Бодрое утро, или начало удачного дня!

21 февраля 2018 г. в 11:22

Каждый из нас знает фразу: «Как встретишь новый день, так его и проведешь». Но не каждый задумывался о глубоком смысле этого высказывания.

Я поставила перед собой задачу — приучить себя просыпаться с хорошим настроением в одно и то же время. Пожелать себе и окружающим бодрого утра. Выполнить утреннюю зарядку, облиться холодной водой и царственной походкой пойти на кухню, чтобы приготовить всем вкусный завтрак. Изначально получалось три дня из пяти выполнить задание по плану. Подумав немного, решила добавить поощрение и наказание. Сработало, но все же чего-то не хватало. Поэтому решила провести маленький эксперимент:

Встречать новый день с позитивным настроем, выполняя при этом несколько простых техник.

Для этого приготовила себя к новому дню с вечера

Сказала себе перед сном такую фразу: «Я точно знаю, что завтра у меня будет отличный день!» Подкрепила ее приятным общением с близкими людьми. Это были добрые пожелания, улыбки, планы на новый день. Правильная мотивация сработала. На следующий день с утра встала легко и просто, без будильника. Сразу, как проснулась, пожелала себе бодрого, доброго утра. Потом выполнила упражнение, которое помогает разбудить разум, — это 10 глубоких вдохов. Такое упражнение помогает плавно перейти из сонного состояния в бодрое состояние без тревоги, паники или плохого настроения. Вместо мыслей «Ну почему так рано?», «Ну хоть еще чуть-чуть!» в голове был настрой: «Сегодня я проживу замечательный день, поэтому надо спешить его встретить!»

Визуализирую новый день с позитивным настроем

На эту технику уходит от 4 до 7 минут. С закрытыми глазами представляю себе, как вступаю в новый день с оптимизмом и надеждой. Даже если есть в душе какая-то тревога: « А вдруг что-то не получится?» Нейтрализовать такие мысли можно, если представить себе, как преодолеваешь эту сложную преграду. Так включается позиция Автора: «Я могу! У меня получится!». И обязательно поблагодарить себя за новые возможности и перспективы.

Утренние физические упражнения

Но мало просто проснуться и визуализировать утром, надо еще и перестать спать. Существует мнение, что 10-15 минут утренних физических упражнений могут заменить полноформатные тренировки 1-2 раза в неделю. Отлично! Еще один мотиватор. Поэтому дальше развиваю события по обычному сценарию: зарядка под любимую музыку плюс контрастный душ. Смена горячей и холодной воды моментально приводит тело в состояние «Хорошо и бодро», закаливает организм и поднимает настроение. Еще один повышатель настроения — это энергетический завтрак в виде каши с сухофруктами и медом. Перепроверяю план на день, что срочно и важно, что важно и не срочно. Успешные люди свой день планируют. Слежу за временем. Здорово! Утром я успеваю в срок сделать все свои дела. Дальше на работу иду с таким же позитивным настроем: «Я точно знаю, сегодня отличный день!»

Благодарность за новый день

И самое главное, чтобы день действительно был удачным, нужно ко всему относиться с благодарностью. Тогда вселенная откроет для тебя волшебные двери к новым возможностям. С самого утра благодарить жизнь за новый чудесный день. На эту практику уходит несколько минут. Кстати, это можно сделать во время душа, завтрака, зарядки, когда мысли свободны. Благодарить вселенную за все, что у вас есть: здоровье, семья, верные друзья, любимая учеба, новые успехи. Постепенно начинаешь радоваться каждой мелочи, сосредотачиваешься на том, чего хочешь достичь, а не на том, чего у тебя нет.

Представьте себе дерево на опушке леса. Солнышко освещает дерево, делится своим теплом. Дерево признательно кивает ветвями в ответ ему. Ветер овевает его прохладой, дождик орошает влагой, а в ответ благодарный шелест листьев. Оно всегда благодарно за то, что дарит ему природа. Это дерево служит другим живым существам. Птицы вьют гнезда на ветвях, а дерево бережно охраняет их птенцов. Может, это и есть самое главное? Внимание ко всему живому и забота о новом дне, о новой маленькой жизни, доброе отношение к окружающему миру и благодарность — все это делает нашу жизнь богатой.

Итак, подводим итоги: что нужно для того, чтобы сделать день удачным?

  1. Правильная мотивация перед сном: «Я точно знаю, что завтра у меня будет отличный день!»
  2. Техника глубокого дыхания.
  3. Визуализация «сегодняшнего дня».
  4. Утренняя зарядка, контрастный душ.
  5. Благодарность за новый день. Я проснулась, я жива, я вижу солнце, спасибо!

Начать свой день в хорошем настроении очень даже легко. Достаточно приложить лишь немного усилий поначалу. Постепенно бодрое утро становится приятной нормой, а каждый новый день будет счастливым и удачным. Все это работает! Проверено на себе!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "«Бодродоброе» утро, или Как начинается ваш день?"
22 сент. 2017 г.
Как вы начинаете ваше Утро, друзья?
3Подробнее →
Картинка к "Бодрое утро"
01 янв. 2004 г.
Замечательный ритуал, который каждый может создать сам. Замысел простой: как начнешь утро, так пойдет и день.
Картинка к "Бодрое утро: пошаговая инструкция"
24 июл. 2000 г.
В работе с эффективностью есть два ключевых пункта, за которыми важно следить: поведение и состояние. Если в учёте времени и эффективности мы скорее формируем нужное поведение, то в упражнениях Здоровый сон и Бодрое утро — мы создаём правильное состояние. 
Картинка к "Бодрое утро успешного дня"
20 сент. 2014 г.
День начинается с утра. И то, как пройдет день во многом определяется тем, как он начнется. Сделанное «Бодрое утро» — это возможность не зависеть от обстоятельств.
Картинка к "Бодрое утро. Самозапуск"
01 окт. 2022 г.
После хорошего, достаточного по времени сна, бодрое утро самозапускается!
Картинка к "Правильный вечер, здоровый сон"
01 янв. 2010 г.
Бодрое утро и успешный день задаются правильным вечером, дающим здоровый сон.
Картинка к "Успешный день радостной жизни"
16 апр. 2014 г.
Успешный день — день, который был хорошо спланирован и отлично выполнен. Это день с ощущением радости и успеха; день, создающий перспективы для радости и успехов следующих.
Картинка к "Зарядка и бодрое утро для наших детей"
07 сент. 2015 г.
Ну какому мальчишке или девчонке будет интересно просто приседать? Идея не продана, и как следствие не куплена. 
Картинка к "Здоровый сон, или Человек выспавшийся"
01 окт. 2022 г.
Самое важное, что даёт здоровый сон, это бодрость. Насколько эффективно вы проживёте свой день? Ваши разговоры и контакты с людьми будут успешными? Вы будете двигателем любого проекта, лидером?