Тактик

01 января 2006 г. в 08:16

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Тактик — тип личности, уходящий от прямого влияния и использующий во влиянии силу обстоятельств и возможности других людей, выстраивающий ситуацию для достижения своей цели. Тактик умеет ждать, использовать третью силу, добиваться своих целей чужими руками.

Если долго сидеть у реки, рано или поздно по ней проплывет труп твоего врага…. (Лао Цзы)


Военная база США, репортер берет у генерала интервью насчет спецподразделений.
— Скажите, генерал, а в чем разница между «морскими котиками» и «зелеными беретами»?
— А, ну, первые заточены под непосредственные силовые акции, а вторые — под непрямые акции.
— Эээ... И в чем разница?
— Сейчас продемонстрирую.
Генерал подзывает «котика» и дает тому приказ сломать ящик. Тот мгновенно превращает его в пыль.
— Понятно?
— Не совсем.
Подзывает «берета», дает тот же приказ. Тот задумывается на мгновение, оглядывается, замечает не успевшего отойти «котика».
— Офицер, можно вас на минутку? Генерал сказал, что тебе слабо этот ящик разрушить.

Фильм «Дживс и Вустер»
Фильм «Москва слезам не верит»
Фильм «Статский советник»

Тренинг «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова

Среди приемов эффективного влияния для тактика характерно:

Использование правил. С правилами спорят редко кто, и это эффективный способ влияния на поведения и упорядочивания жизни. Кому-то правила могут не нравиться, но если правила были приняты, теперь их нужно просто выполнять, без обсуждений. Если вы скажете сотруднику, что вам не нравятся его штаны с мотней, он может начать обсуждать ваши вкусы. Если же вы напишите правила и при приеме на работу будет описан принятый здесь дресс-код, вопросов уже не будет. Тактик не давит сейчас, он придумывает и внедряет правила, которые за него все сделают — на будущее.

Чужими руками. У многих руки чешутся сказать или сделать все самому. Тактик — спокойнее и мудрее. Не надо делать то, что могут сделать другие. Если кто-то сделает что-то лучше него, зачем это делать ему? Если нужно сделать что-то непопулярное, он лучше попросит того, кому своей репутацией рисковать не страшно.

Выгодное позиционирование. Позиционирование — знаковое поведение, сообщающее окружающим о том, где ваше место, рядом с какими и среди кого.. Многие города в свое время поднялись просто за счет того, что оказались расположены на выгодном месте. Так же и вы — вместо того, чтобы бегать за нужными вам людьми, чаще оказывайтесь там, где вы с этими людьми будете естественным образом сталкиваться — и обозначьте себя как человека, с которым им взаимодействовать уместно. См.

Выстраивание ситуации. Организация времени, места, окружения и прочего так, что человека к нужному решению подталкивает сама ситуация. Рассказ: «На старой даче все удобства были на улице, дачу обновили-отремонтировали, теплый туалет появился дома. Но старая бабушка по привычке все равно ходит в туалет на улицу, хотя зима и холодно. Зять жалуется жене: «Не знаю, что и делать, я ей тысячу раз говорил!» Жена пожала плечами: «В чем проблема? Решу». Взяла и постирала все бабушкины вещи, повесила сушиться на улицу. Бабушка три дня сидела дома, потому что на улицу выйти не в чем. За три дня перестроилась, привыкла ходить в новый туалет. Все!» См.

Вовлечение, затягивание. То, что не удается добиться от другого прямо и сразу, нередко удается сделать постепенно, добиваясь от него маленьких шажков, которым он не придает значения. А в совокупности происходит — затягивание... См.

Приучение. Если раз за разом подкреплять нужное поведение, скоро оно становится естественным. Без убеждения и споров — все произошло. Просто нужно выучиться ждать, / Нужно быть спокойным и упрямым / Чтобы потом от жизни получать / Все что было недоступно прямо... Выдержка и постоянство дают больше, чем самый энергичный, но не организованный напор. См.

Негативная сторона стиля тактик отражена в личностном типе Страус — человеке, который избегает близких отношений.

Скрыто действующий тактик — уже манипулятор, в его арсенале скрытое выстраивание ситуации, скрытый выбор без выбора, скрытое внушение, а также вовлечение, соблазнение, отвлечение и эмоциональное заражение.

Тактик и формула эффективного влияния

В формуле эффективного влияния «Умный человек с железной рукой в бархатной перчатке» Тактик олицетворяет умного человека. Другие стороны эффективного влияния воплощены в типажах Душки (влиять мягко, по-доброму) и Силовика (применение силы).

  • Автор Н.И. Козлов
  • Тактик
  • +
  • Воздействие
  • Как влиять
  • Виды влияния
  • Душка - Силовик - Тактик

Комментарии (1):

Виктор, 08 декабря 2015 г. в 16:04
К видео "Вас вздернут другие" фильм "Статский советник"- среди силовиков работают и тактики)

Материалы по теме:

Картинка к "Сверху снизу или наравне – позиции влияния"
01 окт. 2022 г.
Кажется, что всегда лучше быть на позиции сверху, но большой вопрос. Не уверен, но почему-то все именно туда стремятся. С другой стороны эффективно влиять можно и с других двух позиций.
0Подробнее →
Картинка к "Душка"
01 мая 2003 г.
Тип личности, избегающий применение силы, предпочитающий влиять мягко, по-доброму.
Картинка к "Формула эффективного влияния"
01 янв. 2001 г.
Формула эффективного влияния: «Умный человек с железной рукой в бархатной перчатке».
Картинка к "Психология влияния"
01 июн. 2012 г.
Эффективное влияние учитывает особенности того, на кого оно направлено.
Картинка к "Силовик"
01 янв. 2005 г.
Тип личности, склонный к применению силы и жестких мер.
Картинка к "Страус"
31 дек. 2005 г.
Страус — человек холодный, расчетливый, осторожный и предпочитает держаться от всего на расстоянии.