Виды мышления

01 января 2006 г. в 14:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Мышление — переработка информации в процессе течения мыслей, образов и ощущений. Происходить это может в самых разных формах, разном стиле и с разным качеством: мышление может быть разной степени связности, логичности и целесообразности, быть и бредом, и образцом высокой мудрости, мышление может быть эффективным и пустым.

Виды мышления, описывающие характеристики собственно мышления

Если отвлечься от личностных особенностей, то традиционно выделяют следующие виды мышления (их также можно назвать структурные особенности мышления):

Наглядно-действенное, наглядно-образное, образно-ассоциативное, сценарийное и понятийное мышление.

Продуктивное мышление и мышление как внутренняя болтовня.

Продуктивное мышление — нахождение связи между предметами и явлениями, решающее жизненную задачу. Внутренняя болтовня — это относительно связное, иногда даже логичное, но нецелесообразное мышление заполняет пустоту души, создает иллюзию, что жизнь чем-то наполнена.

Рациональное и иррациональное мышление

Рациональное мышление — мышление, имеющее четкую логику и идущее к цели. Противоположно иррациональному, а иногда и просто бессвязному мышлению, течению мыслей вне логики и цели. См.

Примитивное и развитое мышление

В развитом варианте мышление — это анализ, сопоставление, нахождение новых связей и другие операции с мыслеобразами с целью нахождения продуктивных, полезных мыслеобразов.

Развернутое (дискурсивное) и свернутое мышление: интуиция.

В развернутом виде внутренняя речь, внутренние действия, образы и ощущения слышатся, видятся и ощущаются, в автоматическом и свернутом — мелькают и исчезают из поля сознания. Развернутое мышление называется по науке дискурсивным мышлением, по жизни — размышлением. Свернутое и мгновенное осмысление чаще называют интуицией, схватыванием, видением сути. См.

Шаблонное и самостоятельное мышление

Шаблонное мышление — это не мышление, в котором не используются шаблоны: такое, похоже, невозможно в принципе, шаблоны используются везде. Шаблонное мышление не использует ничего, кроме шаблонов, остается в рамках исключительно шаблонов. Выходит за рамки шаблонов и перестает быть шаблонным мышлением мышление самостоятельное. Его основные разновидности — проектное и творческое мышление. См.

Автоматическое и управляемое мышление

Автоматическое мышление происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека. Приятнее, когда человек все-таки сам управляет своим мышлением. См.

Свободное и творческое мышление

Свободное мышление — мышление, не зажатое в рамки ограничивающих шаблонов. Свободно мыслящий человек не обязательно тот, кто не был воспитан — это может быть и тот, кого воспитали в формате внутренне свободного мышления. Творческое мышление — мышление, порождающее из известных посылок новый, неизвестный и ценный результат. См.

В результате мышление оказывается более или менее эффективным.

Смотри Свойства мышления, Думать, Продуктивное мышление, Остановка мышления

Виды мышления, отражающие его личностный характер

Мышление — очень личностная вещь, и видов мышления можно выделять столько же, сколько типов характера и других личностных особенностей: мышление ленивое и бодрое, импульсивное и рассудительное, некритичное и критичное, позитивное и негативное, прямолинейное и гибкое, мышление процессника и мышление результатника (см.), мышление мужское и женское... Опишем только наиболее яркие варианты:

Мужское и женское мышление

Когда описывается «просто мышление», на самом деле, как правило, описывается мышление мужское. Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина — на свою интуицию, чувства и ощущения. См.

Пристрастное и объективное мышление

То, что обычное мышление — пристрастно, известно. Может ли мышление быть объективным? Как развивать объективность мышления? См.

Позитивное и негативное мышление

Негативное мышление оперирует преимущественно отрицаниями, склонно к возражениям, выделяет негативные стороны См.→ Позитивное, соответственно, выделяет стороны позитивные См.→

Цивилизованное и дикое мышление

Цивилизованное мышление соблюдает правила мышления и нацелено как на решение задачи, так и на отношения сотрудничества. Дикое мышление нарушает правила мышления и нацелено на личную победу участника.

Живое мышление — мышление, в котором человек начинает думать.

Нестандартное мышление — это способность находить новые подходы и необычные решения в любых ситуациях. Один из хорошо известных и один из самых эффективных методов развития способности нестандартно мыслить — это решение ситуационных задач-загадок. Условия в этих задачах специально сформулированы так, что создают в сознании определенный образ, от которого надо суметь отойти при решении.

  • Виды мышления
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (6):

Иринга, 01 сентября 2014 г. в 06:41
Существует ли психологическое мышление? Если да, то в чем его особенности?
Н.И. Козлов, 01 сентября 2014 г. в 13:47
Иринга, психологическим мышлением можно назвать особый тип мышления, характерный для психологов наиболее популярного на сегодняшний день направления. Например, если наиболее популярным было гуманистическое направление, то человека с привычкой понимать, а не судить называли человеком с психологическим мышлением. Если популярным оказывается бихевиональное направление, то психологическому мышлению будет присущи размышления о положительных и отрицательных подкреплениях. Где популярен гештальттерапия, то к психологическому мышлению причисляют разговоры о чувствах - и так далее.
Владимир, 10 декабря 2014 г. в 10:12
"Мужчина чаще готов рассмотреть происходящее объективно, у женщины все пропитано чувствами и субъективностью. Мужчина чаще опирается на логику, женщина - на свою интуицию, чувства и ощущения." Вопрос: А у мужчины воспитанного вышеуказанными женщинами (нянечками в садике, бабушкой, мамой, учительницами в школе...) какой вариант мышления сформируется?
1 ответ
Н.И. Козлов, 10 декабря 2014 г. в 10:58
Смешанный тип. Чем больше мальчик воспитывается в женской среде, тем более для него характерны черты женского мышления. Однако, когда он попадает в мужскую среду, его мышления приобретает черты, характерные для мужчин.
1 ответ
Владимир, 11 декабря 2014 г. в 09:26
Спасибо.
Гость, 21 января 2021 г. в 12:34

А мифологические мышление? Где его место? И какое мышление является его противоположностью?

Материалы по теме:

Картинка к "Автоматическое и управляемое мышление"
01 окт. 2022 г.
Автоматическое мышление происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека.
0Подробнее →
Картинка к "Мужское и женское мышление"
01 окт. 2022 г.
Женщина, если она живет как женщина, живет чувствами. Мужчина, если это мужчина — руководствуется умом.
Картинка к "Мышление"
01 янв. 2006 г.
Мышление нередко определяют как способность к решению новых, экстренно возникающих задач в ситуациях, где прежние, уже известные решения не срабатывают. Творческое и конструктивное, развитое мышление действительно способно справляться с такими задачами, но это не значит, что если кто-то не нашел творческого решения в новой для него ситуации, у него мышление отсутствовало. В своих простейших формах мышление, как процесс, это всего лишь переработка информации в потоке течения мыслей, образов и ощущений.
Картинка к "Рациональное и иррациональное мышление"
01 окт. 2022 г.
Рациональное мышление - мышление, имеющее четкую логику и идущее к цели. Противоположно иррациональному, а иногда и просто бессвязному мышлению, течению мыслей вне логики и цели
Картинка к "Развернутое и свернутое мышление"
01 окт. 2022 г.
В развернутом виде внутренняя речь, внутренние действия, образы и ощущения слышатся, видятся и ощущаются, в автоматическом и свернутом – мелькают и исчезают из поля сознания.
Картинка к "Шаблонное и самостоятельное мышление"
01 окт. 2022 г.
Шаблонное мышление - это не мышление, в котором не используются шаблоны: такое, похоже, невозможно в принципе, шаблоны используются везде. Шаблонное мышление не использует ничего, кроме шаблонов, остается в рамках исключительно шаблонов. Выходит за рамки шаблонов и перестает быть шаблонным мышлением мышление самостоятельное.