Напоминалки

01 января 2006 г. в 04:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Память — это хорошо, а вовремя вспомнить — еще лучше. Напоминалки — простое и прекрасное средство внешней памяти, которое человек использовал с незапамятных времен, чтобы что-то не забыть и вовремя вспомнить.

Наши предки делали себе узелки на память. Завязываешь узелок — запоминаешь. Увидел узелок — вспомнил.

Женщины клеют стикеры на холодильник с важными для себя напоминалками — удобно!

Вы иногда забываете взять с собой мобильник, кошелек или зонтик? — Не нужно себя ругать, лучше в прихожей повесьте симпатичную и хорошо видную записку: «Уходя, возьми мобильник и поцелуй жену».

Например.

Напоминалки лучше постоянного бурчания помогут вспомнить вашим близким о том, о чем вы их просили и что они вам обещали. Напишите им об этом напоминалку и повесьте там, где они смогут ее разглядеть!

Важно — эти напоминалки писать обязательно с любовью.

Главное правило для эффективных напоминалок те же, что и для эффективных напоминаний — они должны оказаться в поле вашего внимания ВОВРЕМЯ. Для этого вешайте их туда, где вы не сможете их не увидеть. А чтобы видеть их было приятно, по возможности делайте их с душой, красиво.

Напоминалки помогут вам вспомнить, что пришло нужное время. Вам нужно позвонить через полчаса, как это не забыть? Возьмите свой айфон и поставьте таймер на это время: занимает это 30 секунд, а голова после этого полностью свободна, а через полчаса вдруг вы услышите нужный сигнал.

Если вы начали осваивать тайм-менеджмент, для организации учета времени вам каждые 15 минут нужно делать заметки, чем вы были в это время заняты. Дело нужное, но постоянно помнить о текущем времени, делая это параллельно остальным делам, значит устраивать себе тяжелую шизофрению. Не напрягайте себя, снова возьмите в руки свой сотовый телефон (айфон, смартфон и прочие полезные игрушки) и попросите это устройство каждые 15 минут издавать короткий писк.

Задача эта вполне решаемая. Если затруднились — значит, вы девушка, но в этом случае используйте проверенную технологию… Подойдите к группе стоящих знакомых мужчин, и, смущенно крутя в руках мобильное устройство, с доверчиво распахнутыми глазами обратитесь к ним за помощью: «Вы знаете, я в нем ничего не понимаю. Вы сможете мне помочь?» — и положите его в руки тому, кто первый подался вам навстречу. Вы можете быть уверены — вы не получите свой аппарат раньше, нежели этот мужской консилиум не продемонстрирует друг перед другом все свои технические познания. Более того, если в вашем аппарате эта функция просто не предусмотрена, завтра кто-то из этих мужчин принесет вам свой старый аппарат, который будет заданным образом пищать. Мужчины — управляемы и могут быть полезны.

Напоминалки в воспитании детей

Дети часто ведут себя плохо, потому что увлекаются и забывают то, о чем их просили родители. Значит, им нужны простые и понятные напоминалки! Это могут быть и устные напоминания родителей, и красивые плакаты, и ритуалы для того, чтобы ребенок не забывал... Думайте, ищите, это всегда веселее, чем ругаться или наказывать!

Напоминалки для сотрудников

Ирина Лебедева:

Ввела новое правило для менеджеров по продажам — в течение рабочего дня в любых ситуациях контролировать друг друга на предмет употребления мусорных слов и щелкать пальцами, когда такое слово услышали. В итоге мои коллеги в первый же день сделали вывод, что это помогает им говорить осознанно, концентрация внимания повышается. В эту игру включился весь офис!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
  • Напоминалки
  • Учет времени
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (2):

Гость, 09 января 2015 г. в 17:08
Хорошая книга.
Гость, 06 июня 2017 г. в 16:12

И игра классная! Потому как в начале сам не замечаешь, а другие обратят внимание и затем уже самому легче себя контролировать.

Материалы по теме:

Картинка к "Клайменоле"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Поставить на контроль"
01 окт. 2022 г.
Поставить на контроль - включить в систему контроля, чтобы не забыть и обеспечить выполнение. Ставить на контроль можно как себя, так и других, в любом случае это организует и повышает мотивацию. Если вы покажете, что действия или поведение другого человека теперь у вас на контроле, обычно это вызывает у него конструктивное напряжение и повышает его ответственность.
Картинка к "Правило нужного момента, или точка бифуркации"
01 янв. 2010 г.
Правило нужного момента - совершенно волшебное правило, которое делает наше общение разумным и эффективным. Например, нужно приучить ребенка, чтобы он, выходя на улицу, выключал за собой свет в прихожей (брал мобильник, или говорил, когда вернется). Мы ему говорим, а он забывает. Мы ему снова говорим, он забывает снова. Сколько ни ругайся, эффективность наших действий или низкая, или никакая. И что делать? - Вспомнить незнакомое слово "бифуркация".
Картинка к "Ребенок любит играть со своими гениталиями"
14 авг. 2014 г.
Мой ребенок, старший сын, ему скоро исполнится шесть лет, он играет со своими половыми органами. Не только любит играть со своей писей, а устраивает из этого развлечение для других детей: снимает трусы, показывает, залезает в чужие трусы... В первую очередь он вовлекает в это своего брата, тот начинает все это делать за ним. Что мне с этим делать?;;
Картинка к "Традиционные ошибки новичков в ТМ"
01 окт. 2022 г.
Решив упорядочить свою жизнь, большинство людей начинают ее планировать: пишут план дня и пытка за пыткой пытаются его выполнить. Облом. Правильный тайм-менеджмент начинается не с планирования — правильный ТМ начинается с учета времени.