Взрослый человек

01 января 2014 г. в 05:56

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Сегодня «быть Взрослым» не модно. Под влиянием пропаганды от многих горе-психологов понятия «эффективность, включать голову, разумность, большие цели» воспринимаются как часть тоскливого мира взрослости, исключающего радость, легкость и веселый смех. Статьи «Практика умного чтения для взрослых людей» и «Как правильно вам читать выбранные вами книги?», где я рассказываю, в чем состоится взрослое отношение к чтению, вызывает у людей возражения и протест.

Фильм «Ликвидация»

Вот типовое письмо: «Николай Иванович, а разве плохо позволять себе быть ребенком? Внутреннего ребенка нужно беречь и выпускать на волю. Чтоб не захирел. Разве нет? А если сильно взрослых дяденек и тетенек, которые живут в духоте только Взрослости, это будет раздражать или они меня не будут воспринимать, так это только мне лучше. Я не задохнусь в их унылом мире только контроля и только целей!»

Свой ответ я сформулировал таким образом:

​«Роли Взрослый, Родитель и Ребенок мне одинаково близки. Соглашусь, что быть только Взрослым — бедновато, при этом характеризовать мир Взрослости как «унылость и духота» — мне странно, у меня все бодрее и светлее. Может быть, потому, что я всегда взрослый, а быть ребенком — для меня просто стиль, оттенок — но не содержание? Я люблю музыку, она часто звучит рядом со мной и у меня в душе, но чтобы я когда-то ходил слушать музыку саму по себе? Никогда. В этом нет ни нужды, ни цели, ни интереса. Так же и с «быть ребенком» — я всегда все делаю весело, легко и бодро, как ребенок, но я всегда во взрослых делах, с утра до вечера, 16 часов ежедневно. И пока окружающие моей жизни завидуют, а не я им!».

А теперь можно разбираться неторопясь...

Фильм «Жизнь прекрасна»

Взрослость — это не паспортный, а психологический возраст человека, определенный уровень и тип развития личности. Далеко не каждый взрослый человек — человек взрослый. Человек-ребенок — к сожалению, типаж знакомый.

Многие взрослые дяди и тетя — те же самые дети и подростки. Только уже толстые и лысые. Кто-то из них открыто устраивает себе второе детство, кто-то об этом тайно мечтает...

Каковы черты личности взрослого человека? Взрослость начинается с самостоятельности, усиливается личностной зрелостью и укрепляется душевным здоровьем.

Невротизация личности и другие проявления душевного нездоровья, к сожалению, быстро уничтожают черты взрослости у вполне взрослых людей.

Взрослость, взрослый человек — это особый образ жизни, особый способ мышления и стиль речи.

Взрослый человек — человек думающий. Это — не частая черта человека. Действовать бездумно, импульсивно — легче и привычнее.

Взрослый человек руководствуется разумом, а не чувствами. Взрослый — это логика и реализм, спокойный анализ и объективные оценки происходящего. Человек, как взрослый человек, не интересуется ни страхами, ни надеждами: он взвешивает за и против, считает риски и принимает оптимальное при имеющейся информации решение.

Подумал — сделал. Принял решение — выполнил

Взрослость мужчины определяется в первую очередь его ответственностью, взрослость женщины — ее заботливостью. В Древней Греции, например, совершеннолетним считался только тот, кто посадил и вырастил хотя бы одно оливковое дерево. Благодаря этой народной традиции страна была покрыта обильно плодоносящими оливковыми рощами. В нашей культуре говорится похоже: «Мужчина должен посадить дерево, построить дом и родить сына». Взрослый человек — тот, кто себя обеспечивает плюс содержит уже не только себя, но и свою семью, воспитывает детей и поддерживает родителей. Критерий качества взрослости и смысл взрослости — насколько теплая и крепкая семья, защищены родители, воспитаны и подготовлены к жизни и счастливы дети.

Взрослого человека можно отличить от ребенка не только по его способу мышления и образу жизни, по его поступкам и словам, но уже и по манере держаться и говорить — по имиджу. Взрослый человек уважает себя, держится уверенно и с достоинством.

Во взрослости есть свои краски, свои оттенки. Если люди, взрослые только внешне, которые выполняют свои взрослые обязанности по нужде, в роли страдальца и мученика. В отличие от этого, внутренне взрослый человек выбирает быть взрослым, хочет быть взрослым, для него естественно быть взрослым — по душе, по склонности, по ценностной направленности. Такой взрослый, внутренне зрелый человек перестает судорожно искать на кого можно опереться или на кого можно скинуть ответственность — он добровольно берет на себя ответственность и сам является опорой и себе, и другим.

При этом взрослый человек совершенно не обязательно похож на скучного робота. Умение своевременно пользоваться нужными личностными ролями, в том числе ролями Родителя и Ребенка — вполне взрослая черта. Игривость, непосредственность, веселость — качества детские, но они могут совсем не мешать взрослым решениям. Внутренняя свобода — достойное качество настоящего взрослого человека.

Воспитание взрослости

Чтобы наши дети (а иногда уже и совсем взрослые) становились взрослыми, важно замечать ситуации, в которых дети проявляют самостоятельность/ответственность, создавать ситуации, когда самостоятельность/ответственность возможна и им по силам, создавать ситуации, когда самостоятельность и ответственность престижна и становится привлекательной, создавать ситуации, когда самостоятельность/ответственность обязательна и просто вынуждена. Смотри Воспитание взрослости

  • +
  • Автор Н.И. Козлов
  • Взрослость

Комментарии (1):

Гость, 11 января 2021 г. в 00:12

Не завидую тем, кто не ходил слушать музыку специально и не хотел этого, даже если денег у них больше, проблем меньше, а беды огромной не нюхали. А музыка, которая кругом звучит, это чаще всего низкопробная попса из дешевых, сильно искажающих звук устройств. Уважаю логику и реализм, но что-то еще должно быть в человеке, что поднимает над расчетливостью и обыденностью. Человек не робот, который делает то, что должно, потому что взрослому так должно. Да, десятилетиями пытался делать то, что должно, но если душа к этому не лежит, то и сделать должное не получается, не смотря на усилия разума. И невеселая такая жизнь. А к чему душа лежит - туда дороги нет. "Подумал - сделал" - это отлично в теории, но в жизни далеко не всегда и у всех получается. Это скорее мечта, а не реальность. Большие цели - прекрасно, но достижимы ли? И любыми ли средствами? А когда рухнешь в погоне за большой целью, думаешь, что уж лучше была бы синица в руке. Взвесить все за и против, когда информации недостаточно нереально. Спокойный анализ в неспокойной обстановке - это шутка из кино. Человек, к сожалению, существо субъективное. А страхи и другие эмоции не спрашивают, хотите вы их испытывать или нет.

Материалы по теме:

Картинка к "Человек-ребенок"
01 янв. 2010 г.
Человек-ребенок — человек, взрослый по паспорту, и одновременно ребенок по личностному развитию.
40Подробнее →
Картинка к "Черты личности взрослого человека"
01 окт. 2022 г.
Качественное выполнение обязанностей взрослого человека предполагает личностную зрелость: интеллектуальную и социальную, душевную и духовную.
Картинка к "Любите детей долго и нудно!"
15 нояб. 2016 г.
А я их ненавижу. Всю свою псевдо-, квази- и просто педагогическую деятельность посвятил истреблению их как вида. Они меня "достали" - своими криками, капризами, своей концептуальной истеричностью... Я из-за них плохо живу. Они ничего не знают, не умеют, не могут, ни за что не отвечают, но хорошо плодятся и быстро растут. Самое страшное, что они везде. Я все время утыкаюсь в них и от них завишу. Один (в униформе крысиного цвета) меня шмонает как лицо зулусской национальности и знать не желает, что этого делать нельзя. Другой (в кабинете крысиного цвета) не хочет мне что-то разрешить, потому что какой-то папа не сказал ему, что это можно. Третий повырубал всю защиту и разогнал реактор до кипения - покататься хотел, что ли? Теперь все наши куры о двух головах и тощие, как геральдические орлы.
Картинка к "Внутренний мир взрослости"
01 янв. 2006 г.
Полностью, по-настоящему взрослый человек тот, кто дела не просто делает, но хочет делать, умеет делать и делает это свободно. 
Картинка к "Воспитание взрослости"
01 окт. 2022 г.
Психологический инфантил — это ребенок, который настоял на своем праве оставаться ребенком всегда.
Картинка к "Взрослые, которые не смогли повзрослеть"
01 окт. 2022 г.
Минимум забот и ответственности, максимум развлечений, игр и удовольствия, вот она - страна детства.