Психологическое давление

01 января 2006 г. в 07:04

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

​​​​​​​​​​​​​​Давление — воздействие, силой преодолевающее другую силу. Давить — принудить к чему-либо, заставить.

Фильм «Семнадцать мгновений весны»

Давление может быть физическое (применение физической силы или угроза ее применить, смотри насилие), а может быть — психологическое. Психологическое давление — один из способов психологического воздействия, наряду с вызовом интереса, захватом и созданием влияющей ситуации.

Создание ситуации — один из методов скрытого влияния на себя и окружающих, более характерный для тактика. Практически то же самое, что Выстраивание ситуации, разница только в том, что Создание ситуации — это с нуля, а Выстраивание ситуации — из уже имеющихся элементов.

Фильм «Господа-товарищи»

Такое давление может производиться в разных видах и формах. Это может быть давление эмоциональное (например, повторение требований, давление на чувство вины или страх потерять), может быть интеллектуальное (шквал аргументов за или против), бывает прямое (заставить) и давление косвенное (Я не скрываю, что давлю, но давлю не прямо, а через кого-то или что-то) — принуждение. Иногда давление происходит через личные отношения, иногда происходит безличным образом, через создание жизненных рамок:правил и обстоятельств. (Мое давление не видно, незаметно, хотя я его и организовал). Об этом смотри Работающие правила и Создание обстоятельств. Мужчины предпочитают давление с позиции сильного, женщины чаще используют давление с позиции слабого (например, упрашивание).

Фильм «Всегда говори ДА»

Припугнули, шуганули, долбанули, остановили или разогнали — к этому более склонны мужчины. Женщины чаще — сделают несчастное лицо, начинают упрашивать, нудят, могут начать плакать — давят с позиции слабого. Когда так ведет себя мужчина, его могут упрекнуть в женском поведении.

Использование разных видов давления — важный момент в искусстве эффективного продавливания своей линии. Давление — распространенное, но опасное средство влияния. Давление — это вариант негативной мотивации, который подталкивает адресата воздействия менять свое поведение или куда-то убегать. При частом использовании давления есть и другие опасности. Давление обычно вызывает сопротивление и желание сделать наоборот. При этом, когда вы говорите, что делать не надо, не всегда понятно, а что же вы хотите: что делать надо. Если с давлением переборщить — возникает желание прервать всякий контакт с человеком, который давит и заставляет. Ухудшаются отношения. Кроме того, давление нередко создает стресс и психические травмы.

С другой стороны, у метода давления есть свои плюсы. Когда не срабатывает заинтересовывание, может сработать давление. Использование силы — это просто, не надо особенно думать, проявление силы вызывает уважение и повышает статус. Давление на подготовленного человека повышает его тренированность, со временем вырастает сильный человек. «Все, что нас не убивает, делает нас крепче!»

Давление не считается цивилизованным методом влияния, однако в некоторых случаях оно правомерно. Воспитанные люди в повседневном общении общаются спокойно, информативно, без наездов и давления. Дети и маловоспитанные люди самое обычное общение превращают в споры, наезды и давление, где почти любая фраза сразу накатывает на собеседника, вынуждая его противостоять, защищаться или нападать в ответ. Хотите стать цивилизованными людьми — учитесь общаться в позиции «Взрослый — Взрослый», говоря спокойным образом четкие тезисы и аргументируя свои высказывания содержательно, а не эмоционально.

С другой стороны, воспитанные и уважающие себя люди умеют так же спокойно, но твердо, а иногда и жестко протестовать в случае, если общение и тем более поведение собеседника выходит за допустимые рамки. Дети и маловоспитанные люди в таких случаях шумят, ругаются, но по факту недопустимое поведение разрешают. Если были договоренности, вы имеете право требовать и давить, если просто требование не выполняется. Хотите стать уважаемым человеком — учитесь мгновенно замечать выход за рамки допустимого и твердо этому противостоять. Или — выходить из подобного нецивилизованного общения.

Направления развития

Отучайте себя бездумно идти по пути давления. Конкретно: на некоторое время запретите себе использование слов «заставить», «надо», «обязательно», «немедленно» и аналогичных в своем внутреннем и внешнем лексиконе.

Если уже выбрали силовую линию влияния, научитесь продавливать свою линию эффективно. В частности, это значит «Нет» импульсивности: выберите подходящее место и время. Используйте разные виды давления. Ведите свою линию. Не деритесь: вы бьете только один раз. Не упирайтесь: мелочи вам не нужны. См.→

  • Влияние
  • Давление
  • Автор Н.И. Козлов
  • Общение и влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Алгоритм давления"
01 окт. 2022 г.
Алгоритм давления (Д-алгоритм) - алгоритм влияния на человека, в основе которого лежит негативная мотивация и принуждение человека к выполнению каких-либо действий.
0Подробнее →
Картинка к "Как продавливать свою линию эффективно"
01 окт. 2022 г.
Если вы поняли, что свою линию нужно продавить, лучше делать это грамотно. 
Картинка к "Можно ли решать вопросы без давления?"
01 окт. 2022 г.
Воспитанные люди в повседневном общении общаются спокойно, информативно, без наездов и давления. 
Картинка к "Право требовать выполнения договоренностей"
01 окт. 2022 г.
Право требовать выполнения договоренностей — одно из прав члена семьи, зафиксированное в Семейной конституции.
Картинка к "Влияние, воздействие"
01 янв. 2004 г.
Влияют на окружающих, на мир и себя — все и всегда, хотя по разному и в разных формах. Влияние может быть рациональное и нет, открытое и скрытое, намеренное и случайное, правомерное и и выходящее за рамки цивилизованных отношений...