Любовь к себе и удовлетворение своих потребностей

01 января 2005 г. в 09:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Вам нравится такая любовь к себе?
Вам нравится такая любовь к себе?

Часто думают, что любовь к себе состоит в том, чтобы с удовольствием удовлетворять свои самые простые потребности, забыв об обязанностях и других людях.

Позволь себе заниматься тем, что ты хочешь, позволь себе шоппинг, окружай себя романтикой и делай себе подарки — увлекательная программа для человека-ребенка, не желающего взрослеть. Можно ли назвать это любовью? Можно, но уровнь этой любви тот же, что любовь мамы, у которой ребенок кормится в основном леденцами и кока-колой, проводя время преимущественно за компьютерными играми и другими развлечениями. Мама любит своего ребенка?

Строго говоря, это даже трудно назвать потребностями. Это желания и капризы, на которых настаивают избалованные дети. А самое главное то, что радость они дают не долго, только пока это внове и пока этому завидуют окружающие. Через какое-то время все приедается, радость — уходит.

Иногда девушка вроде бы дала себе все: выспалась, напоила-кормила себя, устроила себе шоппинг — а внутри все плохо. Тоскливо. Мир серый, а девушка себя еще за что-то грызет. Любит ли она себя? Нет.

Удовлетворение своих потребностей — еще не любовь к себе. Кто-то после этого начинает любить себя, а кто-то нет. Удовлетворение своих потребностей — иногда это только замена любви к себе, когда человек как будто откупается подарками от того, что он себя не любит.

Проверка: если тебе с тобой плохо, ты себя не любишь. Другое дело, если вы позаботились о себе и подарили себе какие-то радости, вы как будто в ответ и в благодарность за это начинаете себя любить.

Итого, будьте внимательны: любовь к себе начинается не тогда, когда вы удовлетворяете свои потребности, а после этого, когда вы себе понравились и вы решили себя любить, то есть включили внутри себя свет, тепло и живую энергию. Соответственно, можно начать любить себя сразу, не дожидаясь от себя ничего.

Женщины знают, как полезен массаж для здоровья, насколько массаж — источник радости. Во всех журналах женщинам пишут, что массаж — абсолютно чудодейственная процедура, и что только эти секретные восточные методики возвратят вам все здоровье. Это правда, массаж действительно полезен. Чего женщины при этом не знают, это то, что массажист здесь и близко не при чем, что радость и здоровье делает себе сама женщина, Массажисту нужно только поучаствовать в празднике, который творите вы себе сами, ему нужно только погладить вас по всем местам, по которым вам нравится, — все остальное вы сделаете сами. Три часа он делал вам хорошо, и вы три часа возвращали себе здоровье. Массаж для здоровья полезен, но прелесть в его том, что, когда женщине приятно, она сама делает себя радостной и включает себе здоровье.

С другой стороны, потребность потребности рознь. Если у вас потребность двигаться вперед, развиваться, потребность заботиться о других людях, потребность быть нужной или потребность любое дело осваивать достойно, качественно, то удовлетворяя такие потребности, у вас будет больше оснований любить себя. У вас будет чем гордиться. Если же все потребности сводятся поесть и развлечь себя шоппингом или телевизором, то такая любовь к себе едва ли будет долговечной: тот, кто превращается в хрюшку, перестает быть человеком.

Сколько нужно времени, чтобы полюбить себя? А сколько нужно времени, чтобы включить свет в квартире? У хорошего хозяина — одна секунда, чтобы просто нажать на выключатель. Другое дело, если в квартире электрика не проведена или хозяин не знает, где выключатель — тут уже начинаются приключения. А еще веселее, когда женщине хочется поразвлекаться и она убеждает себя, что пока она не протанцует танец, свет в квартире включить невозможно. Действительно, зачем делать что-то быстро, когда то же самое можно сделать не торопясь и поразвлекать себя?

  • Любовь к себе
  • Потребности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (6):

Гость, 30 ноября 2018 г. в 14:46

И? А где советы о том, как себя полюбить?

2 ответа
Гость, 15 марта 2019 г. в 09:26

Если у вас потребность двигаться вперед, развиваться, потребность заботиться о других людях, потребность быть нужной или потребность любое дело осваивать достойно, качественно, то удовлетворяя такие потребности, у вас будет больше оснований любить себя. У вас будет чем гордиться. Если же все потребности сводятся поесть и развлечь себя шоппингом или телевизором, то такая любовь к себе едва ли будет долговечной: тот, кто превращается в хрюшку, перестает быть человеком.

1 ответ
Гость, 29 июня 2019 г. в 10:43

Тот, кто превращается в хрюшку, перестает быть человеком? Как по мне - то хрюшки получше гомо "сапиенса", у нас все портит право выбора, и в тоже время все украшает)

Гость, 11 августа 2022 г. в 00:54

Не продавался никому за то, что они удовлетворяют твои потребности. Не позволяй никому распоряжаться своей жизнью просто потому, что они удовлетворили все твои потребности. А если кто-то осмелится – уходи. Потому что любящий человек никогда не станет внаглую решать за тебя твою жизнь. Такой человек не любит не уважает тебя, и не заслуживает твоей любви. Даже если это твои родители. Удовлетворять потребности – не значит любить. Зачем жить с теми, кто тебя не любит. Обманывает. Таких людей можно и на работе встретить. Зачем пускать их в свой дом, в свою постель и отдавать им годы своей жизни.

Гость, 18 декабря 2021 г. в 17:32

Странное сравнение. Я могу точно сказать - удовлетворение потребностей это путь, дорога по которой идет любовь к себе. Конечно можно удовлетворять потребности и не любить себя. Но точно одно - если вы любите себя, вы будете удовлетворять свои потребности. Без этого нет любви к себе.

Гость, 11 августа 2022 г. в 00:29

Про потребности четко написано. Круто!

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — любовь к себе?"
01 янв. 2013 г.
Любовь к себе — это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе.
33Подробнее →
Картинка к "Человеческие слабости"
01 янв. 2004 г.
Человеческие слабости — мягкое, политкорректное название название наших или чужих вредных привычек.
Картинка к "Любовь к себе по-женски и по-человечески"
21 сент. 2016 г.
Если обычная женщина себя не любит, она уверена в том, что ей просто что-то мешает. 
Картинка к "Любовь к себе, эгоизм и любовь к другим"
01 янв. 2010 г.
Любовь к себе - это не эгоизм. Любовь к себе может быть эгоистичной, а может и не быть. Любовь - отражение нашей личности, и если человек эгоист, то и его любовь к себе будет эгоистична. Строго говоря, тут правильнее говорить не о любви к себе, а о влюбленности в себя. Очарование собой, поглощенность собой, преувеличение своих достоинств - это признаки влюбленности в себя, и такая влюбленность действительно достаточно эгоистична.