Формула эффективного влияния

01 января 2001 г. в 07:58

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

​​​​​​​Стратегии Душки и Силовика — вполне совместимы, большинство эффективных воздействий использует сочетание внутренней жесткости и внешней мягкости. Силовик предпочитает действовать жестко, Душка — мягко. Силовик бьет аргументами, Душка предлагает аргументы на рассмотрение. Душка заинтересовывает, Силовик использует подкуп: выставляет предложения, от которых невозможно отказаться…

Фильм «Место встречи изменить нельзя»

Формула эффективного влияния: «Умный человек с железной рукой в бархатной перчатке». В этой формуле железную руку олицетворяет Силовик, бархатную перчатку — Душка, умного человека — Тактик.

Сказки от Владимира Виноградова

Чтобы взять обороняющийся город, нужна могучая армия либо осел с двумя мешками золота…

Душка часто пользуется Морковкой, но если предъявляется большая Морковка, чтобы перепробовать существующие у человека установки, это уже не заинтересовывание, а силовое воздействие. Это уже не Душка, а Силовик.

Когда лучше использовать стратегию Силовика, когда — Душки, когда Тактика или Манипулятора? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, нужно учесть следующие обстоятельства... См.

Из отчетов студентов Университета практической психологии

В своей семье я нашла примеры всем видам влияния.

Мой отец — яркий пример силовика. Настоящий мужчина старой закалки, полковник милиции, глава большой семьи, силовиком он был всегда. Его решения в семье закон, его слово — на вес золота. Девиз: «Не хочешь — заставим, не можешь — научим» — это его девиз. С таким человеком рядом жить, порою, нелегко. Решения не обсуждаются, твое мнение не учитывается. Но в этом стиле есть и плюсы: в семье мало споров, дела выполняются быстро, вектор движения всегда четкий и каждый свои обязанности знает от и до. Мое предположение, что двум силовикам на одной территории ужиться сложно, поэтому всем остальным членам семьи придется выбирать стили влияния иные.

Бабушка — это душка! Ее девиз: «Абы тихо!». Со всеми она дружит, всех понимает, все приласкает, каждому свое слово найдет. Никогда ничего не требует, только просит. Поэтому и слышат ее не всегда. Но зато все любят, плохого слова о ней никто никогда не скажет!

Мама манипулятор или дипломат. Всегда что-то где-то хитрит, ничего прямо не скажет, все уклончиво и неконкретно. Кажется с моим папой, 100 % силовиком, это хорошая стратегия! Официально, все решения принимает он, мама может влиять только дипломатично и косвенно, но никак не напрямую. Эта стратегия для них обоих выгодна и удобна.

Я — это тактик. Мой девиз это скорее: «Смотри, как это интересно!», и далее инструкция. Я все делаю сама, что у меня выйдет лучше, чем у других. Но если я знаю, что у кого-то это идет быстрее, легче, чем у меня, если время у человека на выполнение нужного действия есть — я нагружаю по полной. Могу сказать и «ой, у меня не получается», и «ты такой умный», и «ты сделай это, а я остальное», и «это мужское дело» и прочее. Очень хорошо это у меня работает с детьми и мужчинами. С женщинами сложнее, но тут тоже много вариантов. Хорошо срабатывает: «ты сделаешь это, лучше чем…». Это все в семье. С друзьями и коллегами я могу быть и силовиком, и, очень редко, душкой.

Вообще, идеально иметь в своем арсенале все виды влияния и все стратегии. Тогда шансы получить то, что нужно и когда нужно на порядок выше. К разным людям нужны разные подходы — кому-то душка мил и понятен, а кого-то раздражает даже. Сейчас я учусь у своих близких. Добавляю себе то, чего в моем арсенале влияния пока еще мало или совсем отсутствует.

  • Эффективное влияние
  • Автор Н.И. Козлов
  • Общение и влияние

Комментарии (2):

Гость, 29 января 2014 г. в 22:19
Очень интересно! Много новой информации здесь и на сайте вообще! Благодарю за это:)
Проходящий, 12 марта 2015 г. в 12:10
Спасибо за сайт! Хорошие статьи.

Материалы по теме:

Картинка к "Душка"
01 мая 2003 г.
Тип личности, избегающий применение силы, предпочитающий влиять мягко, по-доброму.
0Подробнее →
Картинка к "Ослик"
01 окт. 2022 г.
Ослик — распространенная метафора, описывающая способы влияния на человека.
Картинка к "Силовик"
01 янв. 2005 г.
Тип личности, склонный к применению силы и жестких мер.
Картинка к "Тактик"
01 янв. 2006 г.
Тип личности, уходящий от прямого влияния и использующий во влиянии силу обстоятельств.
Картинка к "Умеете же вы уговорить! — диалоги из практики эффективного продавца"
20 сент. 2017 г.
Зашёл сегодня ко мне покупатель: рослый дяденька лет 55-ти, энергичный, с проницательным взглядом. На его лице сияет спокойная и уверенная улыбка.