Типы темперамента по Гиппократу

01 февраля 2016 г. в 05:23

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Слово «темперамент» и разговор о типах темперамента идет от древнегреческого врача Гиппократа. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладанием в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

  • Преобладание жёлтой желчи (холе, «желчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — холериком.
  • Преобладание лимфы (флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.
  • Преобладание чёрной желчи (мелэна холе, «чёрная желчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.
  • Преобладание крови (сангвис, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.

Это описание от Гиппократа прижилось в быту и транслируется во многих учебниках. При этом «чистые» холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики встречаются очень редко, большинство людей относится к так называемым смешанным типам темперамента. О типе темперамента говорят, если этот тип преобладает. Если вы хотите уточнить, какой у вас преобладающий тип темперамента, вы можете пройти тест​.

Те же, кто интересуются психологией серьезно, должны знать, что никакой научной основы у него нет. Мы приведем далее то, что про темперамент пишут обычно, но относитесь к этому не как к научной разработке, прошедшей экспериментальную проверку, а просто как к тому, что так думать принято. Отнеситесь как к сказкам.

Итак, сказки о темпераменте.

Темперамент — врожденная особенность нервной системы, и в течение жизни он у человека не меняется.  

По предположению И.П. Павлова, сангвиник — это сильный и уравновешенный тип нервной системы, холерик — сильный и неуравновешенный, флегматик — уравновешенный слабый, меланхолик — слабый неуравновешенный.

У каждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательные свойства. Хорошее воспитание, контроль и самоконтроль дает возможность проявиться каждому типу темперамента с хорошей стороны. Меланхолик может проявить себя как человек впечатлительный, с глубокими переживаниями и эмоциями; флегматик покажет себя как выдержанный и ответственный человек, не склонный к скоропалительным решениям. Сангвиник проявится как человек энергичный и гибкий, умеющий быстро справиться с любой работой, а холерик — как страстный энтузиаст.

С другой стороны, у каждого типа есть и свои отрицательные свойства: у меланхолика — замкнутость и застенчивость; у флегматика — безразличие к людям, сухость; у сангвиника — поверхностность, разбросанность, непостоянство; у холерика — поспешность решений.

Тип темпераменте не связан напрямую со способностями человека, «способным» или «не способным» может оказаться человек с любым типом темперамента. С другой стороны, тип темперамента делает человека более способным в одной области и менее способным — в другой: там, где нужна взрывная энергия, преимущество будет иметь холерик и сангвиник, а если в данной области требуется терпение и тонкая наблюдательность, больше преимуществ будет на стороне флегмантика и меланхолика.

Комментарий научного отдела Психологоса

Конечно, все дети рождаются разными. С крепким здоровьем и болезненные, сильные и послабее, умные и поглупее, бодрые и вялые, смелые и трусливые, лидеры и ведомые — дети с рождения разные. Но все это не определяет их взрослую жизнь, а является только предпосылкой. Подтверждений, что такие взрослые особенности поведения, которые описываются как «темперамент», полностью определяются чем-то с рождения — таких подтверждений нет. Аналогично, что темперамент в течение жизни не меняется — такие подверждения также отсутствуют.

Подтверждений, что флегматики характеризуются безразличием к людям, а сангвиники — люди поверхностные, таких подверждений также нет.

Экспериментальные исследования, говорящие о достоверной связи типов темперамента и личностных черт, не проводились.

Если основываться на предположении И.П. Павлова, что меланхолик имеет слабый и неуравновешенный тип нервной системы, а сангвиник — сильный и уравновешенный, то равнять темпераменты также нельзя. Если эта гипотеза верна, то меланхолик — это неудачный темперамент, а сангвиник — наилучший вариант.

Выделение типов темперамента по Гиппократу — скорее дань традиции, поскольку к настоящей науке отношения не имеет.

Обратите внимание: Гиппократ под темпераментом имел в виду привычные для человека особенности поведения, которые он объяснял его физиологическими особенностями. Понятно, что сегодня особенности поведения никакими «жизненными соками» объяснять не будет. А чем тогда объяснять? Свойствами нервной системы? Эту гипотезу выдвинул И.П. Павлов, однако реальных исследований он не проводил, поэтому его гипотеза осталась только гипотезой. Эту гипотезу пробовали доказать ученики И.П. Павлова, в частности В.Д. Небылицын в своей лаборатории, однако доказать не смогли, в первую очередь потому, что непонятно ЧТО является особенностью нервной системы. Особенности реагирования конкретных нейронов? Нет. Характер их реагирование зависит от воздействия на них гормонов и нейромедиаторов. Тогда особенности поведения определяются не собственно нервной системой, а эндокринной системой? И это объяснение не проходит: гормональные волны приходят и уходят, а темперамент вроде как стабильная особенность поведения? Может быть, есть связь между темпераментом и деятельностью мозга в целом, которую можно «поймать» через исследование мозговой активности, через измерение альфа, бета и прочих волн мозга? Я лично участвовал в этих исследованиях в 1979 году и эту гипотезу, сидя за энцефалографом с проводами к своей голове, - опроверг, поскольку до этого уже был обучен управлять этой мозговой активностью. Итого, насколько мне известно, физиологи не смогли доказать, что стабильные особенности поведения, названные Гиппократом «темпераментом человека», напрямую связаны именно с особенностями его физиологии.

Более того, современные исследователи исходят из того уже сегодня очевидного факта, что поведение человека определяется не только его врожденной физиологией, но и его научением в процессе личного развития: через механизмы подражания, подкрепления, формирования сочетательных рефлексов и, шире, особенностями его воспитания. Тот или иной тип вашего наблюдаемого темперамента определяется не только физиологией, но и тем, к чему вы себя приучали (или вас приучали). Многие так называемые меланхолики имеют вполне крепкую нервную систему, но привычно играют меланхолический темперамент, изображая собой то Несчастную Жертву, то Возвышенную Поэтичность. По крайней мере опыт говорит о том, что свой темперамент вполне можно менять, а если это так, что лучшее, что вы можете сделать, это выработать у себя живой, сильный и уравновешенный темперамент сангвиника.

  • Темперамент
  • Психология

Комментарии (10):

Тоха, 24 января 2016 г. в 16:48
И зачем вырабатывать в себе темперамент сангвиника? Люди которые все время улыбаются, всех раздражают, а особенно те, которые носятся куда-то как простреленные.
4 ответа
Василий, 24 января 2016 г. в 19:35
Тоха, у вас какие-то проблемы? Почему вас раздражают бодрые и живые люди?
Женя, 29 января 2016 г. в 16:52
Меня лично очень радуют улыбчивые и энергичные люди. Бывает, конечно, когда человек вроде как активный, но его активность суетливая и бездумная - вот это, раздражает.
FREEZER, 30 января 2016 г. в 13:40
Поддерживаю, такие люди и правда действуют на нервы.
Гость, 26 августа 2020 г. в 21:10

Бодрые и живые люди меня не особо раздражают. С одной стороны, рядом с ними немного спокойнее чувствуешь себя. С другой, им иногда не хватает чувствительности. См. статью "Гипертим подробнее". Кстати, если подавлять в себе негативные эмоции, они уйдут внутрь. Так что не берите слишком много примера с сангвиников, просто развивайте лучшие черты своего темперамента.

Гость, 16 июня 2016 г. в 16:47
Николай Иванович, Вы самый лучший психолог. Ваши статьи очень интересны и понятны. Спасибо Вам. Хотела бы я учиться в Университете Практической Психологии.
Гость, 05 сентября 2019 г. в 22:56

Как можно поменять функционирование нс? Это же врожденные свойства. И тип темперамента зависит от этого.

1 ответ
Гость, 03 января 2021 г. в 11:52

Автор неправ. Темперамент невозможно изменить, изменить можно только характер.

1 ответ
Гость, 10 июня 2022 г. в 15:27

Мне кажется, что с рождения и в период нашего взросления, так или иначе темперамент может измениться, с временем нашего созревания. Под внешним воздействием он может перемениться. И к тому же в человеке мало, что может устояться навсегда. Мы двигаемся вперёд, и развиваемся, а значит и личность также, психические процессы, процессы работы мозга и т.д.

Гость, 10 июня 2022 г. в 15:23

Мне нравиться то, что все темпераменты личности так или иначе связаны на медицинском уровне. И вот приводятся такие ассоциации вместе с душой и телом, мысль о том, что наша личность напрямую связанна с нашим телом даёт новую пищу для размышлений.

Люди, что пишут, какие темпераменты лучше или хуже, пожалуйста поймите, что личность человека не зависит от него самого. Большинство факторов походят от среды, в которой вырос тот или иной человек. Все темпераменты хороши по своему, и имеют как плюсы так и минусы. В конце концов это человек, и он очень многогранен.

Спасибо за интересную статью.

Материалы по теме:

Картинка к "Босс набирает команду"
01 окт. 2022 г.
Любой бизнес - это, прежде всего, человеческое общение. Поэтому учет психологических особенностей личности играет далеко не последнюю роль в достижении делового успеха. Умение определить преобладающий тип темперамента человека - важное качество бизнесмена еще на этапе формирования своей команды.
0Подробнее →
Картинка к "Можно ли менять свой темперамент?"
01 янв. 2006 г.
С одной стороны, темперамент как склонность человеку задается генетически, от рождения.
Картинка к "Теория характера Кречмера"
01 окт. 2022 г.
Широко распространена теория характера, предложенная немецким психологом Эрнстом Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. Кречмер описал три типа телосложения и соответствующие им три типа характера: Астеник - худой человек среднего или высокого (за счет длинных ног) роста с узкими плечами, тонкими руками и кистями, длинной и узкой грудной клеткой, лишенным жира животом. Соответствующий тип характера — шизотим.
Картинка к "Тест «Тип вашего темперамента»"
01 окт. 2022 г.
Когда-то давно древнегреческий врач Гиппократ выделил четыре типа темперамента. Эта классификация актуальна и по сей день. Однако «чистые» холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики встречаются очень редко. Большинство людей относится к так называемым смешанным типам темперамента. Им присущи черты разных типов темперамента, один из которых, как правило, преобладает. Данный тест состоит из 4 частей, в каждой части — 20 утверждений, характеризующих определенный тип темперамента. Вам нужно будет согласиться или не согласиться с каждым утверждением в зависимости от того, насколько оно применимо к вам.
Картинка к "Типы темперамента по Шелдону"
01 окт. 2022 г.
В телосложении У.Г. Шелдон различает эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный тип.