Конкретика

01 октября 2022 г. в 21:34

Конкретика - точное, определенное, детальное представление. То, что противоположно общим словам и чему-то неясному, размытому.

Конкретное - реально существующее, вполне определенное, точное, предметное, вещественное, рассматриваемое во всем многообразии свойств и отношений.

Конкретика - важное требование к грамотному общению и коммуникации.

Конкретика - важный элемент в умении договариваться: смотри Конкретика в просьбах, Конкретика в обязательствах

Конкретика нужна в распоряжениях, в выступлении. Смотри Конкретика в распоряжении, Конкретика в выступлении

Конкретное и абстрактное

Чередование конкретного и абстрактного - две обязательные стороны живого процесса творческого мышления. Смотри Конкретное и абстрактное

  • Философия
  • Конкретика
  • Коммуникация
  • Профессиональная коммуникация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Абстракция"
01 окт. 2022 г.
Абстракция (от лат. abstractio — отвлечение) — результат процесса абстрагирования: рассмотрение предмета (ситуации, человека и пр.), замечая только основные его черты и исключая из области внимания мелочи или не важные свойства. Абстракция необходима для процессов обобщения и образования понятий.
0Подробнее →
Картинка к "Конкретика в просьбах"
01 окт. 2022 г.
В умении договариваться важно уметь четко сформулировать, что хочешь ты, что нужно тебе. Сформулировать это позитивно и четко, конкретно.
Картинка к "Конкретика в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Конкретика в выступлении - это содержательная часть речи выступающего, c которой можно что-то делать и как-то использовать. Конкретика подразумевает однозначные ответы на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как? С кем? С чем? и др. Конкретика может быть выражена в цифрах, именах, географических названиях и тому подобных фактах. Конкретику трудно трактовать и толковать на свое усмотрение
Картинка к "Шаблон неопределенности"
01 окт. 2022 г.
Шаблон неопределенности - речевой прием или один из способов устного выражения мыслей, при котором фразы формулируются расплывчато и без конкретики. Говорение в шаблоне неопределенности позволяет слушателям наполнять слова говорящего своим смыслом и побуждает трактовать слова говорящего по-своему.