Один процент в день

16 апреля 2014 г. в 08:33

Автор: Трефилов Д. С., психолог

Хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась к лучшему? Причем, сильно и сразу?

Большинство моих знакомых - хотят. И в этом нет ничего удивительного. Я бы и сам, признаюсь, не отказался от внезапной и ошеломляющей удачи.

Но меня удивляет то, с каким разочарованием и даже раздражением люди, порой, воспринимают прогресс в том случае, если он не скор и не значителен.

Ради повышения уровня своей жизни, скажем, на 1% многие из них даже не встанут с дивана. Для них более разумным покажется в это время посмотреть телевизор. Или порассуждать с соседом о преступной политике Запада.

Вот если бы им подвернулось дело, которое мгновенно повысило их благосостояние в разы - тогда другое дело! Тогда бы они с этого дивана встали. И даже на баррикады бы пошли ради подобных перспектив (не важно насколько реалистичных).

А тратить не то, что месяц или день - час своей жизни ради пустяшного движения вперед - это для многих кажется излишне расточительным. Пустым расходованием сил. И потому они от планов, не сулящих им головокружительные успехи, отказываются легко и быстро.

Но давайте не будем полагаться на собственные ощущения. А посчитаем чисто математически - насколько подобное вложение сил в действительности расточительно?

Что произойдет, если Вы обесценивать столь "незначительные" изменения не будете? А поставите четкую и ясную цель - улучшать свою жизнь "всего" на 1%, но ЕЖЕДНЕВНО.

Для удобства подсчетов примем, что Ваше текущее положение вещей - это 100%.

Это значит, что если Вы сегодня что-то сделаете для того, чтобы улучшить его на процент, завтра оно будет равняться 101.

Послезавтра - 102, 01 (1 % от 101).

Еще через день - 103,0301.

И так далее.

Мои расчеты показывают, что спустя 365 таких "банальных" дней, это значение будет равняться 3 778, 34...

То есть, за год Вы улучшите свою жизнь почти в 38 раз!

Согласитесь, не слабо!

P.S. Именно так, по моим ощущениям, сейчас развивается мой сын (ему 9 месяцев). Вроде каждый день он осваивает столь малозначительный навык, что его элементарно проглядеть и не отметить. Но менее чем за год его прогресс оказывается просто поразительным.

 

 

 

  • Практическая психология
  • Жизнь

Комментарии (7):

Карпенко Кирилл Евгеньевич, 19 апреля 2014 г. в 06:54
Идея ежедневного развития, конечно, правильная и эффективная. Но в такой формулировке у людей не склонных к постоянному труду вызовет скорее недоверие: даже Мавроди таких процентов не обещал. Тем более, что не приведено ни одного примера. Ребёнок не в счёт. У детей корректнее говорить не о развитии, а о созревании. Ребёнку достаточно быть здоровым организмом, который при нужных условиях будет демонстрировать колоссальный рост и развитие. Взрослому для развития нужно быть личностью.
Гость, 25 мая 2014 г. в 20:49
Классный расчет! Молодец!
Гость, 14 июля 2014 г. в 21:08
Очень гениально написано!
Елена, 21 июля 2014 г. в 14:00
Вроде бы все верно и выглядит так заманчиво... Но как именно можно рассчитать 1%? Что это? 1% от всего что я умею на сегодняшний день? Один процент от всего, что я имею на сегодняшний день? Что конкретно берем за 100%? Как узнать, на сегодня свой 1% уже достигнут? а 1,03%? Или это все та же притча про дорогу, которую осилит идущий, но с претензией на научность? Полностью поддерживаю комментарий про ребенка - это просто свойство здорового организма. если взять развитие еще раньше - от сперматозоида до рождения, там цифры куда значительней, но такого бурного роста и развития не будет никогда в жизни. Сравнивать такие вещи просто не корректно.
1 ответ
Гость, 01 июля 2018 г. в 04:39

Суть не в одном проценте, а в том, что, прикладывая малое усилие ежедневно, в долгосрочной перспективе вы получите ощутимый результат.

Гость, 27 октября 2018 г. в 18:34

Согласна. Если каждый день делать по шагу к своей цели, то рано или поздно можно добраться до нее.

Гость, 16 февраля 2020 г. в 21:17

Круто, я тоже думал, что глупо помалу идти вперёд, но по-другому как-то и не получалось. И так не хочется малым довольствоваться, но другого и нет. Оказывается, не так уж это и мало.

Материалы по теме:

Картинка к "Как изменить свою жизнь? На Дистанцию!"
01 янв. 2013 г.
Хочу написать анонимно и предельно честно. Когда в 14 лет я получила доступ к Интернету, я ввела в строку поиска «как изменить свою жизнь». Сначала конечно посыпалась эзотерика, а потом нашла ваш сайт. Но тогда я ничего сделать не могла, я была частью семьи.
1Подробнее →
Картинка к "Как начать новую жизнь"
01 янв. 2003 г.
Чтобы открыть себя новым возможностям, нужно быть готовым к тому, что эти возможности будут для нас неожиданными, что они сделают нас совсем другими. Новые возможности возникают только за пределами старых представлений о себе. Мы слишком привязаны к тому, какие мы есть сейчас. Точнее, какими мы себе кажемся, потому что на самом деле мы любые. И чтобы открыть наши новые возможности, надо отказаться от старых представлений о себе. Нам нужно создать новый проект себя​.
Картинка к "Как взять свою жизнь в свои руки"
01 окт. 2022 г.
Наше время — ценнейший ресурс, который нельзя тратить впустую. Это ограниченный ресурс, который используется, хотим мы этого или нет. Если мы сами не решим, как проводить наше время, мир вокруг решит за нас. Мы не можем себе этого позволить.
Картинка к "Застрявшая жизнь"
01 окт. 2022 г.
Достойный молодой человек Виктор поставил себе серьезные цели: закончить институт с красным дипломом, найти достойную работу и создать семью, где у него будет любимая женщина и замечательные милые дети. 
Картинка к "Жизнь на 10 баллов"
01 окт. 2022 г.
Жизнь на 10 баллов - система организации дня, направленная на выработку привычке к самодисциплине. Пользоваться системой "Жизнь на 10 баллов" постоянно - спорно: система требует много внимания, отвлекает от дела. Систему удобно вводить на недельку-две, чтобы научить себя работать дисциплинированно. Приучились - систему откладываем. Чувствуете, что снова где-то появилась тень лени или раздолбанности - возвращаемся на пару дней к работе по системе.