Управление вниманием других людей

01 октября 2022 г. в 21:52

Фильм "Святоша"

​​​​​​​Управляя вниманием окружающих людей, вы получаете возможность влиять на их поведение. Чем пользуются мамы, когда маленький ребенок тянется к чему не следует? Отвлекают от этого и стараются привлечь внимание к другому, не менее интересному. И это срабатывает не только в отношении маленьких детей: направляйте внимание человека на то, чем вы хотите его заинтересовать, и отвлеките от того, что видеть ему не надо.

Женщины этим пользуются, привлекая внимание мужчин к себе. Смотри Женская привлекательность

Техники управления вниманием

Ты будешь кашу рисовую или гречневую? Внимание обращается на выбор из этой альтернативы, а выбор есть кашу или творог, или вообще не есть — этот выбор из внимания убирается.

  • Направление внимания.

Когда у человека борьба желаний и он находится в точке выбора, можно как бы вскользь коснуться приятной для него темы в сторону нужного вам выбора. Например, жена делает зарядку, приустала, кажется собирается ее завершить. А могла бы позаниматься еще. Вы интересуетесь: – Слушай, а откуда ты знаешь вот эти классные упражнения на растяжку? – На тебя как-то приятно смотреть… Мне кажется или вправду за последние дни ты уже немного от зарядки похудела? Она начинает увлеченно рассказывать, и под это продляет зарядку еще минут на пятнадцать. Независимо от очень спорных показаний весов жена вам обязательно поверит, после чего поднимание ног во все разные стороны покажется ей очень достойным и увлекательным занятием.

С другой стороны, чтобы увести внимание от нежелательной темы, например, от возражения, практически повсеместно используется переключение внимания: пошутили, заговорили о другом, увлекли новостью или отвлекали приятным поглаживанием, после которого все мысли уступают места хорошим чувствам, а чувства подсказывают замечательные новые идеи и решения, которые, собственно, и являются самым ценным, что может быть создано людьми. Ой, кажется мы уже совсем в другом месте…

  • Сократический диалог - метод Сократа.

Суть метода - череда вопросов, на которые собеседник (или аудитория) вполне быстро и легко находит нужные ответы. См.

  • Управление вниманием

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Контроль переключения внимания"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Метод Сократа, сократовский диалог"
01 янв. 2006 г.
Прием эффективной коммуникации.
Картинка к "Отвлечение, переключение внимания"
01 окт. 2022 г.
Если ребенок не умеет или не хочет сосредотачиваться на том, что необходимо в процессе учебы, это создает трудности и ему, и учителю.
Картинка к "Переключение внимания как способ управления эмоциями"
01 окт. 2022 г.
Переключение внимания - один из способов управления эмоциями, своими и чужими.
Картинка к "Управление собственным вниманием"
01 янв. 2006 г.
Многие люди удивительным образом убеждены, что вниманием управлять нельзя, и то, на что оказалось направлено их внимание - это единственно возможная реальность. "А что еще здесь можно увидеть?" Они уверены, что среда (внутренняя или внешняя) заставляет их сосредотачиваться на тех или иных предметах именно так, как это у них получается. Они отрицают собственное участие в выборе того, на что переключать внима­ние, какие вычленить стимулы из всего их калейдоскопа, и ут­верждают, что это стимулы вынуждают их смотреть и фокуси­роваться определенным образом.
Картинка к "Выбор без выбора, или альтернативный вопрос"
01 окт. 2022 г.
В чем секрет универсальности данной техники? Ее действие основано на законах стереотипного поведения людей. «Автоматическое, стереотипное поведение людей превалирует, поскольку во многих случаях оно наиболее целесообразно, а в других случаях – просто необходимо» (Роберт Чалдини). Эта техника работает как спусковой крючок, запускающий нужную реакцию на стимул, подобно ярлыку на рабочем столе вашего компьютера: вместо того, чтобы заходить в меню «пуск» и искать нужную программу, вы запускаете ее одним щелчком мыши.