления в штатных ситуациях.