Чингисхан как руководитель и человек

04 июня 2020 г. в 11:16

Деловая игра по сериалу «Чингисхан»

Автор: Н.И. Козлов, психолог

Ректор Университета практической психологии

 

Как в тринадцатом веке небольшой отряд кочевников раскрутился так, что прокатился по всей Евразии и захватил 2/3 ее территории? Как рядовой степной кочевник Тимуджин стал Чингисханом, основателем крупнейшей в истории человечества континентальной империи?

Один из ответов: Тимуджин умел подбирать в свою команду выдающихся военачальников, абсолютно ему преданных.

Его ближайшие родственники многократно предавали его в течение всей его жизни. Но исторически подтверждается, что его слуги и его подчиненные не предавали его ни разу и были верны ему всегда и в любой ситуации. Почему? Какой секрет знал Тимуджин? Вы узнаете об этом из предложенного вам курса. Однако этот курс не про Чингисхана, жестокого императора 13 века. Этот курс про то, как ведут себя статусные мужчины, как ведут себя мудрые руководители, и как ведут себя люди, достойные быть рядом со статусными людьми и мудрыми руководителями. Да, у многих Тимуджин вызывал страх, но он вызывал страх, в первую очередь, у своих врагов. У тех, кто был рядом с ним, он вызывал уважение и восхищение. За что уважали Тимуджина? Чем он восхищал и мужчин, и женщин? Нам поможет в этом разобраться фильм «Чингисхан».

Фильм «Чингисхан» — художественный вымысел, но сделан он так, что здесь есть чему учиться. Для меня это фильм о работе руководителя. О том, какие люди должны вас привлекать, и каким вы сами должны быть человеком, чтобы эти люди захотели быть рядом с вами. Это фильм о том, как большой руководитель может и должен строить отношения с другими уважаемыми людьми рядом с ним, с врагами и с друзьями, с подчиненными и союзниками. Как вызвать уважение у собственной матери, как решать вопросы с женой, сохраняя ее любовь и становясь для нее не просто мужчиной, но и великим ханом. И это фильм о том, как должны вести себя женщины рядом с сильными мужчинами, которые привыкли к уважению и не разрешают в отношении себя отношения «запросто», которые нередко позволяют себе любящие люди, не понимающие, что такое вертикаль отношений, что такое порядок и что такое субординация.

Спринт построен в форме деловой игры, где чередуются тематически связанные кейсы. В каждом кейсе - видеофрагмент из сериала «Чингисхан», где вам будет поставлена задача, после чего вам нужно будет выбирать из предложенных вариантов решения. Иногда будут и другие задания, например, вам будет нужно записать, что бы вы сделали на месте героя. Впрочем, все увидите, это просто очень интересно.

Идите вперед,

ЖМИТЕ ССЫЛКУ!

 

 

Комментарии (0):