Общественное мнение

01 октября 2022 г. в 21:39

Общественное мнение — это совокупность многих индивидуальных мнений (оценок) по конкретному вопросу, затрагивающему группу людей, которые пришли к какому-либо согласию. Общественное мнение выражается в отношении людей к событиям и фактам, к деятельности различных групп и отдельных личностей.

Материалы с синтоновского форума

А что такое «общественное мнение»? Мнение в какой-то группе (среди одноклассников, друзей-хулиганов во дворе, в семье, среди соседей...)? Часто в разных «обществах» (то есть, таких, вот, группах) соответствующие «общественые мнения» могут быть прямо противоположны. Какое из них «уважать»?

Да, с общественным мнением обычно приходится считаться. Но часто не из «уважения», а от нежелательности последствий, которые могут возникнуть, если идти вопреки.

  • Тактики и методы воспитания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Группа"
31 дек. 2002 г.
О природе человека мыслители разных народов рассуждали с древнейших времен. При этом явно или неявно подразумевалось, что отдельный человек - это скорее некая абстракция, ибо невозможно представить человека вне общества, вне общения с себе подобными. Недаром еще Аристотель, признавая природную сущность человеческих существ, определял человека как животное, однако животное общественное. Только принадлежность к кругу себе подобных, активная вовлеченность в этот круг выделяет двуногое животное из мира фауны, возвышает над природными инстинктами, превращает в человека. И на протяжении всей истории философской мысли, в русле которой развивались психологические воззрения, почти каждый мыслитель так или иначе отмечал это принципиальное положение. Сравним: «Тот, кто в силу своей природы, а не вследствие случайных обстоятельств живет вне общества, — либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо сверхчеловек...» (Аристотель); «Человек предназначен для жизни в обществе; он не вполне человек и противоречит своей сущности, если живет отшельником» (Фихте)...
0Подробнее →