Волшебный вопрос «Зачем?»

01 марта 2014 г. в 13:20

Автор: Наталия Дворкина

Бизнес-психолог, тренер, коуч ТОП-уровня,директор по развитию персонала, HR-консультант.

Проведите эксперимент: попробуйте позадавать людям вопрос «Зачем?» Удивительно, но в большинстве случаев вы услышите ответ не на свой вопрос «Зачем?», а на вопрос «Почему?»:

Зачем ты оставил документы на столе?
Потому что мне нужно было срочно уйти.

Зачем ты обиделся?
Так ведь Вася очень грубо со мной разговаривал!

Зачем ты сказал Маше, что она всегда опаздывает?
Ну ведь она правда всегда опаздывает!

Замечаете разницу? Вопрос «Зачем?» был задан с целью узнать, что хотел человек получить в результате своего действия. А, отвечая на вопрос «Почему?», нам рассказали про события и обстоятельства, которые предшествовали действию, но никак не про результаты или цели! Спрашивали про будущее, ответ получили про прошлое.

Почему так происходит?

Фильм «Святоша»
Фильм «Майор Пэйн»

На многие подобные вопросы ответить разумно бывает непросто. И это само по себе уже полезно. Получается, что незачем злиться, незачем расстраиваться, незачем кричать друг на друга! И еще может появиться осознание, что само действие в лучшем случае не ведет ни к какому результату вообще, а зачастую и просто ведет к нежелательному результату.

Таким образом, вместо бесполезной болтовни и переживаний появляются осмысленная речь и действия.

Попробуем еще раз:

Зачем ты оставил документы на столе?
Потому что мне нужно было срочно уйти.
Не «Почему?», а «Зачем?»
Ой, точно, незачем! Они могут потеряться! Пойду, уберу в папку.

Такой результат, похоже, нас порадует больше — мы уже видим осмысленное полезное действие, которое поможет избежать потери важных документов.

Зачем ты сказал Маше, что она всегда опаздывает?
Ну ведь она правда всегда опаздывает!
Да, а сказал зачем, чтобы произошло что?
Чтобы она знала, что ее опоздания заметны всем!

Возможно, стоит продумать это дальше: «А что мне важнее: чтобы Маша знала, что ее опоздания заметны, или чтобы Маша приходила вовремя?» Помогли ли мне мои слова добиться результата?

В вашем исполнении вопрос «Зачем?» может иметь разные формы: он может звучать как «С какой целью?», «Для чего?» (иногда короче и понятнее звучит великое «И чё?»), «Что должно быть в результате?». Спрашивайте себя «Зачем я это делаю?», «Зачем я это говорю?», «Зачем я это чувствую?» — отвечайте сами же себе — ваши действия ведут к нужному вам результату? Если вдруг нет — то какие действия ведут к нужному результату?

Внимание: недалекие и конфликтные люди могут испортить даже вопрос «Зачем?», превращая его в обвинение. Впрочем, для них что «Зачем», что «Почему» — они на самом не спрашивают и ваши ответы не слушают, им важно только выразить свое недовольство. Мы — не о них, да?

Вопрос «Зачем?» — поистине волшебный, проверьте сами. Он помогает переключиться с причин поступка на его результат, переключает мысли с прошлого на будущее — и, в целом, повышает осознанность слов, мыслей и поступков.

С новыми открытиями вас!
С новыми, более осознанными действиями, мыслями и чувствами!

  • Конструктивное мышление
  • Автор Наталия Дворкина

Комментарии (30):

Агеев Антон Геннадьевич, 03 марта 2014 г. в 11:34
Здравствуйте Друзья! Не знаю как другим, но мне вопросы "ЗАЧЕМ" и "ПОЧЕМУ" не нравятся. Как правило, данные вопросы задают люди, которым на самом деле не важен ответ оппонента. Людям просто не нравится то, что сделали (или не сделали) Вы. Это не тоже самое, что оппонент хочет понять то, что вы сделали (или не сделали). Зачем ты купил батон? Я же просил белый хлеб? Почему ты не взял трубку когда я звонил? И т. д.
3 ответа
Гость, 06 марта 2014 г. в 22:44
Точно. И еще начинают доканывать: "Что молчишь? Я тебя спрашиваю!" А вопрос то в известном смысле риторический. Сложно, когда тебя обвинили, хладнокровно искать логическое объяснение своим действиям.
Гость, 12 марта 2014 г. в 11:53
Суть статьи в том, чтобы задавать вопрос СЕБЕ, а не искать соринки в глазах Вас вопрошающих :) Почему на передний план у Вас сразу выступают другие люди? Польза вопроса "Зачем?" - она интимная, она для себя. Чтобы как минимум каждый индивид понимал цель своих действий.
2 ответа
Н.И. Козлов, 12 марта 2014 г. в 16:51
Отвечу за автора: она так делает, потому что она моя воспитанница. Я - руководитель, она тоже великолепный руководитель, а задача руководителя - воспитывать сотрудников. Для этих целей Наталья и внимательна к тому, как общаются другие люди, ее сотрудники.
2 ответа
Гость, 13 февраля 2018 г. в 01:27

Я не согласен, что задача руководителя воспитывать сотрудников. Если команда рабочая, эффективно решает свои задачи, а не отсиживается в офисе, то там уже более менее адекватные люди. Но статья действительно интересная.

Гость, 10 мая 2018 г. в 08:38

Только если речь о воспитании как привитии локальных правил поведения. В характер никто из уполномоченных лиц организации лезть не имеет право, это нарушение прав личности, если вам знакомо это.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 10 мая 2018 г. в 21:44

Корректировка особенностей характера - штатная процедура, предусмотренная в корпоративной культурой в большинстве серьезных организаций. Это право организации. Кому не нравится - могут выбирать другие организации.

Гость, 15 декабря 2019 г. в 10:45

Значит сначала нужно отработать отрицательный заряд на вопросы: Зачем и почему. Явно не просто так такую реакцию вызывают эти вопросы.

Гость, 19 апреля 2014 г. в 13:05
Смотря как задавать вопрос "Зачем", если спокойно и с интересом, то я думаю это не будет так не нравиться людям. Я часто задавал этот вопрос бывшей жене, когда хотел, чтобы у нее в голове возникло какое-нибудь прозрение относительно чего-либо, но тщетно...
Гость, 11 марта 2014 г. в 20:59
Благодарю за статью, Наталья! Сама я уже давненько пользуюсь этим "волшебным" вопросом, могу подтвердить, что ВСЕГДА на вопрос :"ЗАЧЕМ..." Ответ начинается : "Потому что......". Забавно! Когда начинаешь это отслеживать у себя - действуешь уже ОСОЗНАННО. Благодарю!
Дворкина Наталия, 11 марта 2014 г. в 23:40
Антон и Гость, спасибо вам за наблюдение! Как вы правы: порой, вопросы задают не для того, что бы получить на них ответ, а совсем с другими целями. Поучить, поругать, просто покричать... Суть же волшебного вопроса "Зачем?" заключается именно в том, чтобы на него ответить. Очень любопытно задавать его самому себе. А уж если задаете кому-то, то обязательно дождитесь ответа. Получив ответ, важно понять: ответ правда на вопрос "Зачем?" (Тогда он может начинаться словами: "Для того, чтобы...") или все-таки на вопрос "Почему?". Казалось бы, все просто, а выводы из такого "упражнения" могут заставить серьезно задуматься. :)
1 ответ
Вера, 09 июня 2015 г. в 21:13
Забавно, что в языкознании слова "зачем" и "почему" являются синонимами. "Зачем ты взялся "препарировать" это стихотворение Есенина?" "Потому что мне непонятны некоторые строфы, пытаюсь разобраться..." Чувствуете, как близки по смыслу вопрос и ответ?
Агеев Антон Геннадьевич, 12 марта 2014 г. в 15:05
Здравствуйте, Наталья! Задавая себе вопрос "ЗАЧЕМ?" перед каким-либо действием или ответом на чей-либо вопрос, очень полезная штука. Но в суете мы начинаем эмоционально отвечать. Прежде всего начать надо с себя. Задайте вопрос себе "ЗАЧЕМ?". Или, к примеру, кто-то интересуется у вас, о чем-то или о ком-то. Спроси оппонента - ЗАЧЕМ тебе нужна эта информация? А любая информация очень важная для оппонента. А важно ли Вам передавать данную информацию оппоненту. Но так никто и никогда не делает. Может быть к счастью.
Агеев Антон Геннадьевич, 12 марта 2014 г. в 17:45
Наталья! Николай Иванович! Отличная статья, которая дает повод поразмышлять над вопросом "ЗАЧЕМ?". Выделю для себя фразу из статьи: Спрашивайте себя "Зачем я это делаю?", "Зачем я это говорю?", "Зачем я это чувствую?" - отвечайте сами же себе - ваши действия ведут к нужному вам результату? Если вдруг нет - то какие действия ведут к нужному результату?
Лада, 23 декабря 2014 г. в 13:31
Спасибо за статью. Она заставила задуматься и помогла разобраться.
Л., 23 декабря 2014 г. в 22:11
Мой маленький сын всегда спрашивал: "зачем?" или: "как?", и крайне редко интересовался: "почему?". Муж бурно реагировал и исправлял, мол, нельзя так спрашивать, не правильно, а нужно говорить ПОЧЕМУ, а сын грустнел сразу... Знаете результат, психологи? СЕЙЧАС ВЗРОСЛЫЙ СЫН СИСТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ДОВОДИТ НАЧАТЫЕ ИМ ДЕЛА ДО ЛОГИЧНОГО КОНЦА! Думаю, это оттуда - отучили видеть результат. Как вам эта связь?
Валентина, 29 декабря 2014 г. в 19:10
Всем доброго времени! Спасибо за статью. Хочу поделиться хорошими результатами применения этой практики в моих внутренних диалогах. Раньше, "уходя" в самооценку, я впадала в уныние. На все свои вопросы "почему" я находила единственно очевидный ответ: потому что я ... глупая, нетерпеливая, ленивая и т.д. Конечно, я очень расстраивалась. С вопросом "зачем" я чувствую, что стала позитивнее. Теперь я знаю, что автобус убегает от меня, чтобы я его в приступе веселья догоняла; друзья талантливы, чтобы я у них многому научилась; и даже, если вы захотите меня расстроить вопросом:"Зачем ты такая некрасивая?", я отвечу:"Чтобы быть уверенной, что ваша ко мне любовь искренна!!!"
Ахвердян Елена Михайловна, 04 апреля 2015 г. в 02:05
Спасибо за это наблюдение! Вопрос "почему?" - из арсенала психоаналитиков (т.е. откуда "это что-то" у меня). Но малышу пока особо нечего "психоанализировать". И в возрасте "почемучества" дети ищут источники происхождения внешних явлений: почему вода мокрая? почему солнце светит? - и это как раз естественно. Полагаю, что в детстве происходит налаживание баланса между "почему?" и "зачем?" (почему и зачем солнце светит?).
Гелена, 03 ноября 2015 г. в 03:48
Дело в том, что, когда задаешь вопрос: "Зачем" - ты начинаешь относиться более осознанно ко всему. Осознание - вещь всегда полезная. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - можно ответить, не зачем, а потому что (хотелось замуж). В большинстве случаев не могут ответить "зачем рожают ребенка". Опять отвечают" потому что". Можно перестать курить, если ответить на вопрос "зачем" - там за ней ничего нет, за этой привычкой...
Александр, 03 февраля 2016 г. в 23:15
Вопрос "Зачем?"- тест на собственную честность.
Гость, 15 марта 2017 г. в 10:16
Если спрашивать - Для чего? или С какой целью? то уже не спутаешь с Почему))
1 ответ
Гость, 15 ноября 2018 г. в 23:14

ОТ ЧЕГО - причины, мотивы, истоки, прошлое. ДЛЯ ЧЕГО - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

Гость, 21 ноября 2017 г. в 22:48

А можно этот вопрос "Зачем?" задать себе ?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 22 ноября 2017 г. в 06:23

Обязательно нужно! Только не когда-то, не один раз, а задавать этот вопрос себе постоянно. Учиться думать - полезно!

Гость, 09 февраля 2018 г. в 04:33

Не вижу ответа на вопрос «зачем». Как можно научиться?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 09 февраля 2018 г. в 11:41

"Научите меня, как поднимать руку". "Дай те мне ответ, как не путать лево и право"... Ответ, к сожалению, не простой: думайте. Пробуйте. Смотрите, как это делают другие. Учитесь! Постепенно - научитесь.

Гость, 29 октября 2019 г. в 18:59

У меня последнее время постоянно в голове 1 вопрос Зачем я этим занимаюсь Я хожу на художественную гимнастику уже 8 лет а мне 12, и последнее время задаю себе такой вопрос Я отличница в школе у меня много друзей, но друзья начинают исчезать ведь у меня нет времени сплава по учёбе Зачем?????????????

Гость, 07 мая 2021 г. в 08:59

Это нудно, когда тебе говорят "зачем", но и чревато - можно нарваться на "ответку" аналогичным вопросом оппоненту.

Гость, 08 июня 2021 г. в 16:39

Здравствуйте, меня очень напрягает то, что я сама себя постоянно спрашиваю - зачем? Ответ меня пугает.. в основном смысла нет.. вообще не в чем.. поэтому делаю только то, что нужно.. например, работаю, зачем - получать зарплату, заплатить за свет и кружок ребенка.. все.. Можно ли как-то избавится от навязчивого вопроса в голове и жить как все, не спрашивая себя - зачем? Как животное, например, или толпа. Спасибо. Наталья.

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 09 июня 2021 г. в 10:15

Наталья, эти вопросы и много всего другого важного и интересного, Николай Иванович обсуждает в Клубе «DISTANT-NIK» 7 дней - бесплатно. Присоединяйтесь!

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — поступок? От героизма до глупости"
23 февр. 2014 г.
Поступок — достойное действие, выбранное намеренно и свободно перед лицом трудных обстоятельств. 
7Подробнее →
Картинка к "Не хочешь жить, как овощ — ставь цели"
01 янв. 2006 г.
Цель — то, к чему стремится человек, начиная что-либо. 
Картинка к "Почему вы задаете вопросы «Почему?»"
07 авг. 2014 г.
Вопросы "Почему?" имеют два основных смысла: смысл "По возможности, прошу мне пояснить" и смысл "Выражаю недовольство и требование". Типа "Что за глупость?" или "Какого черта и до каких пор это будет продолжаться?" Первую форму, где вы просите пояснений, можно назвать "Умное Почему", вторую, где в вопросе недовольство, требование или возражение - "Недовольное Почему". Умное Почему делает вас умнее и вызывает к вам уважение (по крайней мере - понимание), Недовольное Почему порождает напряжение и конфликты.
Картинка к "Потому что и Для того, чтобы"
01 окт. 2022 г.
Одни люди живут по принципу основания, другие по принципу целесообразности. 
Картинка к "Шаблонное мышление"
01 окт. 2022 г.
Шаблонное мышление - мышление, которое не выходит за рамки шаблонов.