Приучить, приучение

01 октября 2022 г. в 21:42

Приучить, привить — сформировать поведенческую привычку. Приучение — формирование поведенческой привычки.

Психологическим механизмом формирования привычки является оперантное обусловливание.

Взрослый может воздействовать на ребенка прямо и непосредственно, и иногда это самый простой и вполне эффективный метод. Воспитание как технология — это в первую очередь метод приучения, а формирование полезных привычек — важнейшая задача в воспитании детей.

Детям (возможно) не нужно делать зарядку, но им следует делать зарядку каждое утро, чтобы эта привычка родилась.

Условием эффективного воспитания через приучение является воспитуемость ребенка: его управляемость, его способность поддаваться воспитанию.

Правила приучения

Приучение чаще всего происходит через повторение с позитивным подкреплением. Чтобы приучать к чему-либо более эффективно, полезно знать следующие правила: образец или четкая инструкция, смысл или неотвратимость, легкое начало, позитивный фон, экологичная система подкреплений, методичность. См.

Уместность приучения

С нормальными людьми и воспитанными детьми естественнее всего договариваться. Если договориться не удается, практически единственным средством эффективного влияния остается приучение. 

Направленность приучения

Приучение чаще всего происходит через повторение с позитивным подреплением. Но за кем будет повторять ребенок, что будет повторять ребенок, на кого будет в большей степени реагировать наш ребенок? См.: Приучение к разумному общению

  • Приучение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Оперантное обусловливание"
01 окт. 2022 г.
Оперантное обусловливание - форма научения, сама по себе имеющая разные формы. В оперантном обусловливании подкрепляется то спонтанное поведение, которое признается желательным.
0Подробнее →
Картинка к "Полезные привычки: как к ним приучать"
01 окт. 2022 г.
Основной массив того, что у нас внутри формируется — это наши привычки. Любая роль, которую ты играешь долго, становится твоей природой: ты в нее вживаешься, она к тебе прилипает.
Картинка к "Правила приучения"
31 дек. 2006 г.
Правила приучения основываются на знании условий формирования привычки. Не важно, приучаете вы себя или кого-то другого, не важно, вы приучаете к дисциплине или улыбаться, основные правила успешного приучения следующие: образец или четкая инструкция, смысл или неотвратимость, легкое начало, позитивный фон, экологичная система подкреплений, методичность.
Картинка к "Технологии воспитания ребенка"
01 янв. 2013 г.
Методы воспитания, например обучение и приучение - способы воздействия, в рамках той или иной тактики системно меняющие поведение (ребенка). Приемы воспитания - более дробная, более мелкая единица технологий воспитания, это конкретный способ или форма реализации того или иного метода. Часть приемов жестко привязаны к определенным методам, другие приемы могут применяться внутри разных методов.