Душка

01 мая 2003 г. в 07:01

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Душка — тип личности, предпочитающий влиять на чувства мягко и по-доброму, используя хорошие отношения и свое обаяние для создания интереса и желания. Порожденные Душкой желания воспринимаются человеком не как вызванные внешней силой, а как свои («сам захотел»). Душка избегает применение силы и не считает обязательным разумное обсуждение: даже логичная аргументация представляется ему формой давления, а именно давлением логикой.

Фильм «Формула любви»

Душка любит и умеет быть привлекательным, вызывая к себе расположение и любовь. Того, с кем его сталкивает жизнь, Душка старается превратить в своего друга. В контакте (захвате) в первую очередь применит улыбку и искренние комплименты, во влиянии — умеет доверять и полагаться на помощь окружающих, которые с удовольствием ему эту помощь предоставляют. Если можно и потребовать, и попросить — Душка попросит. Если выбор стоит между отдать приказ или поуговаривать — поуговаривает и поищет заманчивые предложения. На себя Душка тем более не любит давить, предпочитая в организации себя поискать интерес и вызвать желание.

Фильм «Дживс и Вустер»

Душка умеет продавать, преподносить, воодушевлять. Если воспользоваться метафорой, то Душка похож на солнышко, который препятствия на своем пути — растапливает.

Душка как способ воздействия и стиль Душки — это немного разное. Мягкий, теплый, обволакивающий стиль общения бывает характерен и для вполне жестких людей. Душка как предпочитаемый добрый способ воздействия — это суть, содержание, а Душка как мягкий стиль — это внешнее, это форма. Общение в стиле Душки более характерно для женщин и в целом ближе к материнской модели влияния.

В формуле эффективного влияния «Умный человек с железной рукой в бархатной перчатке» Душка олицетворяет бархатную перчатку.

Душка может быть и позитивным, и негативным. Чаще встречаются — позитивные душки. Негативный вариант Душки — это человек, который не столько использует свое обаяние и заинтересовывает, а боится требовать и заискивает перед другими: смотри личностный тип Голубь.

Когда не хватает личных ресурсов и есть возможность обратиться к чему-то внешнему и людям, которые могут помочь (подход Тактика), Душка использует подкуп, заманивает открывающимися возможностями, привлекает перспективами.

Тренинг «Личная жизнь. Синтон»

В качестве негативного манипулятора, Душка часто разыгрывает слабость, демонстрирует позицию Жертвы, использует обращение к состраданию и жалобное уговаривание, мягкие упреки, формирующие чувство вины. Однако Душка может пользоваться и позитивными манипуляциями, и тогда в его арсенале обращение к благородным чувствам, обаяние тактичности, комплименты и благодарность.

Душка — антипод Силовика. Силовик предпочитает действовать жестко, Душка — мягко. Силовик бьет аргументами, Душка предлагает аргументами, соблазняет. Душка мягко заинтересовывает, Силовик выставляет предложения, от которых невозможно отказаться… Смотри Жесткие формы мягких влияний

  • Душка
  • Автор Н.И. Козлов
  • Виды влияния
  • Воздействие
  • Душка - Силовик - Тактик

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Сверху снизу или наравне – позиции влияния"
01 окт. 2022 г.
Кажется, что всегда лучше быть на позиции сверху, но большой вопрос. Не уверен, но почему-то все именно туда стремятся. С другой стороны эффективно влиять можно и с других двух позиций.
0Подробнее →
Картинка к "Душка-руководитель"
01 окт. 2022 г.
Душка - руководитель - руководитель, избегающий применение силы, предпочитающий влиять мягко, по-доброму. Если можно и потребовать, и попросить - он попросит. Если выбор между отдать приказ или поуговаривать - поуговаривает.
Картинка к "Мужское и женское: Силовик и Душка"
01 окт. 2022 г.
Мужской стиль - преодоление, прямота и сила, в том числе душевная и личностная сила (решительность и воля). Тот, кто хитрит и ищет обходные пути - может быть эффективным, но это не мужское. Мужское движение - это воля, энергия напряжения, преодоление сопротивления. Для мужчины напряжение - нормально. Мужчина чаще всего - Силовик.
Картинка к "Психология влияния"
01 июн. 2012 г.
Эффективное влияние учитывает особенности того, на кого оно направлено.
Картинка к "Силовик"
01 янв. 2005 г.
Тип личности, склонный к применению силы и жестких мер.
Картинка к "Тактик"
01 янв. 2006 г.
Тип личности, уходящий от прямого влияния и использующий во влиянии силу обстоятельств.