Разум, мышление и речь животных

01 января 2010 г. в 06:34

Фильм "Мышление животных и культура"

Фильм "Думают ли животные"

Фильм "Думают ли животные"

Думают ли животные? Обладают ли животные сознанием... Большинство тех, у кого живут домашние животные, абсолютно убеждены, что: "Да!" Они это конкретно видят, и никакие кабинетные "учёные" не переубедят их в обратном. По их представлениям, сознанием и мышлением обладает любое животное, которое способно ИГРАТЬ. Например, котёнок. По сути, они просто придерживаются такого ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятия "сознание", по которому выходит именно так.

Что касается науки, то существуют три основные точки зрения (парадигмы) по поводу наличия у животных мышления и речи.

Для восточного человека, в том числе человека науки, такого вопроса просто никогда не стояло: там понятно, что мышление и речь животным присуще так же, как и человеку. И надо еще посмотреть, кто в какой ситуации умнее.

Традиция советской науки (и бихевиоризм) утверждает обратное, а именно, что между животными и человеком лежит пропасть, а именно у животных в собственном смысле мышления и речи нет, есть только зачатки и аналоги этого. Именно наличие мышления и речи - главное отличие человека от животных. есть только аналоги мышления и речи, зачатки.

Третья, общеевропейская традиция была в том, что наличие мышления и речи у животных - вопрос не ясный и подлежит научному исследованию. Только в 19 веке ученые стали склоняться к позиции, что у высших животных мышление и речь тоже есть. Решающим оказался авторитет Ч. Дарвина, который сказал, что разница между психикой человека и животных - только в степени, а не в качестве. С тех пор ученые признают, что у высших животных тоже есть и свое мышление, и своя речь, хотя и достаточно примитивные. Как показала Ладыгина-Котс еще в 1911 году, шимпанзе владеет не только способностью к научению, к различению цветов и величины, но и к обобщению по признаку "цвет" и "величина". А это уже - признак мышления. В. Келлер проводил опыты к шимпанзе, которые "догадывались", как использовать палку в качестве инструмента для того, чтобы достать банан, и пришел к выводу, что животные способны к поведению, аналогичному рассудочному поведению человеку, способны к разумному инсайту.

  • Зоопсихология
  • Разум
  • Мышление
  • В животном мире

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мимика животных"
01 окт. 2022 г.
Мимика животных - выразительные движения лицевых мышц, выражение животным мордой своего состояния, настроя и отношения.
0Подробнее →
Картинка к "Воля у животных"
14 апр. 2012 г.
Развитие воли характерно чаще для хищников, нежели для травоядных. Но еще большее отличие в развитии воли между дикими и домашними животными. Развитие воли у диких животных - редкость и скорее исключение, а развитие воли у домашних животных - реальность, если животное дрессируется и дрессировщик ставит такую задачу. Собаку реально научить сидеть там, где сказали, а не там, где хочется, и не подбирать с земли вкусное, хотя инстинкты ей говорят обратное.
Картинка к "Зоопсихология"
01 окт. 2022 г.
Зоопсихоло́гия — раздел психологии, изучающий поведение животных, их инстинкты, познавательные процессы и отношения с окружением. Предметом зоопсихологии являются проявления и закономерности психического отражения на дочеловеческом уровне.