Контекст

01 октября 2022 г. в 21:34

Контекст (от лат. contextus - тесная связь, соединение) - обладающая смысловой завершенностью устная или письменная речь, позволяющая выяснить смысл и значение отдельных входящих в ее состав фрагментов (слов, выражений или отрывков текста).

Для отдельного высказывания, слова или словосочетания, входящих в состав целостного текста, контекстом являются другие (предшествующие или последующие) высказывания или весь текст в целом. Отсюда выражение: “понять по контексту”.

Для целостного текста контекстом выступают все другие тексты, функционирующие в той же социальной сфере. Так, для отдельного научного текста контекст является корпус других научных трудов (текстов) по данной специальности, для художественного произведения - другие художественные тексты и т. д.

  • Логика
  • Мышление
  • Речь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
7Подробнее →
Картинка к "Структура в выступлении"
01 окт. 2022 г.
Структура в выступлении - это, когда в выступлении прослеживается четкий порядок, когда слушатель видит в выступлении закономерность. Если структуры в выступлении нет (например, выступающий хаотично перескакивает с одной темы на другую), то бывает трудно уловить - о чем же говорит оратор и куда ведет.