Позиция принятия

01 октября 2022 г. в 21:41

Позиция принятия - мировоззренческая установка, которая выражается фразой "Прими это в себе". Например, какую-нибудь свою личную особенность.

Принятие - включение в состав "своего", безоценочное естественно позитивное отношение. Я не осуждаю свою руку, если обожгла меня - это же моя рука. Я не восхищаюсь своим (чудесным) голосом - я им разговариваю. Позиция принятия - связана с материнской моделью любви (одно и то же?)

Противоположность позиции принятия - позиция отчуждения, когда на свои особенности (форму носа, черты характера) смотрю как на чужое и оцениваю. Когда мне это нравится или нет.

Позиция принятия и развитие личности

Эффективное развитие личности предполагает позицию принятия. См.

  • Принятие
  • Личностная позиция

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое «принятие» и зачем оно нужно?"
01 окт. 2022 г.
Принятие — это согласие на близкое и непосредственное взаимодействие, включение в реалистичное взаимодействие без негатива и протестов.
1Подробнее →
Картинка к "Недостатки и достоинства"
01 янв. 2010 г.
Недостатки — негативные особенности, достоинства — позитивные особенности человека.
Картинка к "Особенности, отличия людей друг от друга"
01 окт. 2022 г.
Состоятельный рыжий шустрый говорливый пузатый плотный выдумщик отличается от медлительного, мечтательного молчаливого худого и костлявого блондина без работы и денег. Особенности, отличия людей друг от друга - отличия не любые, а отличия стабильные, не меняющиеся каждую минуту и в новой ситуации. Раненый или грязный отличается от невредимого и чистого, но это временные, ситуативные, проходящие отличия. Особенности, отличия людей - это те особенности, которые сохранятся во времени и переносятся человеком с собой из ситуации в ситуацию.
Картинка к "Принятие себя, самопринятие"
01 окт. 2022 г.
Принятие себя, самопринятие может иметь несколько ступеней.
Картинка к "Развитие личности в позиции принятия"
01 окт. 2022 г.
Принятие — лучшее условие для успешного роста и развития личности. Позиция принятия хороша тем, что в состоянии приятия вы всё про себя знаете.