Ключи вдохновения

01 октября 2022 г. в 21:33

Автор: Елена Литвиненко, психолог

Выпускница Университета практической психологии

Вдохновение бывает спонтанным и подготовленным. Спонтанное – когда хватаешь все, что пишет и записываешь мысли. Как Менделеев…

А подготовленное? Как создать себе состояние вдохновение, особенно если оно очень нужно в данный момент? Вдохновение – это состояние, а состояние можно себе сделать, так же как бодрость и радость. Как? Это просто. Надо понаблюдать или вспомнить, какие ситуации вызывают вдохновение, а затем применять их тогда, когда нужно. Это и есть - ключи вдохновения.

Я знаю, что порождает мое вдохновение. Мои ключики:

  • Писать для кого-то.

Не могу писать просто так, чисто теоретически, ни для чего. Мне нужен читатель или зритель. Нужно понимать какой результат будет, когда человек это прочитает. Какие у него буду эмоции или действия. И не важно – инструкция это или сказка.

  • Обдумывать тему в течении какого-то времени подходами.

Могу долго ходить и обдумывать идею. Рассматриваю ее с разных позиций. Как это сделала бы я, а как другой человек. Периодически возвращаясь к идее по нескольку раз. Я не мучаю себя, даю себе себя отпустить - тогда хорошие мысли приходят быстрее.

  • Записная книжка.

Со мной всегда блокнот или тетрадка и ручка. Рисую схемы, записываю на отдельных листках мысли и идеи. Некоторые вещи пригождаются, некоторые теряются, а некоторые появляются через какое-то время.

  • Вордовский файл.

И периодически в течении дня в голове всплывают разные идеи, которые я записываю в файл. Это могут быть не мои идеи, а кем-то высказанные или кто-то случайно наводит на мысль в процессе обсуждения или разговора. Не обязательно все мысли писать серьезно и подробно: вначале я пишу легко, коротко, и только потому, если сочту нужным - разворачиваю. Я пишу так, чтобы это было мне в радость!

  • Совет Мудреца.

Обдумывая идею, иногда спрашиваю совет или мнение значимого для меня человека. А что бы подумал об этом Н.И. Козлов, а что бы он мне ответил. А как бы отреагировала на это моя мама. А потом записываю ответы. Очень удобно.

  • Чашка кофе.

И последний ключик. Люблю сидеть в кофейнях. Там часто есть шум (гул), который сливается из голосов людей и музыки, звенящих стаканов и шума кофейной машины. Разные запахи от кофе до сигарет, иногда парфюма. Это создает состояние расслабленности и я как бы отстраняюсь от внешнего мира, пишу свои мысли. И пока бариста готовит кофе, я использую время для написания чего-нибудь. А когда официант приносит заказ, я откладываю все в сторону и без посторонних мыслей наслаждаюсь кофе. А потом через пару глотков возвращаюсь к написанному и новым взглядом смотрю на свое творчество.

  • Работа с эмоциями

Комментарии (2):

Гость, 24 ноября 2013 г. в 01:32
А еще вдохновению помогают чай и шахматы. Шахматы, как тонизирующий укол, дают вдохновение. Очень полезно чтение Карнеги и общение с близкими, друзьями, спорт!
Гость, 26 ноября 2017 г. в 21:52

Согласен

Материалы по теме:

Картинка к "Женщина должна вдохновлять мужчину на заработки?"
15 дек. 2018 г.
Женщина может сколько угодно вдохновлять зарабатывать, но если мужчина не умеет работать, то вдохновение только ухудшает ситуацию – мужчина пытается, у него закономерно не получается (ведь не умеет же!), у него опускаются руки.
3Подробнее →
Картинка к "Вдохновение"
01 окт. 2022 г.
Вдохновение – прекрасная составляющая любого дела!