Самооценка и личный выбор

01 января 2000 г. в 07:21

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Популярный вопрос: «Мне не до конца понятно, от чего же все-таки больше зависит самооценка – от мнения окружающих о субъекте или от оценки субъектом самого себя в соответствии со своей системой ценностей?»

Ответ:

Самооценка, по определению, это оценка себя, своих качеств и достоинств, которую делает САМ человек. С другой стороны, если у человека своей головы на плечах нет, а это нередкая ситуация, то по факту в реальной самооценке большой частью транслируется то, что человеку говорят о нем. "Дурак ты!" - сказала парню девушка, и самооценка его поехала вниз. Вот и выходит: вроде бы самооценка (та или иная, низкая или неустойчивая) присутствует у всех, в реальности ее часто нет. Нет именно как САМО-оценки.

Если человек спрашивает: "От чего зависит самооценка?", в самом вопросе уже заложено то, что он сам ее не формирует, в таком вопросе заложено по сути отсутствие собственного выбора.

От чего зависит, что взрослый человек съест на завтрак? - Это зависит от его желания, его выбора и его возможностей: что он может себе позволить или что может сам себе приготовить. А у детей это чаще зависит от того, что им положит на тарелку мама и насколько заставит все это съесть...

Если человек решил изменить свою самооценку, он вполне, хотя и не сразу, может это сделать. Взрослый и самостоятельный человек сам выбирает себе нужную самооценку и поддерживает ее.

Как поднимать себе самооценку

В первую очередь, развивая свои реальные умения, повышаю свою объективную ценность для людей и жизни. Есть и много простых фишек, которые решат вопрос хотя бы ситуативно. Смотри Как поднимать себе самооценку

  • Самооценка
  • Автор Н.И. Козлов
  • Выбор
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как поднимать себе самооценку"
01 янв. 2003 г.
Заботиться о себе - правильно и естественно, и высокая самооценка обычно свидетельствует о том, что человек относится к себе внимательно и ответственно. Если думать всерьез и на перспективу, то основа для высокой и устойчивой самооценки - не психологические фишки, а реальность: ваша объективная ценность для людей и жизни.
55Подробнее →
Картинка к "От чего зависит самооценка"
01 янв. 2006 г.
У некоторых людей самооценка всегда на уровне, им статьи о том, как поднимать самооценку - не актуальны. Что это за люди? Их отличают от всех остальных всего два обстоятельства: реальная жизненная успешность и телесный корсет успешности​. Первое: реальная жизненная успешность. Вы живете успешно, вы живете достойно, вас на работе ценят, друзья уважают. Создавайте и укрепляйте свою жизненную базу (уютная квартира, любимая дача и машина очень этому способствует), повышайте свое мастерство, становитесь уважаемым профессионалом, живите как порядочный человек, создайте крепкую и счастливую семью, дружите с достойными людьми...
Картинка к "Самооценка"
01 янв. 2000 г.
Самооценка - то, как высоко или низко человек сам оценивает свои личные качества и возможности.