Женщины в отношениях не давят, не дрессируют и не манипулируют

01 октября 2012 г. в 05:29

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Майор Пэйн»

Женщины могут все. По крайней мере, женщины могут вести себя по-разному: когда-то по-женски, когда-то по-бабски, когда-то по-мужски.

Когда в этой статье я говорю о женщинах, я говорю о женском поведении, о женском типе жизни. Женское — это гендер, а не пол. Многие женщины живут не так или не только так, а по мужскому типу. Иногда, как женщины, ведут себя и мужчины. Но большинство женщин ведет себя по женской модели: это соответствует их природе, так их воспитывали. Настоящие женщины могут вести себя и по-мужски, но чаще ведут себя все-таки — по-женски, и особенно часто — в отношении с близкими и в воспитании детей (см.).

Так вот, по своей природе женщины в близких отношениях всегда добрее мужчин. Женщина всегда ближе к ребенку, отнестись с теплом и пониманием, а не жесткостью и давлением.

Фильм «Господа-товарищи»

Женщины действительно достаточно негативно относятся к таким формам влияния в отношениях, как давление, заставление, дрессировка и манипуляции. Мужчины, напротив, склонны считать, что это допустимо и нередко полезно, важно лишь определить, кому, с кем, как, когда и во имя каких целей. Женщины считают, что это однозначно дурно, а если уж допустимо, то как только неизбежное зло. Женщины убеждены, что они сами это не практикуют — по крайней мере в отношении тех, кого они любят.

Например — к детям они так не относятся никогда. Они никогда не унижают детей таким к ним отношением.

Цитаты от настоящих женщин:

Я не могу читать книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку, или о методах дрессировки животных и людей»: «Какой бы ни была наша задача — заставить ли четырехлетнего малыша вести себя тихо при посторонних, отучить ли щенка грызть дома все что попало, тренировать ли спортивную команду...». Как только я вижу слово «заставить» по отношению к ребенку, эта книга мне уже неинтересна, вызывает протест. Мне никогда не приходилось никого заставлять, или от кого-то чего-то добиваться, тем более наказывать. 

«Дрессирует» тот, кто хочет изменить поведение другого человека, и меня коробит сама постановка проблемы таким образом. Я верю в то, что менять можно только самого себя, все остальное — покушение.

Я за дружбу с детьми. В словах «гибкий и разнообразный подход» мне слышится что-то очень прагматичное. Ведь в общении со своими другими друзьями мы не применяем никаких подходов — а просто дружим и любим их! И истерик при дружбе не бывает...

Все это правда. Настоящие женщины действительно никогда в отношениях не давят, не дрессируют близких и не манипулируют ими.

Настоящие женщины — процессники, а не результатники. Женщины не ставят в общении ясных целей, они живут чувствами, они просто любят и заботятся. Если мама возмутилась и отругала дочку, никакая мама не согласится, что она в отношении дочки использовала метод отрицательного подкрепления — нет, мама просто была сильно огорчена. Если мама использовала в разговоре конструкцию: «Ну, среди людей встречаются и моральные уроды, которые на людей стремятся влиять и манипулируют», то она никогда не согласится, что сама использовала типичную манипулятивную конструкцию во имя эффективного влияния на окружающих. Поскольку она действительно не ставила никакой цели, она действительно никем не манипулировала.

Женщина все это делает бессознательно. Она бессознательно давит — давит, того не замечая. Она бессознательно дрессирует — дрессирует, видя в этот момент совсем другое. Она бессознательно манипулирует — манипулирует, не имея никакого осознания и переживая в этот момент просто нахождение в процессе своих чувств.

В пьесе Мольера мсье Журдену сказали, что он говорит прозой. Мсье Журден прозой не говорил, он просто разговаривал, но поскольку ему было приятно про себя узнать «такое», он восхитился и согласился: «Я говорю прозой». Женщине говорят, что она манипулирует и влияет. Но женщина не манипулирует и не влияет, она просто выражает свои чувства по поводу ваших гадких слов, и поскольку ей неприятно узнать про себя такое, она никогда с этим не согласится: «Я не манипулирую и не влияю никогда, как и другие порядочные люди, не такие, как вы!»

Лингвист скажет, что последняя фраза — типичное манипулирование, но пробовали ли вы убеждать женщину логикой?

Природа женщины, когда ее не заставляют, логикой не интересуется. В школе или на работе, если женщину приучить, она логикой пользоваться может ничуть не хуже мужчин, с интеллектом у женщины все в порядке, но как только женщина ощущает свою свободу, она от логики себя освобождает.

То есть ею пользуется, но не всегда, а только когда захочется и выгодно.

Настоящая женщина — тонкий психолог, но психологическое внимание женщины направлено не на свое поведение, не на используемые средства и требуемый результат, а на собственное состояние, на состояние своей души. А душа женщины рядом с близкими действительно в теплоте и любви, ее дети действительно для нее ангелы, они их только любят и о них переживает.

Ну надень шарфик, ну что ты, как кулема! Послушай бабушку, она ведь тебе только добра желает! И не груби пожалуйста, а то вообще гулять не пойдешь!

Бабушка не давит, не манипулирует и не угрожает, она только заботится. А как будут квалифицировать ее речевые действия мужчины и прочая наука — это их личные проблемы. Бабушка им все равно не поверит, потому что свою правду она знает: она этих гадостей не делала, потому что в душе у нее было только доброе.

А если кто-то в ее действиях эти гадости разглядел — видимо, это говорит только о его испорченной душе. Если это разглядели все мужчины и все научные работники — ну, остается только вздохнуть, что нормальных людей, похоже, совсем не осталось.

Мораль всерьез

Уважаемые мужчины, не сердитесь на женщин, когда они давят и манипулируют — женщины действительно этого не видят. Дорогие женщины, не сердитесь на мужчин, когда они сердятся на вас и требуют от вас прекратить давление и манипулирование — они правы, вы действительно это делаете.

Если на тренинге задать вопрос «Кто манипулирует близкими?», в обычной женской аудитории ответы только отрицательные. То есть никто. Если же озвучить вопрос «Признайтесь честно, а вами манипулирует, подавляет или управляет волей хоть кто-то из близких — родители, муж, жена и т.п.?», в группе наступает оживление и 90% поднимают руки, утверждая — да!

«Видяй сломицу в оке ближнего, не видит своем ниже бруса...» (У другого соринку в глазу заметит, а у себя и бревна не разглядит). Так?

  • Женщина
  • Манипуляции
  • Дрессировка
  • Автор Н.И. Козлов
  • Общение и влияние

Комментарии (9):

Гость, 13 ноября 2013 г. в 21:26
Мне кажется, это стереотипы, которые несколько не соответствуют действительности. Я, например, люблю манипулировать и довольно часто это делаю. И, кстати, я совершенно точно результатник, а не процессник. А моя подруга всё старается объяснить с точки зрения логики, нежно любит точные науки, и тонким психологом её уж точно не назовёшь. Но мы же с ней женщины! Вроде… хотя теперь уже начинаю сомневаться :)))
2 ответа
Гость, 08 июля 2014 г. в 13:49
В самом начале статьи написано : "Когда в этой статье я говорю о женщинах, я говорю о женском поведении, о женском типе жизни. Женское - это гендер, а не пол."
1 ответ
Гость, 01 декабря 2016 г. в 20:34
А поясните, что эта фраза значит!?
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 декабря 2016 г. в 17:37
Посмотрите статью "Гендер: чем определяется наш социальный пол?" - http://www.psychologos.ru/articles/view/gender_dvoe_zn__chem_opredelyaetsya_nash_socialnyy_pol_vop_zn_
Гость, 04 августа 2019 г. в 16:58

Автор не говорит, что никто не манипулирует, он просто остаётся политкорректным к обеим полам. И прекрасно понимает, что реально происходит в отношениях. Он скорее пытается научить обе стороны обстрагироваться и не делать глупых ошибок, чтобы не попасть на крючек и принять более здравомыслящее решения (без негативных эмоций) в каждой конкретной ситуации, а во-вторых есть осознанная и не осознанная манипуляция, кстати манипуляция логикой - тоже манипуляция, только в разные случаи тот или иной метод может быть более или менее эффективный.

Гость, 22 июня 2015 г. в 15:27
Прекрасно они всё понимают.
Гость, 01 декабря 2016 г. в 20:33
Уважаемый автор, не могу согласиться с вашей статьёй только по той причине, что вы не сделали конструктивного вывода - завершения статьи. Невнятная Фраза ""Видяй сломицу в оке ближнего, не видит своем ниже бруса..."" что-что-что?? Это конструктивный вывод? Вы как бы оставляете всё как есть. Не осознавая (наверно) подтверждаете нормальность такого поведения. Может оно и нормально с точки зрения большинства, все так себя ведут - меня так воспитали, так и буду себя вести. "Как все" - это ведь тоже стандартный женский подход. Хотелось бы конструктив услышать - продолжение мысли, что вы начали фразой "Видяй сломицу в оке ближнего, не видит своем ниже бруса..." Ведь реально есть о чём сказать, и может быть улучшить, тем самым, жизнь женщин. Улучшить их Отношения с Близкими, Детьми... и Увеличить процент Счастья. Вас же читают женщины, напишите!
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 декабря 2016 г. в 19:11
Было бы желание - решаемо все. Те, кто учится у меня в Университете практической психологии, уже в течение первого полугода уверенно осваивают навыки бесконфликтного общения, налаживают отношения с близкими, выстраивают общение осознанно и эффективно. Посмотрите, может это будет решением и для вас, тем более что в Университете есть и очная, и заочная форма обучения. https://www.univer-pp.ru/?utm_medium=article&utm_source=site_psychologos&utm_campaign=education
Гость, 14 августа 2018 г. в 05:54

"Ну, среди людей встречаются и моральные уроды, которые на людей стремятся влиять и манипулируют" - а где здесь манипуляция? Я наверно не понимаю совсем(( В том, что соединили понятие влияния/манипулирования и морального уродства во что-то единое? Но это может быть личным мнением человека...

Материалы по теме:

Картинка к "Почему женщины выбирают скрытое влияние вместо открытых переговоров и честных договоренностей?"
01 мая 2018 г.
Потому что женщины очень часто в паре (в семье) выбирают свою зависимость от партнера в области финансового обеспечения. И выбирают не в результате каких-то договоренностей с мужчиной, а в результате пассивного сваливания в такую роль.
6Подробнее →
Картинка к "Дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленное приучение к определенной форме поведения путем положительного либо отрицательного подкрепления без обращения к разуму того, у кого это поведение вырабатывается. 
Картинка к "Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции"
01 янв. 2000 г.
В дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений. На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции. Бедняжка Ассоль засохла бы на своем берегу, как кипарис, если бы манипулятор Грэй не затеял возню с акриловой краской. Говорят, в любви один любит, а другой тешится. Оба тешатся, дорогие товарищи. Каждый в меру своей испорченности.
Картинка к "Мужское и женское воспитание"
01 янв. 2012 г.
У мужчин и женщин — своя культура и своя психология, отсюда и некоторые отличия в подходе к воспитанию.
Картинка к "Отцовская и материнская модель любви"
01 янв. 2006 г.
Дети — продолжение лучшего в нас, дети достойны нашего внимания и любви.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Психологическое манипулирование — это оружие. В чьих руках?"
01 янв. 2005 г.
Психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.
Картинка к "Свободное воспитание по Руссо — сплошные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Руссо не хочет воспитать дикаря, не умеющего писать и читать, не знающего наук и реме­сел. Искусство воспитателя — уметь вызвать нужные потребности, интересы и запросы. Вот как это делает Жан Жак со своим Эмилем. Нужно ли приучить Эмиля к нормальному, не слишком долгому сну?