Внутренние правила успешного человека

05 марта 2024 г. в 07:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Цели

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

А что для этого нужно? В первую очередь нужно ставить цели.

Если вы не ставите цели, ваша жизнь хаотична. Вами управляют желания и обстоятельства. То телефон, то родители, то кошка, то друзья, то одна статья в интернете, то новый сериал по телевизору. День прошел  — как пролетел, оглянулись — а что сегодня сделано? Ничего... Вы недовольны собой, вами недовольны те, кто от вас чего-то ждал. В любом случае, когда вы живете бессистемно, живете без цели, вы всегда проигрываете тем, кто выбрал цели и направленность своей жизни.

И как бы вы ни были талантливы, вы не окажетесь в ряду самых успешных. Вы будете проигрывать другим и в здоровье, и в богатстве. Вам не достанется самый лучший мужчина и самая красивая женщина, а может быть вам вообще не достанется никакой мужчина и никакая женщина. Другие будут въезжать в новые прекрасные дома, покупать самые лучшие машины и ездить в путешествия по всему миру.

Цели собирают нашу энергию в один кулак, чтобы мы пробили сопротивление обстоятельств и достигли того, чего мы хотим.

Чтобы вы достигали того, что хотите, каждый день пишите себе цели на сегодняшний день, определяйте главные цели на неделю — и напоминайте себе главную цель на год.

Ценности

Но ведь и целей может быть много. Нужно доделать ремонт и одновременно необходимо пройти обследования у врачей, давно обещал сводить детей в планетарий, а родители просят приехать, помочь им на даче. Если поднапрячься, можно получить повышение на работе, но с другой стороны, хочется вообще уйти с работы и посвятить жизнь тому, к чему тебя так тянет... 
И как тут быть? Чтобы не метаться, не раскидывать свою энергию жизни в разные стороны, нужно определиться со своими жизненными ценностями. 

Ценности собирают в один кулак энергию ваших целей. Ценности, поднимаясь над целями, дают нам ориентиры и освещают наш путь. Когда вы живете под светом своих ценностей, ваша жизнь приобретает единую направленность, вы чувствуете, что вы живете свою жизнь!

Ответьте себе, что для вас самое важное. 

Определитесь, что для вас сейчас важнее — работа или семья, деньги или свобода, учеба детей или ваше здоровье. Расставьте свои ценности по приоритетам. 

А далее — живите в согласии с тем, что вам по-настоящему важно и дорого. А если не получается, то не врите себе и напишите свои настоящие ценности.

Цели и ценности

Разница между целями и ценностями есть, хотя и условная.

Цели более краткосрочны, ценности организуют жизнь в большой перспективе. 

Цели живут в горизонтали и определяют, куда стремиться. Ценности поднимаются ввысь и говорят, во имя чего. 

Цели — продукт ума, но за ними почти всегда стоят желания и потребности тела; если приглядеться, цели обычно только разумно обосновывают то, что хочет тело.

И вот за ценностями стоит то, что выше нашего тела: наши убеждения, наш дух и воспитавшая нас культура. Дух придает нам силы, убеждения пробуждают энергию тела.

Цели роднят нас с умными животными. Ценности нас одухотворяют и делают нас людьми.

А что в большей степени движет вами: ваши желания? Ваши цели? Ваши ценности? А, может быть, вы просто жертва обстоятельств?

Организованность

Цель, сама по себе, ни к чему нас не приведет. Вижу цель, не вижу препятствий, сижу на месте... К цели ведет нас наше желание, наша воля, наша организованность.

Желание — самое краткосрочное топливо. Желание загорелось — и погасло. Захотел — расхотел, больше не хочется. Воля сильнее, но она требует усилий, и на одной воле долго не протянешь — человек устает. А вот человек организованный идет к цели просто потому, что он организованный. 

Организованность — ваша опора!

Как воспитывать в себе организованность? Составьте себе свой распорядок дня и приучите себя его выполнять. Запишите план на день и запишите, как вы его не выполнили. Приучайте себя все записывать: слово произнесенное воздушно и улетает легко! Записанное слово стоит камнем и его не обойдешь.

Желание и Воля

Организованность — ваша опора, но и организованность нуждается в помощи и поддержке. Умные люди помогают организованности лететь на крыльях желаний, сильные люди включают волю, когда организованность сталкивается с серьезными препятствиями.

Как воспитывать в себе волю? 

Начните с удивительного: обяжите себя отдыхать. Поработали час — дайте себе 10 минут отдыха. Усилия «вынимать себя из работы» укрепят мышцы вашей воли, а эффективность вашей работы повысится.

Как справитесь с этой задачей, возьмите себе за правило: «Не ныть!». Никогда! Попробуйте. Скоро у вас начнет получаться, и вы никогда более не будете жаловаться на недостаток воли.

А как же — желания? Что нужно, чтобы хотеть то, что вам нужно? Это гораздо проще. Запомните два слова: расслабленность и улыбка. Делайте все, что нужно, но не напрягаясь. И — улыбайтесь!

Сосредоточенность

Цель-то мы поставить можем, да только — устоит ли она? Если за целью стоит желание, то что будет, если вдруг загорится и другое желание? А вокруг столько всего интересного, привлекательного. Чуть забылся — вот и отвлекся. Покрутил головой, что-то вдруг внимание привлекло — и вот ты увлекся уже другой целью. Внимание перескочило на новые раздражитель. Так и прыгаем от одного раздражителя к другому. И становимся раздражительными.

А что может нас спасти? Сосредоточенность. Способность держать в поле внимания нужное, не отвлекаясь на постороннее. Сосредоточенного человека легко узнать: он не крутит головой, у него нет лишних эмоций, его лицо и особенно глаза как будто прикованы к тому, что он видит. Иногда — к тому, что видит только он своим внутренним взором.

Учитесь сосредоточенности!

Только — как? Как вырабатывать в себе сосредоточенность?

Напрямую, усилием ума и внимания, сосредоточенность вы не выработаете. Для этого нужна сосредоточенность, а ее у вас и не хватает.

Нужно идти другим путем, через спокойствие и собранность. 

Спокойствие

Начинайте с внешнего спокойствия.

Если у тебя неспокойное лицо — ты не сосредоточишься, ты будешь отвлекаться. Если ты крутишься всем телом — ты отвлечешься почти сразу. 

Если у тебя привычка на любую неудачу кривить лицо и беспомощно опускать плечи, ты своим лицом и плечами запустишь эмоции при первой же неудаче — и отвлечешься от своей цели на свои переживания...

Если у тебя привычка чуть ни что недовольно поднимать брови и включать возмущенные интонации, то знай, что это еще не возмущение, но уже привычка. Вы сами запускаете у себя эмоции, а эмоции первой же волной сметают сосредоточенность. Берегите тишину своей души, переучивайте себя на невозмутимое лицо и рассудительные интонации. 

С чего начинать лучше всего?

Научите себя спокойно смотреть на что-то одно. Стоять — и смотреть только на что-то одно, оставаясь совершенно спокойным, не почесываясь, не двигаясь ни одной мышцей лица. Интереснее всего смотреть на лицо человека, стоящего перед вами. Попросите кого-то из близких, он постоит. А вы смотрите на него — не напрягаясь, как смотрите на поплавок во время рыбалки, на красивый дальний лес, на летящие облака... Смотрите не отвлекаясь, чтобы это было спокойным присутствием, а не спокойным отсутствием.

Это чудеснейшее упражнение, оно вам понравится.

Следите за своим внешним спокойствием, это станет вашей крепкой основой. А внутреннее спокойствие к вам придет вместе со спокойным дыханием.

Спокойное дыхание

Спокойное дыхание — это нижнее дыхание. Я не знаю, почему большинство людей дышат верхним дыханием, поднимая верх грудной клетки и плечи, но тренеры и врачи переучивают людей дышать так, как дышат младенцы — животом. Поднимая плечи, вы будите адреналин, запускающий механизм стресса — оно вам надо? Откиньте плечи назад, представьте, что вы их повесили на вешалку, расслабьте — и больше не беспокойте.

А теперь пройдитесь и потренируйте квадратное дыхание. Это просто. Три шага — вдох. Три шага — пауза. Три шага — выдох, три шага — пауза. Не важно, на сколько шагов или на сколько счетов, главное — одинаковая продолжительность вдоха, выдоха и пауз. 

Вот так и дышите: нижнее дыхание, равная продолжительность вдоха, выдоха и пауз, и, конечно, расслабленность и улыбка.

С вами — внутреннее спокойствие!

Собранность

А теперь вернемся к собранности.

Если ты собран и спокоен — ты будешь сосредоточен. Твоя цель будет перед тобой, ты на постороннее не отвлечешься.

Учитесь собранности. Представьте, что вы стрелок. Успокоились, сосредоточились, прицелились... Теперь у вас все получится. 

Чтобы это воплотилось в привычки вашей жизни — приглашаю вас на Дистанцию!

  • Качества успешного человека
  • Правила
  • Успешность
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Елена, 06 марта 2024 г. в 02:56
Спасибо за статью и сайт!
Мила, 10 марта 2024 г. в 06:01
Спасибо! Отличная статья, все четко, логично, по делу, никакой воды.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Что такое воля и есть ли у неё сила?"
01 окт. 2022 г.
Слышали, как люди говорят: «хочу начать по утрам бегать, хочу бросить курить, надо похудеть». Но не хватает силы воли. То есть воля есть, а сила её слабая. Можно ли силу воли в себе воспитать? Можно. Сила воли – внутренний источник энергии, позволяющий человеку достигать поставленных целей в условиях преодоления препятствий. Силу воли можно тренировать так же, как и мышцы, то есть регулярным повторением с постановкой более трудных задач. ;;
Картинка к "Эмоции и спокойное присутствие"
07 июл. 2016 г.
Индейцы умеют контролировать свои эмоции, потому что умеют держать спокойное лицо. Обучение новобранцев в армии начинается со стойки «Смирно!» и других многочисленных процедур и ритуалов, направленных в том числе на освоение спокойного присутствия.
Картинка к "К кому приходит успех? Качества успешного человека"
01 янв. 2004 г.
Серьезный успех в жизни приходит к тем, кто находит (или выстраивает) себе дело, в котором есть сочетание одновременно нескольких вещей.
Картинка к "Основные жизненные ценности"
01 окт. 2022 г.
Какие основные жизненные ценности? Сколько их вообще?