Сильный человек, слабый человек

01 января 2000 г. в 07:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Сильный человек, это человек в первую очередь самостоятельный, тот который может сам решать возникающие в его жизни вопросы.

Фильм «Перед классом»

Надо ему — сходит в ЖЭК и договорится с сантехником; надо — заработает на машину; надо — найдёт, чем занять субботний вечер; надо — скажет «нет». А если не получится с первого раза — переделает. Слабый человек — наоборот. А слабый человек — это человек не самостоятельный, который без опоры на кого-то — падает. В ЖЭК сходить надо, но — «я их боюсь». Машину надо (ну ладно, ладно — хочется), но — «они же дорогие». Вечер занять надо, но — «я не знаю, чем заняться». Отказать надо, но — «не получилось». И так далее...

Давайте сформулируем это прямо и недвусмысленно: сильным человеком быть хорошо и честно, а слабым — плохо и нечестно. Слабые живут за счет сильных. Если это неизбежность и кто-то пока или уже не может быть сильным — не вопрос, сильный поможет слабому, но если человек может быть сильным, а изображает из себя слабого, разрешает себе быть слабым, тем более воспитывает в себе слабость, приучает себя к образу жизни слабого — это кривая жизнь, это нечестно и не перспективно. См.→

Это важно понять: когда-то женщина может продемонстрировать мужчине свою слабость, и это естественная часть женской игры, которая поощряется самими мужчинами. Женская слабость выгодна обеим сторонам, и миф о женской слабости поддерживается обеими сторонами к обоюдной радости. Однако когда люди от игр переходят к жизни всерьез, необходимо знать: всерьез мужчины слабых женщин не уважают, не любят и прямо избегают. Пропаганда «женщина должна быть слабой» вредна и опасна в первую очередь для самой женщины. Если женщине предлагают быть слабой, ей предлагают быть несамостоятельной, неустойчивой и просто зависимой от мужчины. Это не нужно женщине, это не нужно мужчинам.

Фильм «Школа разума»

Человек с больным (кривым) внутренним стержнем любой негативный опыт использует для ослабления себя, превращая себя еще в большую несчастную Жертву. Сильный (внутренне сильный!) человек отличается от слабого, маленького человека в первую очередь наличием своего личного взгляда. Смотри Сильный человек и личный взгляд

Защита — способ жизни слабого. Сильный человек может себя защитить, умеет себя защитить, но его способ жизни — не защита, а влияние и сотрудничество.

У сильных людей много желаний и планов. У слабых — много нужд и потребностей.

Большинство людей живет по шаблонам. Сильный — тот, кто выше шаблонов.

Сильный человек — тот, кто на конфликтную, травмирующую ситуацию может отреагировать не только конфликтным шаблоном, но и спокойствием, и юмором, и «взрывом» любви и добродушия.

Сильный человек — не трус. Трусом чаще называют не того, у кого есть страх, а того, кто слабее своего страха. Смелым людям тоже страшно, но они умеют быть сильнее своих страхов и действовать, несмотря на...

Чем сильнее человек, тем более серьезный груз негативного опыта он может воспринять и «переварить». Чем слабее человек, тем меньшую дозу он может адекватно воспринять.

Замечание: ребенок не обязательно слабый, взрослый не обязательно сильнее ребенка.

Воспитание сильных людей

В Исландии как бы нет слабых людей: «Всех, кто не крепко стоял на ногах, давно уже сдуло ветром в океан», как они говорят. Приезжаешь и видишь: люди там действительно крепкие, все сплошь как греческие боги. Их жилища, с точки зрения европейца или американца — это какие-то непритязательные с виду сараюшки. Никаких бетонных изгородей. Практически нет зелени — есть даже партия странных экологов, протестующих против лесовосстановления и клумб: нельзя, мол, размывать основы национального — спартанского! — духа всякими сибаритскими штучками. А дети все работают лет с восьми и самодостаточны. См.→

Как из слабого сделать сильного?

Поручите ему заботу о более слабом, попросите вам помочь в поддержке кого-то, кто в этом нуждается. См.→

Комментарии (14):

Гость, 13 ноября 2013 г. в 11:44
Спасибо вам за четкие комментарии, которые охватывает важные черты сильных и слабых людей.
Гость, 04 ноября 2014 г. в 05:15
А я бы поспорил! Сильный человек отличается от слабого в первую очередь эмоциональной сферой и ее конкретными реакциями на нагрузку. Об эмоциональной сфере в таких вопросах и надо рассказывать, а не о ЖЭКе.
1 ответ
Гость, 17 января 2015 г. в 00:36
У меня другая точка зрения. Эмоциональные реакции зависят от генетики - исландец или таджик будут совершенно по-разному реагировать на одно и то же. Слабость и сила тут ни при чем совершенно.
Татьяна, 09 декабря 2015 г. в 15:06
Грубых часто принимают за сильных. Упрямых тоже.
Семён, 05 января 2016 г. в 19:05
Спасибо, помогли.
Гость, 04 октября 2017 г. в 02:10

Сильный будет добиваться своих целей и желаний, будет верить в себя, ему нужны постоянно новые вершины, он выделяется из толпы. Может быть эмоциональным или спокойным, темперамент тут не причем. Он будет даже плакать, либо проигрывать, главное, что будет идти к своему намеченному. Такой человек с каждым испытанием делает новый вывод и постарается помнить этот опыт, чтобы потом применить его.

Гость, 06 декабря 2017 г. в 22:52

круто! просто класс! [::::::]::::::::>

Гость, 08 апреля 2019 г. в 02:23

Немного хотела бы поспорить. Здесь говориться, что слабые живут за счёт сильных, но в жизни часто наоборот: сильный живёт за счёт слабого, не умеющего дать отпор человека. Например, на работе слабый делает отчёты за весь коллектив и в целом несёт ответственность за всю работу. Ещё хотела бы отметить: неуверенность это эмоция, чувство, как и страх. Они влияют на походку, внешность и т.д. давая возможность окружающим увидеть слабого человека, а агрессору возможность слить свой негатив. Слабый может даже суметь дать отпор, но его границы будут бесконечно проверяется на крепость, поэтому я считаю, что сильный - это также эмоционально непробиваемый человек. Человек который плачет, боится, но идёт к своей цели это не сильный, это упёртый. А насчёт того, что помогая слабым станешь сильным - я очень сомневаюсь. В душе я слабый, боящийся конфликтов, человек, заяц, короче. Против мышей я тот ещё зверь, но что мне делать если я встречу льва. Ответ "стать львом" не канает, пробовала помогать мышам, во льва не превращаясь.

3 ответа
Гость, 08 февраля 2020 г. в 09:09

Молодец, правильно подметила, в России засчет слабых и живет вся вертикаль власти. Нас давно приучили терпеть кризисы и плохую жизнь. А еще честно, не воруя, прожить достаточно сложно. Но разве сильный и чистый духом человек должен опускаться ради грязных денег и подавать другим пример? Он просто вынужден кормить себя и семью. Какая система такие и люди, нет конечно не все, но в нашей стране быть действительно сильным и честным ох как тяжело.

1 ответ
Гость, 13 декабря 2020 г. в 00:29

Спасибо. Сказано правильно. Так в реальности и есть. Возможно, в этом современном мире лучше быть слабым и тогда жить станет намного проще. Не будет мучать "угрызение совести" и каждый будет жить сам по себе, по принципу: "я - не я и хата не моя"...

Гость, 03 марта 2021 г. в 23:09

Извините, не могу промолчать. Тут смешаны понятия: сильный духом человек не будет использовать другого, видя что он слаб в чём-то. Тут другое.

Гость, 02 января 2022 г. в 18:05

Как Вы правильно написали! всё в точку!

Гость, 03 ноября 2021 г. в 22:38

Мне 21 год. Со школы слышу, что я слабенькая. Вчера на работе мне сказали «ты слабенькая». Я не знаю, как на это реагировать.

Гость, 21 декабря 2021 г. в 12:28

Быть слабым не стрёмно, каждый человек может быть слабым в тот или иной промежуток времени, и стигматизация его в это время - жуткая ошибка.

Материалы по теме:

Картинка к "Автор, авторская позиция"
26 мар. 2014 г.
Авторская позиция — это привычка не переживать, а действовать.
7Подробнее →
Картинка к "Как из слабого сделать сильного"
01 янв. 2010 г.
Как из слабого сделать сильного? Поручите ему заботу о более слабом!
Картинка к "Личный взгляд"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​​​​​​​​Личный взгляд - позитивное проявление субъективности человека. Взгляд или ситуативное отношение человека из первой (личной) позиции, с точки зрения его личных интересов. Когда говорят о негативной стороне субъективности (или когда данная субъективность не нравится), говорят не о личном взгляде, а о субъективизме.
Картинка к "Мужчины ненавидят слабых женщин"
01 янв. 2005 г.
Слабая женщина — худшее, что может приключиться с мужчиной. 
Картинка к "Тренировка смелости"
01 янв. 2012 г.
Тренировка смелости похожа на тренировку мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному.
Картинка к "Я не буду жить с несчастной, или Кому дать яблоко?"
01 янв. 2008 г.
У тебя будут две девушки. Первая — ничем не особенная, во всем средняя, но доступная — только тебе. 
Картинка к "Железная Лена"
18 мар. 2014 г.
"Как стать слабой и женственной?" - этот вопрос на одном из психологических форумов задает девушка Лена. "У меня сильный характер, — объясняет она. — В нашей семье всем заправляла мама. Отец и дед не то что не обладали правом голоса, а просто не вмешивались в домашние дела. Мужики наши увлекались рыбалкой, играли в шахматы друг с другом, а остальное их особо не интересовало. Мама стояла в очередях, добывала какие-то путевки, дефицит, лекарства. Она разбиралась с квартирными счетами, ходила на родительские собрания, проверяла мои дневники, заклеивала окна на зиму, высаживала рассаду весной. Она следила за нашим домом и за каждым из нас, направляла, оберегала. В 1990-е, когда перестали выплачивать зарплаты, ездила в Турцию, покупала там кофты, свитера, детские костюмчики — я все это продавала на рынке. От нее я научилась быть твердой, сильной. Первого мужа сразу подмяла под себя, все решала самостоятельно, он даже гвоздь сам ни разу не забил. Теперь я замужем второй раз. И снова я лидер, ведущий. Бригадир, который ремонтировал нашу новую квартиру, смеется: "Лена, я твоего мужа видел два раза: он пожал мне руку в начале ремонта: "Очень приятно познакомиться" и в конце: "Спасибо за работу". Все остальное время ты с нами была".